Приговор от 23.12.10 в отношении Ивановой Н.И. по ст. 292 ч. 1 и ст. 290 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-176/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара 23 декабря 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Бородина Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Ивановой Н.И.,

при секретаре Тымбра Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Н.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова Н.И. в период с ноября 2008 года по май 2010 года, состоя в должности заместителя директора по учебно-производственной работе Бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по руководству учебно-воспитательным процессом и учебно-производственной деятельностью учебного заведения, проведению работ по приему обучающихся в учреждение, комплектованию учебных групп, выпуску квалифицированных рабочих, организации работы приемной и выпускной комиссий, учету и отчетности по всей учебно-производственной деятельности, совершила девять служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, а также два получения должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе знакомого директора данного образовательного учреждения ФИО19 - ФИО8, из корыстной заинтересованности, с целью угодить своему непосредственному начальнику ФИО19, от которого зависит ее дальнейшая служебная деятельность в указанном учреждении, сохранению между ними благожелательных служебных отношений, а также его знакомому ФИО8, и с целью личного обогащения включила в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В» жительницу <адрес> ФИО17, приняв соответствующие документы, необходимые для ее зачисления, а также денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за оказание образовательных услуг. Ложно поняв интересы службы, приняла решение, что подготовит Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО17, не требуя от нее прохождения подготовки по указанной программе. В феврале 2009 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., собственноручно внесла записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки, объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО17, при фактическом не прохождении ею подготовки, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у, не подозревающего о преступном характере ее действий, директора образовательного учреждения ФИО19 Иванова Н.И. в кассу образовательного учреждения внесла денежные средства в сумме 1800 рублей, денежными средствами в сумме 1200 рублей распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, в конце 2008 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе знакомого директора данного образовательного учреждения ФИО19 - ФИО8, из корыстной заинтересованности, с целью угодить своему непосредственному начальнику ФИО19, от которого зависит ее дальнейшая служебная деятельность в указанном учреждении, сохранению между ними благожелательных служебных отношений, а также его знакомому ФИО8, и с целью личного обогащения, включила в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В» жителя <адрес> ФИО20, приняв соответствующие документы, необходимые для его зачисления, а также денежные средства в сумме 8500 рублей в качестве оплаты за оказание образовательных услуг. Ложно поняв интересы службы, приняла решение, что подготовит Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО20, не требуя от него прохождения подготовки по указанной программе. В феврале 2009 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., собственноручно внесла записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки, объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО20, при фактическом не прохождении им подготовки, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО20 для допуска его к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ. Иванова Н.И. в кассу образовательного учреждения внесла денежные средства в сумме 7300 рублей, денежными средствами в сумме 1200 рублей распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, в марте 2009 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе знакомого директора данного образовательного учреждения ФИО19 - ФИО8, из личной заинтересованности, с целью угодить своему непосредственному начальнику ФИО19, от которого зависит ее дальнейшая служебная деятельность в указанном учреждении, сохранению между ними благожелательных служебных отношений, а также его знакомому ФИО8, включила в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В,С» жителя <адрес> ФИО9, приняв соответствующие документы, необходимые для его зачисления. Ложно поняв интересы службы, приняла решение, что подготовит Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО9, не требуя от него прохождения подготовки по указанной программе. В июне 2009 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., поручила секретарю учебной части данного образовательного учреждения ФИО10, не подозревающей о преступном характере ее действий, внести записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки, сдаче экзаменов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В,С» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО9, при фактическом не прохождении им подготовки, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО9 для допуска его к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ.

Кроме того, в августе 2009 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе своего знакомого работника вышеуказанного образовательного учреждения ФИО11 из корыстной заинтересованности с целью оказания услуги ФИО11, состоящего на должности механика данного образовательного учреждения, сохранению между ними благожелательных служебных отношений, а также с целью личного обогащения, включила в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В» жителя <адрес> ФИО21, приняв соответствующие документы, необходимые для его зачисления, а также денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве оплаты за оказание образовательных услуг, при этом по просьбе ФИО21 договорилась с ним о фактическом не прохождении им подготовки по указанной программе, не посещении занятий, в связи с его работой в северных регионах страны вахтовым методом. В сентябре 2009 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова собственноручно внесла записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки, объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО21, при фактическом не прохождении им подготовки и не сдачи экзаменов и зачетов. Затем поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО21 для допуска его к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ. Иванова Н.И. в кассу образовательного учреждения внесла денежные средства в сумме 9000 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, летом 2009 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе жительницы <адрес> ФИО1, с которой она знакома продолжительное время, которая также является знакомой директора данного образовательного учреждения ФИО19, из личной заинтересованности, с целью угодить последней, оказать ей услугу с целью поддержания дальнейших хороших отношений, включила ее в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В», приняв соответствующие документы, необходимые для ее зачисления, при этом по просьбе ФИО1 договорилась с ней о фактическом не прохождении ею подготовки по указанной программе, не посещении занятий. В сентябре 2009 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., собственноручно внесла записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки, объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, при фактическом не прохождении ею подготовки и не сдачи экзаменов и зачетов. Затем поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО1 для допуска ее к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ.

