Дело № 1-103 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тара 14 июля 2010 года
Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего Гречкань Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Романцовой И.В.,
защитника Крахоткина А.В., предъявившего удостоверение NNN, ордер № NNN от дд.мм.ггг года,
подсудимого Хворова В.А.,
при секретаре Лукиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Хворова В.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хворов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, и что их приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством в РФ, 10 мая 2010 года около 15 часов, находясь на окраине села xxx возле здания бывшей свинофермы, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, Хворов незаконно приобрел указанное наркотическое средство массой не менее 4669,8 гр., собрав верхушечные части дикорастущего растения конопля, и поместив их в мешок из полимерного материала. В продолжение своего преступного умысла Хворов незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, а затем принес в баню, находящуюся в ограде дома Я, расположенного по адресу: xxx, где с верхушечных частей незаконно им приобретенных дикорастущего растения конопля при помощи ткани собрал пыльцу для личного потребления без цели сбыта. При производстве осмотра указанной бани сотрудниками ГОВД по Тарскому району в период времени с дд.мм.ггг г. до дд.мм.ггг г. были обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана, общей массой 4669,8 грамм, а так же наркотическое средство гашиш, общей массой 125,6 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.
По ходатайству подсудимого Хворова В.А. суд постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В. В судебном заседании Хворов В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что при этом суд не будет исследовать доказательств, а обжалование постановленного приговора возможно лишь в части назначенного наказания.
Государственный обвинитель Романцова И.В., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крахоткин А.В. пояснил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хворову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Хворову В.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, так как вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что им совершено тяжкое преступление. Кроме того, судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. На основании вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.
Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 316 УК РФ наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Кроме того, судом учитывается, что при наличии смягчающего обстоятельства, в виде активного способствования раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания, назначаемого Хворову А.В., не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд, учитывая, что Хворов В.А. в настоящее время имеет постоянное место работы, принимает решение о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хворова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хворову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Хворова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет №1 и пакет №2 с наркотическим средством -марихуаной, пакет №3 с наркотическим средством - гашиш, двумя металлическими чашками, двумя медицинскими шприцами, поварешкой, бутылкой с растительным масло, бутылкой с растворителем, лоскутом ткани, стеклянной банкой с фильтрующими мундштуками с обрывками сигаретной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по Тарскому району Омской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года