Дело № 1-171 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 12 ноября 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитников Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Иванова С.П.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также представителе потерпевшего Ш.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Иванова С.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, вступив в предварительный сговор с И., находясь на территории фермы СПК <адрес> Омской области, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный и единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, свободным доступом, прошли в помещение зерносклада, принадлежащего СПК . Оттуда тайно похитили 200 килограмм комбикорма, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 900 рублей, принадлежащий СПК . Производство по делу в отношении И. прекращено по ст. 25 УПК РФ.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает сам небольшой размер похищенного. Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, просившего определить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Характеризуется подсудимый положительно. С учетом этого суд полагает достаточным для достижения целей назначения наказания и для исправления подсудимого наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.