Кроме того, осенью 2009 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе знакомого директора данного образовательного учреждения ФИО19 - ФИО8, из личной заинтересованности, с целью угодить своему непосредственному начальнику ФИО19, от которого зависит ее дальнейшая служебная деятельность в указанном учреждении, сохранению между ними благожелательных служебных отношений, а также его знакомому ФИО8, включила в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В,С» жителя <адрес> ФИО2, приняв соответствующие документы, необходимые для его зачисления. Ложно поняв интересы службы, приняла решение, что подготовит Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО2, не требуя от него прохождения подготовки по указанной программе. В январе 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., поручила секретарю учебной части данного образовательного учреждения ФИО10, не подозревающей о преступном характере ее действий, внести записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки и сдаче экзаменов в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В,С» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, при фактическом не прохождении им подготовки, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем собственноручно внесла в данный документ записи об объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам, а также поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО2 для допуска его к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ.

Кроме того, летом 2009 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе своего знакомого ФИО33, работающего старшим государственным инспектором РЭП ОГИБДД ГОВД по <адрес>, с которым по роду его деятельности поддерживает профессиональные отношения при работе с документами на лиц, проходящих подготовку по специальности водителей в данном образовательном учреждении, из личной заинтересованности, с целью угодить последнему, оказать услугу для дальнейшего поддержания между ними благожелательных профессиональных отношений, включила в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В» жительницу <адрес> ФИО3, приняв соответствующие документы, необходимые для ее зачисления. Ложно поняв интересы службы, приняла решение, что подготовит Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО3, не требуя от нее прохождения подготовки по указанной программе. В январе 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., поручила секретарю учебной части данного образовательного учреждения ФИО10, не подозревающей о преступном характере ее действий, внести записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки и сдаче экзаменов в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО3, при фактическом не прохождении ею подготовки, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем собственноручно внесла в данный документ записи об объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам, а также поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО3 для допуска ее к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ.

Кроме того, в сентябре 2009 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе жителя <адрес> ФИО4 из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения включила его в учебную группу подготовки водителей транспортных средств категории «В», приняв соответствующие документы, необходимые для его зачисления, а также денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве оплаты за оказание образовательных услуг. В течении последующего времени прохождение подготовки по указанной программе от зачисленного в учебную группу ФИО4 не потребовала. В январе 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, Иванова Н.И., поручила секретарю учебной части данного образовательного учреждения ФИО10, не подозревающей о преступном характере ее действий, внести записи, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении подготовки и сдаче экзаменов в официальный документ - Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» серии ВЗ № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО4, при фактическом не прохождении им подготовки, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем собственноручно внесла в данный документ записи об объеме часов, полученных оценках и зачетах по учебным предметам, а также поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ был передан ФИО4 для допуска его к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД МВД РФ. Иванова Н.И. в кассу образовательного учреждения внесла денежные средства в сумме 3000 рублей, денежными средствами в сумме 7000 рублей распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, в начале мая 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлена, в <адрес> Иванова Н.И., с целью личного обогащения и вопреки интересам службы, в противоречии тем целям и задачам для достижения которых она была наделена своими должностными полномочиями, находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе, расположенного на 2-ом этаже здания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила содержащую заведомо ложные сведения Справку об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по профессии «Повар» на имя ФИО13, при фактическом не зачислении ее в образовательное учреждение и не прохождении обучения. ДД.ММ.ГГ около 10 часов в помещении заместителя директора по учебно-производственной работе лично получила от ФИО13 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за выдачу ей вышеуказанной Справки об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по профессии «Повар».

