Дело 1-145 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 23 сентября 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.
подсудимого Вехтер Ю.В.
защитника Омельченко М.Э. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Аверьяновой А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вехтер Ю.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ; п. б, в ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вехтер Ю.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке Л.; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, лома цветных металлов в СПК «Т.»; тайное хищение чужого имущества- мобильного телефона у К., при следующих обстоятельствах: в начале мая 2010 года, около 00 часов 30 мин. в <адрес>, Вехтер Ю.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Л., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение кроликов, принадлежащих Л., с целью их дальнейшего использования по собственному усмотрению, открыл руками запорное устройство на входных дверях и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 2 крольчих и 1 крола, по цене 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих Л. Своими противоправными действиями причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последней является значительным. С похищенным с места происшествия скрылся.
Кроме того, он же, в начале мая 2010 года, около 24:00 часов в <адрес>, находясь на территории СПК «Т.», из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из склада, принадлежащего СПК «Т.», с целью их дальнейшего использования по собственному усмотрению, вырвав руками входную дверь, незаконно проник в помещение указанного склада. Из склада тайно похитил лом цветного металла (алюминиевые поршни), общим весом 86 килограммов, по цене 25 рублей за один килограмм, на общую сумму 2150 рублей, принадлежащие СПК «Т.», причинив своими противоправными действиями СПК «Т.», имущественный вред на сумму 2150 рублей.
После чего с похищенным имуществом Вехтер Ю.В., с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению,
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГ около 04 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения мобильного телефона, с целью дальнейшего его использования в личных нуждах, свободным доступом, тайно похитил, находившийся возле подушки на кровати в зальной комнате, мобильный телефон ”Samsung E 740”,Imei-354576014464300, стоимостью 2450 рублей, принадлежащий К. причинив своими противоправными действиями последней материальный ущерб на сумму 2450 рублей.
С похищенным мобильным телефоном Вехтер Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
По ходатайству подсудимого Вехтер Ю.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э.
В судебном заседании Вехтер Ю.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Романцова И.В. защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Л., К., представитель потерпевшего Ш. в письменных заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Вехтер Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Вехтера Ю.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений посредством явок с повинной и признательных показаний, ущерб по делу возмещен в полном объеме, характеризуется подсудимый удовлетворительно, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Вехтер Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Вехтер Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в; 158 ч. 2 п. б; 158 ч. 1 УК РФ на основании которых назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ- 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ- 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ- 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Вехтер Ю.В. определить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вехтер Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Вехтер Ю.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на отметки в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения Вехтер Ю.В. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 .