Дело № 1-102 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тара 06 июля 2010 года
Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Гречкань Н.И., с участием
государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Романцовой И.В.,
защитника Белозерова В.М., предъявившего удостоверение NNN, ордер NNN от дд.мм.ггг,
подсудимого Горчакова А.С.,
потерпевшей М,
при секретаре Лукиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Горчакова А.С. , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горчаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 26 марта 2010 года около 21 часа Горчаков А.С., находясь в квартире xxx, из корыстных побуждений и с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с пола гостиной комнаты: золотую цепь 585 пробы, весом 2,81 грамма, стоимостью 3793 рубля 50 копеек и золотую подвеску 585 пробы, весом 2,78 грамма, стоимостью 3614 рублей, принадлежащие М, своими противоправными действиями причинил материальный ущерб последней на общую сумму 7407 рублей 50 копеек, который является для нее значительным.
По ходатайству подсудимого Горчакова А.С. суд постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый в ходе судебного заседания указал, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Белозеровым В.М. В судебном заседании Горчаков А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что при этом суд не будет исследовать доказательств, а обжалование постановленного приговора возможно лишь в части назначенного наказания.
Государственный обвинитель Романцова И.В., защитник Белозеров В.М., потерпевшая М, в ходе судебного заседания заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белозеров В.М. пояснил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Горчакову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Горчакова А.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления, так как вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства давал признательные показания, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает частичное возвещение Горчаковым А.С. материального ущерба, причиненного потерпевшей.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание по данному преступлению, суд в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ образует признаки рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, таким образом, Горчакову может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, его раскаяние в содеянном, что потерпевшая М простила подсудимого, претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать. На основании вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и назначении ему наказания близкого к минимальному, предусмотренному соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить Горчакову с учетом смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горчакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горчакову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в размере 01 года 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Горчакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №40 Тарского района Омской области от 17.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года