Кроме того, ДД.ММ.ГГ в период времени с 09 до 13 часов в <адрес> Иванова Н.И., находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе на 2-ом этажездания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе жительницы <адрес> ФИО13 из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения попросила преподавателя указанного образовательного учреждения ФИО18, владеющую навыками работы на компьютере и заполнению бланков Свидетельств об уровне квалификации, не подозревающую о преступном характере ее действий, внести данные, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении обучения, сдачи зачетов и экзаменов в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» и присвоении квалификации Повара 4 разряда в Свидетельство о присвоении квалификации Повара 4 разряда № от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО13 при фактическом не прохождении ею обучения, не сдачи экзаменов и зачетов. Затем поставила свою подпись в графе председателя экзаменационной комиссии, подписала данный документ у не подозревающего о преступном характере ее действий директора образовательного учреждения ФИО19, после чего данный документ ДД.ММ.ГГ около 16 часов лично передала ФИО13 за вознаграждение в виде денежных средств в размере 5000 рублей и иного имущества - бутылки коньяка «Белый аист», стоимостью 350 рублей, коробки конфет «А. Коркунов», стоимостью 190 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГ около 16 часов в <адрес> Иванова Н.И., с целью личного обогащения и вопреки интересам службы, находясь в помещении кабинета заместителя директора по учебно-производственной работе, расположенного на 2-ом этаже здания БОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу: <адрес>, лично получила от ФИО13 взятку в виде денежных средств в сумме 5000 рублей и иного имущества - бутылки коньяка «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей и коробки конфет <данные изъяты>», стоимостью 190 рублей, за незаконные действия, выдачу ей уже изготовленного официального документа содержащего заведомо ложные сведения, Свидетельства об уровне квалификации повара 4 разряда № от ДД.ММ.ГГ при фактическом не зачислении ФИО13 в образовательное учреждение, не прохождении обучения и не сдачи квалификационных экзаменов.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, не признала. Указала, что с ДД.ММ.ГГ она работала в должности заместителя директора БОУ НПО № г.Тара. В соответствии с должностными обязанностями являлась заместителем директора училища, и в период отсутствия директора исполняла часть его обязанностей. В ее должностные обязанности входило руководство учебно-производственной деятельностью училища. Так же входила работа по приему обучающихся, комплектование учебных групп, а так же хранение бланочной документации. Данную документацию она лично получала в Министерстве Образования Омской области, вела учет данной документации. Так же отчитывается перед Министерством Образования Омской области по выданным и испорченным дипломам и свидетельствам. Между ней и директором ФИО19 были деловые служебные отношения. Иногда были конфликты. К примеру, были конфликты при возникновении каких-либо дополнительных работ в ПУ-№, по оформлению заявок на закупку ГСМ и твердого топлива, по взаимодействию с другими учреждениями и организациями, в том числе надзорными инстанциями, а также выполнению каких-либо других функций. Дополнительные обязанности ни на кого официально не возлагали, приходилось ей как заместителю директора их выполнять. Она выполняла распоряжения директора, так как у нее не было другого выхода. При устройстве на данную должность ей было поставлено условие, что если она желает работать, то должна выполнять все распоряжения директора, не зависимо от ее должностных обязанностей. Назначается и увольняется на должность заместитель директора приказом директора. Назначается при условии прохождении аттестации на должность по согласованию с Министерством образования. Обстоятельств выдачи Свидетельств о подготовке водителей на имя ФИО17, ФИО20, ФИО9 и ФИО2она не помнит. С ФИО8 знакома как с жителем <адрес>. Происходило все следующим образом. Ее к себе вызывал директор ФИО19, у него в кабинете находился ФИО8 Директор пояснял, что имеется гражданин, которого необходимо включить в группу по подготовке водителей. После этого она вместе с ФИО8 занималась оформлением документов данного гражданина. ФИО8 передавал ей документы. Она включала указанного гражданина в группу. Сколько именно раз к ней через директора обращался ФИО8, не помнит, но не часто. Никаких указаний от директора по поводу обучения данных лиц не было, стоял вопрос только о том, чтобы включить гражданина в группу. Фамилий лиц, по поводу которых к ней через директора обращался ФИО8, не помнит. Процесс обучения в учреждении по платным вечерним курсам осуществляется следующим образом. Из желающих получить какую-либо специальность она составляет список, формируется группа от 1 до 30 человек, в зависимости от специальности. После набора необходимого количества обучающихся составляется тарификация учебной нагрузки и соответственно калькуляция. После определения суммы оплаты за обучение собирается собрание желающих получить профессию, на котором решаются организационные вопросы, объявляется сумма обучения, при возможности составляются договора об оказании платных услуг. После решения всех вопросов, составляется окончательный список, общий срок 2-3 недели. После истечения данного срока составляется Приказ о создании учебной группы. Оплату за обучение можно вносить в течение всего срока обучения, в том числе и по частям. Справку об обучении ФИО13 на курсах поваров выдала, так как пожалела последнюю. Деньги за справку у ФИО13 не брала. Деньги, которые ФИО13 передала ей при получении свидетельства ДД.ММ.ГГ, намеревалась передать в кассу училища. Ей сказали работники милиции, чтобы она написала явку с повинной, потому что ей все равно ничего не будет, уйдет на пенсию и никто не будет выяснять есть у нее судимость или нет.

