Приговор в отношении Дзуцева Р.Т. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-138 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 06 сентября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение NNN и ордер NNN,

подсудимого Дзуцева Р.Т.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзуцева Р.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг года около 20 часов в г. Таре Омской области он, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в 30 метрах от магазина xxx, который находится на xxx NNN, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел на открытое хищение сотового телефона NNN, принадлежащего С., открыто, т.е. очевидно для С., осознавая, что последний понимает характер его противоправных действий, игнорируя данное обстоятельство, похитил указанный сотовый телефон стоимостью 3594 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный преступлением ущерб. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого 2 малолетних детей. Также суд учитывает мнение стороны обвинения, просящей определить наказание в виде условного лишения свободы. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть данное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзуцева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 02 месяца.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.ь