Приговор в отношении Жукова Н.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело 1-143 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара 14 сентября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.

подсудимого Жукова Н.И.

защитника Белозерова В.М. представившего удостоверение NNN и ордер NNN

при секретаре Ивановой Н.А.

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Н.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков Н.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в июне 2010 года на территории Главного управления лесного хозяйства Омской области отдел « лесничество», Тарского участкового лесничества, урочище ОПХ , Жуков Н.И., самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, а конкретно правилам отпуска древесины на корню, в нарушении п. 2 ч. 1 Постановления министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года « Об утверждении правил заготовки древесины», а именно заготовки древесины гражданами в соответствии с лесным планом субъекта РФ, освоения лесов на лесном участке, предоставленным в аренду и не имея в наличии договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку леса смешанных пород, имея прямой умысел направленный на незаконную рубку деревьев хвойных пород, выбрал место для рубки в лесном массиве, относящемся к первой группе лесов, расположенном в квартале 16, после чего сформировал бригаду из двух человек в составе Ф. и Г., и не ставя последних в известность о своих преступных намереньях, указал выбранное место для незаконной рубки, где по указанию Жукова Н.И., Ф. и Г. не осознавая противоправность своих действий, путем спиливания при помощи бензопилы «Урал» и « STIHL MS 180\С», произвели отделение деревьев хвойных пород - сосны, от корня, то есть незаконную рубку. Всего ими, по указанию Жукова Н.И., было незаконно срублено 362 дерева сосны общей массой древесины 231,06 куб.м., стоимостью согласно ставок лесных податей, утвержденных Федеральным законом РФ № 198 и введенных в действие с 24.07.2007 года, 124 рубля 02 копейки за 1 кубический метр на общую сумму 2 865 606 рублей. Согласно такс для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 273 от 08.05.2007 года (п.1 ч.1), размер взысканий составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород, исчисленную по ставкам лесных податей за древесину отпускаемую на корню и 2-кратную - нарушение совершено в защитных лесах (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, приложение № 3, п.9). Своими действиями Жуков Н.И. причинил материальный ущерб лесному фонду РФ в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области в особо крупном размере на общую сумму 2865606 рублей.

По ходатайству подсудимого Жукова Н.И. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Белозеровым В.М.

В судебном заседании Жуков Н.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романцова И.В. защитник Белозеров В.М. законный представитель потерпевшего С. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Жукову Н.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жукова Н.И. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый положительно.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Жукову Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Жукова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года и 04 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год.

Обязать Жукова Н.И. в период испытательного срока:

- не допускать нарушений общественного порядка;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Взыскать с Жукова Н.И. в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области 2865606 ( два миллиона восемьсот шестьдесят пять тысяч шестьсот шесть) рублей.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.ь