Вместе с тем, будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника, Иванова пояснила, что действительно ФИО13 передала ей за справку 1000 рублей, которые она намеревалась передать в кассу училища в счет оплаты за обучение, но не успела. (т. 1 л.д. 235-237).

Суд, выслушав участников процесса, изучив доказательства по делу, считает, что вина Ивановой Н.И. в совершении девяти служебных подлогов, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, а также двух получений должностным лицом взятки за незаконные действия подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из пояснений свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе судебного заседания следует, что с марта 2003 года он состоит в должности директора БОУ НПО «Профессиональное училище №». В его должностные обязанности входит руководство образовательным учреждением. С ДД.ММ.ГГ на должности заместителя директора по учебно-производственной работе БОУ НПО ПУ № работает Иванова Н.И. ДД.ММ.ГГ им был издан приказ №-к о приеме ее на данную должность. В тот же день между Ивановой Н.И. и им, как директором училища, был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГ. Она была ознакомлена со своими должностными обязанностями в связи с чем расписалась в ознакомлении. В соответствии с должностными обязанностями Иванова Н.И. является первым заместителем директора училища, и в период его отсутствия исполняет его обязанности. В должностные обязанности Ивановой Н.И. входит руководство всей учебно-производственной деятельностью училища. Так же в должностные обязанности Ивановой Н.И. входит работа по приему обучающихся, комплектование учебных групп, а так же выдача дипломов и свидетельств о профессиональной подготовке. Данные дипломы и свидетельства Иванова Н.И. получает лично в Министерстве Образования Омской области, она же ведет учет данных дипломов и свидетельств, их выдачу. Так же она отчитывается перед Министерством Образования Омской области по выданным и испорченным дипломам и свидетельствам. БОУ НПО ПУ № осуществляет обучение, как на бюджетной, так и на коммерческой основе. На бюджетной основе срок обучения составляет 3 года для обучающихся окончивших 9 классов общеобразовательной школы, и со сроком 1 год для обучающихся имеющих минимум 11 классов общеобразовательной школы. Лица, обучающиеся на бюджетной основе, за получаемое образование не платят. Лица, обучаемые на коммерческой основе, оплачивают свое обучение, лично внося плату в кассу училища. Плата вносятся обучающимися до получения диплома или свидетельства о профессиональной подготовке, так как диплом либо свидетельство выдается обучаемому только после оплаты им всего курса обучения. Соответственно после получения диплома деньги от обучаемых в кассу не поступают. Сумма оплаты курса обучения по каждой специальности определяется исходя из калькуляции, в которую входят заработная плата персонала училища, налог на доходы физических лиц, затраты на материалы, затраты на учебную литературу, канцелярские и хозяйственные расходы и коммунальные услуги. Данную калькуляцию утверждает директор училища. По состоянию на 2009 год, калькуляция затрат на обучение одного гражданина по профессии «Водитель автомобиля категории «В» составляла 8 500 руб., водитель автомобиля категории «С» 11 000 руб., водитель автомобиля категории «В,С» 13 500 руб. По состоянию на 2010 год, калькуляция затрат на обучение одного гражданина по профессии «Водитель автомобиля категории «В» составляла 10 000 руб., водитель автомобиля категории «С» 11 000 руб., водитель автомобиля категории «В,С» 15 000 руб. ФИО4, ФИО3, ФИО20, ФИО1, ФИО2, ФИО21, ФИО9, ФИО17, на основании приказов о зачислении в БОУ НПО ПУ-№ <адрес> проходили обучение по профессии «водитель» различных категорий. Проходили ли они реально обучение, посещали ли занятия, ему не известно, организацией учебного процесса, контролем за посещением и дальнейшей сдачей зачетов, экзаменов, а также за оформление и выдачу документов, свидетельствующих об окончании обучения занимается заместитель директора Иванова Н.И. В представленных ему копиях Свидетельств о прохождении подготовки в графах руководителя образовательного учреждения имеются подписи выполненные им. Данные документы ему на подпись поступают от Ивановой Н.И. после того, как в них внесены все соответствующие записи и они подписаны ею. Из вышеперечисленных лиц ему знакома ФИО1, ранее работали вместе. К нему она не обращалась для решения каких-либо вопросов о прохождении подготовки. Также может пояснить, что Ивановой Н.