Дело 1-136 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 13 сентября 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.
подсудимых Спиридовича А.А. Михалева С.И.
защитников Поплаухина В.Б. представившего удостоверение № и ордер № Копылова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
а также представителе потерпевшего М.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиридовича А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>,
Михалева С.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах: 27.06. 2010 года в период с 11 часов до 12 часов местного времени Спиридович А.А. по предварительному сговору с Михалевым С.И., имея единый умысел на незаконную добычу рыбы с использованием массового способа ее истребления, вышли на 1398 км судового хода реки Иртыш в районе д. <адрес> на гребной деревянной лодке бортовой номер 30-45 ОА, умышленно незаконно, не имея разрешения (лицензии) на отлов рыбы, выдаваемой отделом рыбного надзора Россельхознадзора по Омской области, в соответствии с Правилами раболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, совместными действиями производили незаконный лов рыбы, запрещенным способом лова, используя при этом орудие массового истребления водных биологических ресурсов; а именно: донную сеть длиной 60 метров, размером ячеи 32х32 мм, выловив при этом из реки Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 3 экземпляров по цене 420 рублей за 1 экземпляр и рыбу породы сибирский осетр в количестве 1 экземпляра, стоимостью 10000 рублей. Своими противоправными действиями Спиридович А.А. и Михалев С.И. причинили ущерб водным биоресурсам РФ на сумму 11260 рублей.
По ходатайству подсудимых суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Копыловым Ю.Н. и Поплаухиным В.Б.
В судебном заседании Спиридович А.А. и Михалев С.И. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Боярских П.А., защитники Копылов Ю.Н., Поплаухин В.Б. представитель потерпевшего М. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Спиридовичу А.А. и Михалеву С.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Спиридовича А.А. и Михалева С.И. подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Михалев С.И. на иждивении имеет малолетних детей, Спиридович А.А.- несовершеннолетних детей, характеризуются подсудимые положительно. Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить Спиридовичу А.А. и Михалеву С.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
В соответствии с ч. 1 п. г ст. 104-1 УК РФ суд полагает необходимым обратить в собственность государства вещественные доказательства по делу: донную сеть и лодку бортовой номер 30-45 ОА.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Спиридовича А.А. и Михалева С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ на основании которой назначить наказание по 1(один) году лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиридовичу А.А., Михалеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год каждому.
Обязать Спиридовича А.А. и Михалева С.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Спиридовичу А.А. и Михалеву С.И. оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Взыскать с Спиридовича А.А. и Михалева С.И. в пользу Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны по ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (р/с 40101810100000010000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск БИК 045209001 КПП 550432001 Код БК 076 116 900 100 100 00140 ОКАТО 52401380000) 11260 (одиннадцать тысяч двести шестьдесят) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства по делу донную сеть, лодку бортовой номер 30-45 ОА обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 .