Дело № 1-120 / 2010 г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 05 августа 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,
с участием государственного обвинителя:
заместителя Тарского межрайонного прокурора Елисеева Д.В.,
защитника Тарасова В.В., представившего удостоверение NNN и ордер NNN,
подсудимого Колосова О.Г.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Колосова О.Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггг года около 20 часов в г. Таре Омской области он из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, на тайное хищение чужого имущества из сарая на приусадебном участке дома NNN по xxx, принадлежащего Ж., незаконно проник в указанный сарай. Оттуда тайно похитил: ножовки в количестве 2 штук по цене 75 рублей на сумму 150 рублей, электродвигатель асинхронный трехфазный мощностью 0,37 кВт стоимостью 2880 рублей, наждачный круг стоимостью 80 рублей, электролобзик «Pacrard Spence PSJS 80 PB» стоимостью 480 рублей, топор стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 49 рублей 50 копеек, принадлежащие Л. Всего, таким образом, похитил имущество Л. на общую сумму 3739 рублей 50 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в суд не явился, представив заявление, в котором просит дело рассмотреть без него и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «Б» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства и явкой с повинной способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, сам небольшой размер похищенного. Принимается судом во внимание и то, что ущерб возмещен.
Характеризуется подсудимый из мест лишения свободы положительно, а по месту жительства участковым - отрицательно, а квартальным - положительно. С учетом вышеизложенного суд полагает возможным определить наказание с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Однако с учетом того, что действия подсудимого образуют рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ суд находит, что назначении иного наказания, нежели реальное лишение свободы, не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимого.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ наказание Колосову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колосова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2010 года.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2010 года.ь