И. никто не поручал принимать от обучающихся лиц оплату за оказание образовательных услуг. Денежные средства должны поступать непосредственно кассиру. От указанных граждан за период времени с 01.01.09г. по 31.07.10г. согласно имеющейся документации в бухгалтерии в кассу БОУ НПО ПУ № <адрес> поступили денежные средства в следующих суммах: от ФИО20 в сумме 7300 рублей, от ФИО17 в сумме 1800 рублей, от ФИО9 в сумме 9000 рублей, от ФИО1 в сумме 9000 рублей, от ФИО21 в сумме 9000 рублей, от ФИО4 в сумме 3000 рублей, От ФИО3 в сумме 3000 рублей, от ФИО2 в сумме 5000 рублей. Часть этих граждан получили Свидетельства об обучении, при том, что не в полном объеме от них поступили денежные средства за оказание услуг. Также пояснил, что ФИО8 является его знакомым. Он неоднократно обращался к нему с вопросом, имеются ли свободные места в группах по подготовке водителей, он хотел устроить своих знакомых в группы по подготовке. Он узнавал этот вопрос у Ивановой Н.И., после чего направлял ей ФИО8 Как они договаривались о зачислении в группы, ему не известно, он никаких приказов, указаний Ивановой Н.И. о том, чтобы кто-либо из обучающихся не будет проходить подготовку, посещать занятия, просто получит свидетельство, не давал. То, что Иванова в данных случаях допускала нарушения, выписывала свидетельства на данных лиц без прохождения ими подготовки, ему известно не было. Думает, что она желала ему угодить в том, что оказывает услуги обратившимся к нему лицам, так как он является ее непосредственным руководителем, от него зависит ее дальнейшая служебная деятельность. На протяжении всей работы Иванова Н.И. зарекомендовала себя как ответственный работник. Серьезных конфликтных ситуаций не возникало. Она всегда исполняла все возложенные на нее обязанности. В Министерстве образования существует премиальный фонд, денежные средства из которого выплачиваются работникам образовательных учреждений. По подготовленному им представлению, в котором он указывает работников из числа заместителей директора, главного бухгалтера, а также обозначает объем получаемой премии, из Министерства поступает распоряжение о производстве выплат работникам. Он мог в представлении уменьшать объем выплаты работникам в связи с их неудовлетворительной работой. Ивановой за время ее работы им в представлении всегда указывался максимально допустимый объем премии, в связи с тем, что ее работа, отношение к служебной деятельности его полностью устраивали. Также может пояснить, что Иванова Н.И. за время ее деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами и т.п. Действительно к ее профессиональной деятельности претензий не возникало, были только положительные моменты. Когда в ее действиях были выявлены все эти негативные моменты, все в том числе и он были удивлены совершенными ею поступками. Также пояснил, что Ивановой Н.И. никто и никогда не поручал брать с обучающихся денежные средства на бензин либо на какие-либо другие нужды (ремонт, зап.части, мебель и т.п.). Стоимость обучение включала в себя все необходимые затраты. В образовательном учреждении никогда не было таких моментов, чтобы с обучающихся в виде спонсорской помощи или другим способом, минуя кассу учреждения, поступали средства на какие-либо нужды.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО22 пояснила, что работает она в должности заведующей здрав.пунктом (фельдшером) Бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №». В данной должности с ДД.ММ.ГГ. Ведет занятия в ПУ-№ в вечерних группах по предмету «Оказание первой медицинской помощи», также ведет журналы посещения, принимает внутренние зачеты по данному предмету. Формированием групп обучающихся профессии водителей транспортных средств категории «В» и «В,С» занимается заместитель директора по учебно-производственной работе Иванова Н.И. Может пояснить, что за время ее работы в группах, в которых она преподает, были обучающиеся, которые вообще не посещали занятия и не сдавали зачеты по предмету. О том, что обучающиеся не посещают занятия она сообщала Ивановой Н.И., на что та ничего конкретного не поясняла. Говорила, чтобы она обучала тех, кто посещает занятия. Кроме этого, она проставляла оценки даже тем обучающимся, которые вообще не посещали занятия, так как было указание заместителя директора Ивановой Н.И. о том, чтобы все учащиеся были аттестованы и допущены на экзамены в ГАИ и у всех стояли по предмету оценки и зачет. Всегда преподаватели начинали вести занятия без журналов учета теоретического обучения, и без списков групп, Иванова Н.