Приговор от 21.07.2010 г. по делу № 1-111



Дело № 1-111 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тара 21 июля 2010 года

Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Гречкань Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Боярских П.А.,

защитника Поплаухина В.Б., предъявившего удостоверение NNN, ордер № NNN от дд.мм.ггг года,

подсудимого Лукьянова С.И.,

при секретаре Лукиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лукьянова С.Н., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов С.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что таблетки «фенобарбитал», которые он получает по назначению врача, относятся к категории сильнодействующих веществ, и что незаконный сбыт данных таблеток преследуется уголовным законодательством в РФ, из корыстных побуждений и имея прямой умысел, решил часть данных таблеток сбыть, т.е. продать. Реализуя свой преступный умысел 29 апреля 2010 года около 14 часов у дома, расположенного по адресу: xxx Лукьянов незаконно сбыл 1 упаковку сильнодействующего вещества «фенобарбитал», в количестве 10 таблеток, общей массой 1,5 грамма, путем продажи за 100 рублей гр. А

Кроме этого, 05 мая 2010 года, достоверно зная о том, что таблетки «фенобарбитал», которые он получает по назначению врача, относятся к категории сильнодействующих веществ и что незаконный сбыт данных таблеток преследуется уголовным законодательством в РФ, из корыстных побуждений и имея прямой умысел, решил часть данных таблеток сбыть, т.е. продать. Реализуя свой преступный умысел, 05 мая 2010 года около 17 часов у дома, расположенного по адресу: xxx, Лукьянов незаконно сбыл 1 упаковку сильнодействующего вещества «фенобарбитал», в количестве 10 таблеток, общей массой 1,5 грамма, путем продажи за 100 рублей гр. Н

Кроме этого, 18 мая 2010 г., достоверно зная о том, что таблетки «фенобарбитал», которые он получает по назначению врача, относятся к категории сильнодействующих веществ и что незаконный сбыт данных таблеток преследуется уголовным законодательством в РФ, из корыстных побуждений и имея прямой умысел, решил часть данных таблеток сбыть, т.е. продать. Реализуя свой преступный умысел 18 мая 2010 года около 20 часов в магазине «Елочка», который расположен по адресу: xxx, Лукьянов незаконно сбыл 3 упаковки сильнодействующего вещества «фенобарбитал», в количестве 30 таблеток, общей массой 4,5 грамма, путем продажи за 150 рублей гр. А

По ходатайству подсудимого Лукьянова С.И. суд постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Поплаухиным В.Б. В судебном заседании Лукьянов С.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что при этом суд не будет исследовать доказательств, а обжалование постановленного приговора возможно лишь в части назначенного наказания.

Государственный обвинитель Боярских П.А., защитник Поплаухин В.Б. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поплаухин В.Б. пояснил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Лукьянову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия: по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по каждому из преступлений, совершенных Лукьяновым 29.04.2010 года, 05.05.2010 года, 18.05.2010 года.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Лукьянову С.И. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию преступления, так как вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания в отношении подсудимого суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что им совершены три преступления средней тяжести. Кроме того, судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы. Учитывая, что Лукьянов является инвалидом, дважды в год ему необходимо проходить профилактическое лечение, имеющееся у него заболевание может затруднить выбор рабочего места для подсудимого, суд считает нецелесообразным назначения ему наказания в виде обязательных, либо исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а так же данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности назначения ему наказания, близкого к минимальному.

Судом при определении размера наказания так же учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по преступлениям от 29.04.2010 года и от 05.05.2010 года в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое преступление;

по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по преступлению от 18 мая 2010 года в виде штрафа в размере 2800 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Лукьянову С.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лукьянова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет №1, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года