Приговор от 22.09.10 в отношении Малахинской О.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело 1-129 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара 22 сентября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.

подсудимой Малахинской О.А.

защитника Копылова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Вставской Е.Г.

а также законном представителе потерпевшего Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малахинской О.А., № года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малахинская О.А., работая согласно приказа № М от ДД.ММ.ГГ в должности бухгалтера-кассира в Колледже, выполняя в связи с этим обязанности, связанные с осуществлением операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, оформлением документов и получением в соответствии с установленным порядком денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов, ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, составление кассовой отчетности, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГ входило: сохранность материальных ценностей, составление и предоставление в установленном порядке отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества,- в период с 16 июля 2009 года по 07 мая 2010 года, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, получив от студентов Колледжа денежные средства, необходимые для оплаты за обучение, часть из числа переданных ей студентами денежных средств присвоила, факты хищения денежных средств скрыла, не указав в отчетах кассира данные о поступлении денежных средств, изъяв квитанции к контрольно-кассовым чекам, заполненные студентами.

Так, 16 июля 2009 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Б., денежные средства в сумме 11000 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., выдала Б. квитанцию к приходному кассовому ордеру, не внеся в журнал учета приходных и расходных документов запись о получении ею денежных средств от Б., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Б. денежные средства в сумме 11000 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 24 июля 2009 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа Г., денежные средства в сумме 5250 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., выдала Г. квитанцию к приходному кассовому ордеру и не внесла в журнал учета приходных и расходных документов запись о получении ею денежных средств от Г., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Г. денежные средства в сумме 5250 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 05 августа 2009 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа П., денежные средства в сумме 4875 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., выдала П. квитанцию к приходному кассовому ордеру, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов запись о получении ею денежных средств от П., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные П. денежные средства в сумме 4875 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 26 ноября 2009 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа Го., денежные средства в сумме 2600 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от Го., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные Го. денежные средства в сумме 2600 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 27 ноября 2009 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа С., денежные средства в сумме 2100 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от С., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные ДД.ММ.ГГ С. денежные средства в сумме 2100 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 18 декабря 2009 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Я., денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от Я., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные Я. денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 15 февраля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Е., денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от Е., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные Е. денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 16 февраля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа Пл., денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от Пл., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные Пл. денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 17 февраля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Р., денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от Р., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные ДД.ММ.ГГ Р. денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 18 февраля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Ч., денежные средства в сумме 2200 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в отчет кассира данные о получении денежных средств от Ч., скрыв тем самым факт поступления денежных средств, переданные ДД.ММ.ГГ Ч. денежные средства в сумме 2200 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 15 марта 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Р., денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от Р., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Р. денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 17 марта 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа А., денежные средства в сумме 3300 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от А., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные А. денежные средства в сумме 3300 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 23 марта 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа У., денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от У., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные У., денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 24 марта 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Е., денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от Е., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Е. денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 31 марта 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа Ю., денежные средства в сумме 4500 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира данные о получении денежных средств от Ю., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Ю. денежные средства в сумме 4500 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 12 апреля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Х., денежные средства в сумме 5400 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от Х., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Х. денежные средства в сумме 5400 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 19 апреля 2010 года, в <адрес>, в дневное время, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, получив от секретаря Колледжа И., денежные средства в сумме 6481 рубль 00 копеек и квитанцию к контрольно-кассовому чеку на указанную сумму на имя К., имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить часть из числа полученных ею в подотчет денежных средств. С этой целью, 19.04.2010 в дневное время, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, Малахинская О.А., вопреки инструкциям по бухгалтерскому учету, не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя К. отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов запись о получении ею денежных средств от К., скрыв тем самым факт их поступления в кассу Колледжа, часть из числа переданных И., К. денежных средств в сумме 1000 рублей 00 копеек присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 20 апреля 2010 года, в <адрес>, в дневное время, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, получив 19.04.2010 от секретаря Колледжа И., денежные средства в сумме 6481 рубль 00 копеек и квитанцию к контрольно-кассовому чеку на указанную сумму на имя К., имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить часть из числа полученных ею в подотчет денежных средств. С этой целью, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, Малахинская О.А., вопреки инструкциям по бухгалтерскому учету, не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя К. отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов запись о получении ею денежных средств от К., скрыв тем самым факт их поступления в кассу Колледжа, часть из числа переданных И., К. денежных средств в сумме 2000 рублей 00 копеек присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 21 апреля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Ш., денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от Ш., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Ш. денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 23 апреля 2010 года, в <адрес>, в дневное время, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, получив 19.04.2010 от секретаря Колледжа И., денежные средства в сумме 6481 рубль 00 копеек и квитанцию к контрольно-кассовому чеку на указанную сумму на имя К., имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить часть из числа полученных ею в подотчет денежных средств. С этой целью, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, Малахинская О.А., вопреки инструкциям по бухгалтерскому учету, не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя К. отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов запись о получении ею денежных средств от К., скрыв тем самым факт их поступления в кассу Колледжа, часть из числа переданных И., К. денежных средств в сумме 3481 рубль 00 копеек присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 27 апреля 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа О., денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя О. отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира данные о получении денежных средств от О., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные О. денежные средства в сумме 2750 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 04 мая 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студента Колледжа Шп., денежные средства в сумме 2200 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя Шп. отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира данные о получении денежных средств от О., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Шп. денежные средства в сумме 2200 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 07 мая 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Б., денежные средства в сумме 2200 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя Б., отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от Б., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Б. денежные средства в сумме 2200 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, 07 мая 2010 года, в <адрес>, в период с 10 до 13 часов,после совершения вышеуказанных действий, Малахинская О.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь в служебном кабинете Колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, получив от студентки Колледжа Л., денежные средства в сумме 2800 рублей 00 копеек, необходимые для оплаты за обучение, имея прямой умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, решила похитить полученные ею в подотчет денежные средства. С этой целью, вопреки установленным инструкциям по бухгалтерскому учету, Малахинская О.А., не проставила на квитанции к контрольно-кассовому чеку на имя Л. отметку контрольно-кассовой машины, не внесла в журнал учета приходных и расходных документов и в отчет кассира запись о получении ею денежных средств от Л., скрыв тем самым факт поступления денежных средств в кассу Колледжа. Переданные Л. денежные средства в сумме 2800 рублей 00 копеек, Малахинская О.А. присвоила. В дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимой Малахинской О.А. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что поддерживает ходатайство, которое заявила при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником Копыловым Ю.Н.

