Дело № 1-184 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 02 декабря 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.,
защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кукарцева К.А.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также представителя потерпевшего П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кукарцева К.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в селе Тарского района Омской области, он, находясь на площадке, расположенной перед въездом на территорию зернотока <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, без цели хищения данного автомобиля, свободным доступом незаконно проник в кабину автомобиля. При помощи ножниц, используемых в качестве ключа от замка зажигания, запустил двигатель. Неправомерно завладел этим автомобилем, на котором скрылся с места совершения преступления и ездил по улицам села Тарского района.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Характеризуется Кукарцев участковым и по месту жительства в целом удовлетворительно, а по месту работы - положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает мнение стороны обвинения, просившей назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукарцева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговр вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.ь