Приговор в отношении Михеева А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-189 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 16 декабря 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Тарасова В.В, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Михеева А.Н.,

при секретаре Тымбра Г.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Михеева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Михеев А.Н. достоверно зная о том, что гашиш является наркотическим средством, и что его приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, 14 октября 2010 года не позднее 15 часов 46 минут в д. <адрес>, находясь на участке местности возле бывшей животноводческой фермы, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые просеяв через ткань, собрал пыльцу, то есть незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, и, поместив его в две пачки из-под сигарет, незаконно без цели сбыта, хранил при себе для использования в личных целях. При производстве личного досмотра Михеева А.Н. сотрудниками ГОВД по Тарскому району 14.10.2010 г. в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 55 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он приобрел и хранил незаконно. Вещество, изъятое у Михеева А.Н., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 38,1 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Тарасовым В.В..

В судебном заседании Михеев А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романцова И.В. защитник Тарасов В.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний в ходе досудебного производства. Характеризуется Михеев А.Н. удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд находит возможным исправление Михеева А.Н. без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ- условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 03 (Три) месяца.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в месяц.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства гашиша массой 37,0 грамм - пакет № 1, хранящегося в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

.

.

.