Приговор в отношении Деменьшина В.А. и Юрьева И.С. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ.



Дело 1-147 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара 21 сентября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.

подсудимых Деменьшина В.А., Юрьева И.С.

защитников Омельченко М.Э., представившей удостоверение NNN и ордер NNN, Белозерова В.М. представившего удостоверение NNN и ордер NNN,

при секретаре Вставской Е.Г.

а также потерпевшем У.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деменьшина В.А.,

Юрьева И.С.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деменьшин В.А. и Юрьев И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: дд.мм.ггг года около 03 часов в xxx Тарского района Омской области, Деменьшин В.А. и Юрьев И.С. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой, совместный и единый умысел, направленный на совершение тайного хищения товаро-материальных ценностей из магазина , расположенного по адресу: xxx, принадлежащего индивидуальному предпринимателю У. с целью дальнейшего их использования по собственному совместному усмотрению, разбив стекло в окне здания данного магазина, незаконно проникли в помещение пекарни. После чего, повредив запирающее устройство на двери, проникли в торговый зал указанного магазина, откуда тайно совместно похитили: одну булку хлеба «Урожайный» стоимостью 19,5 рублей; одну упаковку кетчупа «Ермак» стоимостью 35 рублей, один батон ветчины «Чайная» массой 1470 грамм, по цене 170 рублей за 1 кг, на сумму 249,9 рублей, один тетропак кефир « Манрос»,емкость. 1 литр, стоимостью 31 рубль, 4 стаканчика йогурта сливочный «Чудо йогурт», по цене 14 рублей за 1 стаканчик, на сумму 56 рублей, 2 консервы в металлических банках «Сайра» по цене 30 рублей за 1 банку, на сумму 60 рублей, 8 пачек сигарет « Петр 8» стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 160 рублей, 8 пачек сигарет «Союз apollо юбилейный», по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 136 рублей, 10 пачек сигарет « Мальборо легкие», по цене 45 рублей за пачку, на сумму 450 рублей, 3 пачки сигарет « Русский стиль», стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей, а также денежные средства в сумме 1010 рублей, принадлежащие У., причинив своими совместными противоправными действиями потерпевшему У. материальный ущерб на общую сумму 2327 рублей 40 копеек. После чего с похищенными материальными ценностями Деменьшин В.А. и Юрьев С.И. с места преступления скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению:

По ходатайству подсудимых суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Омельченко М.Э. и Белозеровым В.М.

В судебном заседании Деменьшин В.А. и Юрьев И.С. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романцова И.В., защитники Омельченко М.Э., Белозеров В.М., потерпевший У. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Деменьшину В.А. и Юрьеву И.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Деменьшина В.А. и Юрьева И.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, активно способствовали раскрытию преступления Деменьшин В.А. посредством явки с повинной и признательных показаний, Юрьев И.С., посредством признательных показаний, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, ущерб по делу возмещен в полном объеме, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Деменьшин В.А. совершил преступление впервые. Учитывая изложенное, личности подсудимых суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Деменьшина В.А. и Юрьева И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, на основании которой назначить наказание по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Деменьшину В.А. и Юрьеву И.С.оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.ь