Дело № 1-96/ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тара 29 июня 2010 года
Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Гречкань Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Романцовой И.В.,
защитника Крахоткина А.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от года,
подсудимого Горина В.П.,
при секретаре Лукиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Горина В.П.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горин В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, и что его незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, 28 декабря 2009 года в период времени до 11 часов в г. Таре Омской области у неустановленного следствием лица Горин незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,55 грамма. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,55 грамма Горин незаконно без цели сбыта стал хранить при себе, но 28 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут на ул. А. в г. Таре Омской области у магазина был задержан.
По ходатайству подсудимого Горина В.П. суд постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В. В судебном заседании Горин В.П. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что при этом суд не будет исследовать доказательств по делу, обжалование постановленного приговора возможно лишь в части назначенного наказания.
Государственный обвинитель Романцова И.В., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крахоткин А.В. пояснил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Горину В.П. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК Р суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Горину В.П. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого Горина В.П. малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, так как вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Горин В.П. будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
При определении размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что им совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Кроме того, судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 316 УК РФ наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Кроме того, в соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи суд считает возможным назначить Горину с учетом смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию преступления наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания
Таким образом, Горину с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений должно быть назначено наиболее строгое наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, он нуждается в реальной изоляции от общества.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой, мужчинам, осужденным к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2010 года.
Меру пресечения в отношении Горина В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с наркотическим средством -героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2010 года.
Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 29 июня 2010 года в отношении Горина Вячеслава Петровича изменен.
Указано во вводной части приговора о судимости Горина В.П. по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 27.03.2007 года за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ.
Снижено Горину В.П., осужденному за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, наказание до 6 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор в отношении Горина В.П. оставить без изменения.