Приговор в отношении Залевского А.В. по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-182 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 29 ноября 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Залевского А.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также представителей потерпевших: М. и О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Залевского А.В. Мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также нанесение побоев при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в селе Тарского района Омской области он, находясь на территории зернотока, принадлежащего ООО , имея прямой умысел на открытое хищение диска колеса к автомобилю «УРАЛ », с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, открыто, т.е. очевидно, для гр. М., осознавая, что последний понимает характер его противоправных действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с указанной территории диск колеса к автомобилю «УРАЛ », стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ООО . После этого с похищенным диском колеса, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в этот же день около 22 часов в Тарского района Омской области, находясь в помещении сторожки, расположенной на территории зернотока, принадлежащего ООО , на почве личных неприязненных отношений к М., умышленно нанёс сидящему на диване М. один удар кулаком правой руки в область верхней части головы, от чего тот упал на диван. Далее подсудимый придавил М. к дивану коленом правой ноги и умышленно нанес тому не менее двух ударов кулаком правой руки в область верхней части головы, один удар кулаком правой руки в область левого глаза и не менее двух ударов коленом этой же ноги в переднюю область живота, причинив тем самым М. телесные повреждения в виде ушиба передней брюшной стенки, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, представители потерпевших, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 116 ч. 1 УК РФ следует, что такой квалифицирующий признак как «причинивших физическую боль» относится не к побоям, а иным насильственным действиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также то, что, добровольно выдав похищенное, он принял меры для возмещения ущерба. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залевского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 03 месяца,

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 03 (Три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.ь