И. поясняла, что группа формируется и списки будут позже. Практически всегда журналы учета посещения обучающихся составляли после окончания обучения по сформированным Ивановой Н.И. спискам обучающихся. Для себя она вела ведомость, где фиксировала, кто ходит на ее занятия. После окончания обучения она эти документы не сохраняла. По поводу посещения ее занятий обучающимися ФИО21, ФИО3, ФИО1, может точно пояснить, что они ее занятия не посещали, внутренний зачет не сдавали. Не может точно пояснить про посещение занятий ФИО17, ФИО9, ФИО20, ФИО4 и ФИО2, так как не помнит этих фамилий и посещали ли они занятия. О том что кто-либо из списков обучающихся не посещал занятия она ставила в известность Иванову Н.И. Она (ФИО22) никаких документов о прохождении обучения Ивановой не передавала, Иванова у нее уточняла, прочитала ли она весь объем программы обучения и все. Все свидетельства заполняет и выписывает лично Иванова Н.И. либо кто-нибудь по ее поручению. Какие сведения она вносит в данные Свидетельства, ей не известно.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что с ДД.ММ.ГГ она состоит в должности главного бухгалтера БОУ НПО ПУ №. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, финансовая отчетность. БОУ НПО ПУ № осуществляет деятельность по предоставлению образовательных услуг. Данные услуги предоставляются как на коммерческой, так и на бесплатной основе. - С подсудимой знакома не протяжении нескольких лет. У неё, спрашивали вносила ли Иванова Н.И. деньги в кассу, она поясняла, что вносила. Дело в том, что в то время училище работало с казначейством, которое расположено на 5 этаже Администрации Тарского муниципального района и кассиру приходилось по нескольку раз ездить, так как были очереди. Например, кассир могла приехать в 9 часов, если что - то было не готово, то еще раз в 11 часов. Иногда и после обеда. Люди приходили, приносили в это время оплату. Деньги в кассу поступали, и у неё с кассиром все сходилось по приходному. Обязательно поступал договор, все было сделано правильно в соответствии с калькуляцией. Сколько денег Иванова Н.И. вносила они все были в кассе. У нас обучались водители категории А,В,С, трактористы - машинисты, бульдозеристы. Оплата за обучение идет в соответствии с калькуляцией, так же зависит от численности обучающихся в группах, так как из это складывается и заработная плата преподавателя. За кого вносила Иванова плату за обучение не помнит. С ФИО8 знакома, видела его в училище, но с кем был, не приглядывалась.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 пояснила, что с ДД.ММ.ГГ она состоит в должности секретаря учебной части БОУ НПО ПУ №. В ее должностные обязанности входит работа по приему обучающихся, формированию учебных групп, формированию личных дел обучающихся, подготовка приказов о зачислении, переводе и т.д. Непосредственно она находится в подчинении заместителя директора по учебно-производственной работе. До июня 2010 года на данной должности работала Иванова Н.И. - Я состою в должности секретаря учебной части БОУ НПО ПУ №. В мои должностные обязанности входит работа по приему обучающихся, формированию учебных групп, формированию личных дел обучающихся, подготовка приказов о зачислении, переводе и т.д. По поручению Ивановой иногда оформляла документы для обучающихся по вечерней форме обучения. Это оформление личных дел учащихся водителей, заполнение водительских карточек, формирование дел; также по ее поручению она могла заполнять Свидетельства об обучении учащихся по программе подготовки водителей. Иванова приносила ей незаполненные бланки данных Свидетельств, список учащихся, в котором были пометки о нужных учащихся. Она заполняла только бланки, оценки не проставляла. Один раз пыталась это сделать, но запуталась. Оценки проставляла Иванова Н.И. Заполняла свидетельства на имя ФИО4, ФИО3 и ФИО2, заполняла только бланки, а оценки им проставляла Иванова Н.И.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО26 пояснил, что он с осени 2008 года работает в должности мастера производственного обучения Бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №». В его должностные обязанности входит производственное обучение учащихся вождению автомобилей категории «В», в период времени с 2008 года он работал по данному направлению в учреждении вместе с мастером ФИО5. В период обучения была одна группа на двоих, то есть работали одновременно на двух автомобилях, обучающихся не разделяли, поэтому он владеет полностью информацией о том, кого они обучали. Формированием групп обучающихся профессии водителя транспортных средств категории «В» и «В,С» занимается заместитель директора по учебно-производственной работе Иванова Н.