Приговор в отношении Салихова А.Х. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-140 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 02 сентября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Белозерова В.М., представившего удостоверение NNN и ордер NNN,

подсудимого Салихова А.Х.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салихова А.Х.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг года около 1 часа в пос. xxx Омской области он из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел на тайное хищение овцы из сарая, расположенного на приусадебном участке дома NNN по xxx, принадлежащего У., пройдя через огород, незаконно проник в указанный сарай. Оттуда тайно похитил овцу в возрасте 8 лет, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую У.

С похищенной овцой с места совершения преступления скрылся, затем, при помощи имеющегося при себе ножа, произвел забой овцы, и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Помимо этого, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства сам небольшой размер похищенного, а также факт добровольного возмещения подсудимым ущерба. Также суд учитывает мнение стороны обвинения, просящей определить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, несмотря на то, что характеризуется подсудимый в целом неудовлетворительно, суд находит возможным его исправление при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (Двести десять) часов.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по Тарскому району в виде мешка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.ь