Дело № 1-187 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 16 декабря 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Михеева А.Н.,
при секретаре Тымбра Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михеева А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Михеев А.Н., достоверно зная, что гашишное масло является наркотическим средством и его приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, 14 октября 2010 года не позднее 15 часов 45 минут, находясь в селе <адрес>, на сельскохозяйственном поле в районе животноводческой фермы, на котором произрастала дикорастущая конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, собрав пыльцу дикорастущей конопли, скатав ее в единый комок и сложил указанную растительную смесь в полимерный пакет, реализовав тем самым свой преступный умысел, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для дальнейшего употребления. После чего, продолжая свои преступные действия, от территории указанной животноводческой фермы, на автомобиле ВАЗ 2108 № под управлением Ш., положив пакет с растительной смесью в носок, надетый на правой ноге, направился в <адрес>. В тот же день, около 16 часов, на проселочной дороге, ведущей от деревни <адрес> к трассе <адрес>, сотрудниками милиции автомобиль, на котором передвигался Михеев А.Н., был остановлен, и был произведен личный досмотр Михеева А.Н., в ходе которого в носке на правой ноге Михеева А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство -гашишное масло. Масса гашишного масла 0.8 гр., что относится к крупному размеру.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э..
В судебном заседании Михеев А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Романцова И.В. защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в, соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний в ходе досудебного производства. Характеризуется подсудимый положительно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного преступного деяния, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз месяц.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись.
.ь