Дело № 1-141 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 06 сентября 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Белозерова В.М., представившего удостоверение NNN и ордер NNN,
подсудимого Козлова А.А.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевшего О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггг года около 11 часов в с. xxx Тарского района Омской области, он, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома по xxx NNN, принадлежащего О., с целью его использования в личных нуждах, двумя руками вырвал пробой с входной двери указанного дома. Далее незаконно проник внутрь этого жилища, где из емкости для сахара, находящейся в шкафу кухонной комнаты, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие О., что для последнего является значительным ущербом. После чего вместе с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Также суд учитывает мнение стороны обвинения, просящей определить наказание в виде условного лишения свободы. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть данное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года со штрафом в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 02 месяца.
Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.ь