В судебном заседании Малахинская О.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, вину признает, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романцова И.В., защитник Копылов Ю.Н., законный представитель потерпевшего Н. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Малахинской О.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Малахинской О.А. подлежат квалификации: по преступлениям от 16 июля 2009 года, от 24 июля 2009 года, от 5 августа 2009 года, от 26 ноября 2009 года, от 27 ноября 2009 года, от 18 декабря 2009 года, от 15 февраля 2010 года, от 16 февраля 2010 года, от 17 февраля 2010 года, от 18 февраля 2010 года, от 15 март 2010 года, от 17 марта 2010 года, от 23 марта 2010 года, от 24 марта 2010 года, от 31 марта 2010 года, от 12 апреля 2010 года, от 19 апреля 2010 года, от 20 апреля 2010 года, от 21 апреля 2010 года, от 23 апреля 2010 года, от 27 апреля 2010 года, от 4 мая 2010 года, от 7 мая 2010 в отношении денежных средств Б., от 7 мая 2010 года в отношении денежных средств Л.- по ст. 160 ч. 3 УК РФ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Малахинской О.А. совершены тяжкие преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что вину подсудимая признала, активно способствовала раскрытию преступления посредством признательных показаний, ранее Малахинская О.А. не судима, <данные изъяты>, характеризуется Малахинская О.А. удовлетворительно.

Учитывая изложенное, личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Малахинской О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит гражданский иск Колледжа на сумму 79576 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Малахинскую О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить наказание по преступлениям от 16 июля 2009 года, от 24 июля 2009 года, от 5 августа 2009 года, от 26 ноября 2009 года, от 27 ноября 2009 года, от 18 декабря 2009 года, от 15 февраля 2010 года, от 16 февраля 2010 года, от 17 февраля 2010 года, от 18 февраля 2010 года, от 15 март 2010 года, от 17 марта 2010 года, от 23 марта 2010 года, от 24 марта 2010 года, от 31 марта 2010 года, от 12 апреля 2010 года, от 19 апреля 2010 года, от 20 апреля 2010 года, от 21 апреля 2010 года, от 23 апреля 2010 года, от 27 апреля 2010 года, от 4 мая 2010 года, от 7 мая 2010 в отношении денежных средств Б., от 7 мая 2010 года в отношении денежных средств Л. по 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Малахинской О.А. определить 3 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малахинской О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Малахинскую О.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Малахинской О.А. в пользу Колледжа 79576 (семьдесят девять тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

приговор вступил в законную силу 05.10.2010 .ь