Приговор в отношении Дудкова Е.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-175 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 15 ноября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитников Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Дудкова Е.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также представителе потерпевшего А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Дудкова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут он, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по трассе <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении перекрестка с трассой <данные изъяты>. В нарушении п.п.1.3, 1.5, 10.1, 13.3, 13.9 Правил дорожного движения вел транспортное средство, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая требования дорожных знаков 3.24 (ограничение максимальной скорости) и 2.4 (уступите дорогу), не руководствуясь правилом проезда нерегулируемого перекрестка, не учитывая, что движется по второстепенной дороге, не уступая дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, чем создал опасность для движения и причинения вреда, в связи с чем своевременно не обнаружил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, под управлением А., следовавший по проезжей части трассы <данные изъяты> со стороны г. Тары, выехал на перекресток, где допустил столкновение с данным автомобилем, в результате чего малолетней пассажирке автомобиля <данные изъяты> А. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, ушибленных ран лба, ушибов, ссадин мягких тканей лица и грудной клетки, тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперитонеума, которые в совокупности квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно частично возместил причиненный преступлением моральный вред. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, просившего определить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также нахождение на попечении подсудимого матери- инвалида II группы. Характеризуется подсудимый в целом положительно. С учетом этого суд полагает достаточным для достижения целей назначения наказания и для исправления подсудимого назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, т.е. счесть назначенное наказание в виде лишения свободы условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 03 месяца.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.ь