И. Конкретно в вечерних группах они обучают учащихся следующим образом: раз в неделю, в четверг он приходит в группу обучающихся и передает обучающимся тетрадь для записей на вождение, в которую каждый обучающийся вносит записи о времени его прихода на занятия. Каждый по одному разу. С учетом этих записей в течении последующих 7 дней проходят занятия. Список обучающихся ему передавала Иванова Н.И. Было такое, что некоторые лица из списка никогда не посещали занятия по вождению. Он к Ивановой с данными вопросами не обращался, в своей ведомости они фиксировали только тех, кто ходил. Ведомости по оценкам и посещению обучающихся отдавали Ивановой. Как она проставляла оценки остальным обучающимся, которые не посещали занятия, ему не известно. Но его она не просила, чтобы он кому-нибудь ставил оценки и отметки о прохождении занятий без их посещения. По поводу посещения занятий по вождению обучающимися ФИО9, ФИО2, ФИО1, ФИО17, ФИО3, ФИО21, ФИО20, ФИО4, может пояснить, что с ними не знаком, они за все время работы, то есть с 2008 года по настоящее время занятия не посещали, экзамены по вождению не сдавали. Каким образом они получили свидетельства о прохождении обучения по подготовки водителей транспортных средств категории «В», ему не известно. Все свидетельства заполняет и выписывает лично Иванова Н.И. Ей он передавал для заполнения свидетельств книжки по вождению на каждого конкретного человека. По указанным лицам он никаких документов ей не передавал.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснил, что с заместителем директора БОУ НПО ПУ-№ г.Тара Ивановой Н.И. он знаком около 3 лет. У него на станции технического обслуживания <адрес> в должности жестянщика работает около 6 лет ФИО20 В конце 2008 начале 2009 года, точной даты он не помнит, к нему обратился ФИО20 с просьбой помочь ему получить в ПУ-№ свидетельство по специальности водитель категории «В». Так как он знает лично Иванову Н.И. обратился к ней с просьбой выдать свидетельство водителя категории «В» ФИО20. В связи с тем, что Иванова Н.И. знает его, а также знает, что он является другом директора ПУ-№ ФИО19, согласилась включить ФИО20 в группу обучающихся, выдать свидетельство водителя. Примерно зимой 2009 года он отправил к Ивановой Н.И. ФИО20 пояснив, что все договорено. Насколько ему стало известно позднее, ФИО20 не обучался в ПУ-№ на вечерних курсах водителя, занятий не посещал. Примерно в июне 2009 года Иванова Н.И. поставила его в известность, что можно забирать свидетельство об обучении водителя на категорию «В», но ФИО20 не произвел полный расчет в размере 5000 рублей. Об этом он сообщил ФИО20. Сколько денежных средств было оплачено ФИО20 Ивановой Н.И. ему не известно. Знает, что ФИО20 получил свидетельство. По какой причине Иванова Н.И. не потребовала от ФИО20 посещений занятий и сдачи зачетов с экзаменами, не знает, наверное, потому что он хорошо знаком с директором ПУ-№, она не могла ему отказать. Ему была представлена копия договора об оказании образовательных услуг на имя ФИО20 Может пояснить, что договор заполнял он под диктовку Ивановой Н.И. Ставил роспись от имени ФИО20 также он. Примерно в это же время он помогал получать свидетельство падчерице своего знакомого ФИО29 - ФИО17. Она также как и ФИО20 не обучалась. Но насколько он знает, свидетельство ФИО17 не получила. В обоих случаях он заходил к Ивановой предварительно поговорив с директором ПУ-№ ФИО19, узнав, если места в группах. За ФИО17 он передал Ивановой 3000 рублей. По какой причине Иванова вновь не потребовала при этом посещения занятий, он не знает, наверное, не смогла отказать ему. Примерно в это же время он помогал оформить свидетельство жителю <адрес> ФИО6. Точно обстоятельств не помнит, так как лично с этим человеком не встречался. К нему обращались его родственницы, кто именно, не помнит. Они передавали документы, которые он также, как обычно, передал Ивановой Н.И. Как она зачисляла данного человека в группу и как он обучался, не знает. Насколько ему известно, он получил от Ивановой Свидетельство. Выяснилось, что он не посещал занятия, находился вообще в г.Омске. Наверное Иванова не потребовала этого от него по тем же вышеуказанным причинам. (том 2 л.д.144-146).

Кроме того доказательствами, подтверждающими вину подсудимой в совершении названных преступлений являются:

- акт проверки отдельных вопросов финансово хозяйственной деятельности Бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №» от 24.08.2010 (том 3 л.д. 85-115),

- протокол получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования у подозреваемой Ивановой Н.И. (том 2 л.д.78-79),

- протокол получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования у свидетеля ФИО10 (том 2 л.д.21-22),

- протокол выемки у свидетеля ФИО10 черновиков документов с рукописными записями, выполненными Ивановой Н.И. (том 2 л.д.66-68),

- протокол осмотра документов черновиков с рукописными записями, выполненными Ивановой Н.И. (том 2 л.д.69-70),

- копия должностных обязанностей заместителя директора по учебно-производственной работе. (том 1 л.д.55),

- копия приказа о приеме на работу заместителем по УПР Ивановой Н.И. (том 1 л.д.56).

Вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами.

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО17

Подсудимая Иванова Н.И. в судебном заседании пояснила, что не помнит обстоятельств прохождения и выдачи Свидетельства ФИО17

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО28, пояснила, что ее девичья фамилия ФИО17 Ее отчим ФИО29 знаком с ФИО8 Он предложил сделать ей свидетельство о подготовке водителей категории «В» на ее имя в ПУ-№, с целью дальнейшего получения водительского удостоверения в ГИБДД. Ей сказали, чтобы она собрала необходимые документы, то есть медицинскую справку, водительскую карточку, фотографии, которые необходимо было отдать в ПУ-№ для того чтобы ее включили в группу. Примерно в декабре 2008 года она собрала необходимые документы и передала их в секретариат ПУ-№. После этого она ждала, когда ей сообщат, что необходимо подходить на занятия. Никто не звонил, ничего не сообщал. Занятия она не посещала вообще и на вождение не ходила. Со слов отчима, знает, что за ее обучение внесено в кассу ПУ-№ деньги в сумме 3000 рублей. Кто вносил их, отчим или кто-то еще, ей не известно. Не посещала она занятия по причине беременности. Экзаменов также не сдавала, свидетельство не получала. Она знает, что оплата за учебу была 8000 рублей. Но так как они не доплатили еще 5000 рублей, подумала, что свидетельство выдаваться не будет. Со слов сотрудников милиции она узнала, что на ее имя в ПУ-№ имелось выписанное свидетельство об окончании курсов водителей категории «В».

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО29, указал, что он знаком с ФИО8, поддерживает с ним хорошие дружеские отношения. В 2008 году, примерно в начале года он в разговоре упомянул, что может сделать свидетельство о прохождении курсов подготовки водителей и помочь в последствии в получении водительского удостоверения для его падчерицы ФИО17 В это время ФИО17 уже обучалась в ПУ-№ г. Тара по специальности «Продавец». Он сказал, что эти курсы проходят в ПУ-№ г. Тара и она сможет их посещать без отрыва от основной учебы. Он также сказал, какие документы необходимы для поступления на курсы. Он (ФИО29) сказал ФИО17 о том, чтобы она прошла мед.комиссию на получение водительского удостоверения. После формирования необходимого пакета документов он передал их ФИО8 Сам лично в ПУ-№ никогда не бывал даже в помещениях училища. Кому ФИО8 передал данные документы, он не знает. ФИО8 лишь сказал, через некоторое время, примерно к ноябрю 2008г. что ФИО17 зачислена на курсы водителей категории «В». Примерно в начале ноября 2008 г. он узнал что, ФИО17 беременна и не может по данной причине обучаться на курсах водителей. Она также говорила, что не будет их посещать. Может точно пояснить, что занятий она не посещала, экзаменов на получение свидетельства водителя не сдавала. Он даже уже забыл о том, что она числилась на курсах водителей и не говорил об этом ФИО8, поскольку в настоящее время в получении водительского удостоверения нет необходимости. Только от сотрудников милиции узнал о том, что на имя ФИО17 Тарским ПУ-№ выписано свидетельство об окончании курсов водителей категории «В». Водительского удостоверения у ФИО17 нет.

Согласно имеющемуся в материалах дела и оглашенному в ходе судебного заседания протоколу осмотра места происшествия от 13.05.2010 при его проведении в кабинете Ивановой Н.И. было изъято свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО17 (том 1 л.д.147-151) и осмотрено согласно протоколу осмотра предметов и документов (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д.159),

- заключение эксперта № 668 от 09.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» и в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО17, выданном 20.02.2009г., выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО17, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнена Ивановой Н.И.. (том 2 л.д. 225-229)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО20

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что на протяжении 6 лет он работает на СТО ИП <данные изъяты> в должности жестянщика. У него до 2009 г. водительского удостоверения не было вообще. Ранее в 1995 году он обучался в ПУ - № г. Тара на газоэлектросварщика на бюджетной основе. Примерно в конце 2008 г. он обратился к ФИО8 с вопросом, где и как можно получить водительское удостоверение категории «В». ФИО8 сказал, что, как только будет набираться группа в ПУ -№, он ему сразу даст знать. Из каких источников ему будет об этом известно, не пояснил. