Приговор в отношении Рыжих А.И. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `Б`, 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ.



Дело № 1-185 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 03 декабря 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Рыжих А.И.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжих А.И.,

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила две кражи, т.е. тайных хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в селе Тарского района Омской области, она, имея прямой умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из надворных построек, расположенных в ограде кв. <адрес>, принадлежащих Х., путем открывания деревянной вертушки, на которую была заперта дверь, незаконно проникла в помещение предбанника. Там из холодильника тайно похитила: две стеклянные банки с молоком, емкостью 3 литра и стоимостью 110 рублей за 1 банку, на сумму 220 рублей; две стеклянные банки с кусковым соленым салом, емкостью 3 литра массой 6 кг, стоимостью 605 рублей за 1 банку, на сумму 1210 рублей, 2,5 кг. свежемороженой рыбы (щуки), стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, шесть стеклянных банок емкостью 600 грамм с клюквенным вареньем, стоимостью 80 рублей за 1 банку, на сумму 480 рублей, 1 кг. вареных грибов, стоимостью 150 рублей, 1,5 кг. творога, стоимостью 65 рублей за 1кг., на сумму 127 рублей 50 копеек, принадлежащие Х.Всего, таким образом, тайно похитила имущество Х. на общую сумму 2387 рублей 50 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в селе Тарского района Омской области, подсудимая, имея прямой умысел, на тайное хищение товароматериальных ценностей из того же места, аналогичным способом проникла туда. Из холодильника тайно похитила: стеклянную банку с молоком, емкостью 3 литра и стоимостью 110 рублей, стеклянную банку, с топленым салом, емкостью 2 литра и стоимостью 405 рублей, после чего в продолжение своих противоправных действий с бельевой веревки, расположенной в ограде указанного домовладения тайно похитила 4 пары шерстяных носок, стоимостью 120 рублей за 1 пару, на сумму 480 рублей, 5 пар мужских носок стоимостью 37 рублей за 1 пару, на сумму 185 рублей, 2 пары женских носок, стоимостью 40 рублей за 1 пару, на сумму 80 рублей, принадлежащие Х. Всего, таким образом, тайно похитила имущество Х. на общую сумму 1260 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по обоим преступлениям.

По ходатайству подсудимой суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в суд не явилась, представив заявление, в котором просит дело рассмотреть без нее и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по обоим преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимая своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, активно способствовала раскрытию преступления. Это свидетельствует о ее искреннем раскаянии в содеянном. Также суд учитывает престарелый возраст подсудимой. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает сам небольшой размер похищенного по обоим преступлениям. Характеризуется Рыжих в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжих А.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, назначив наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 05 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 06 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 06 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.ь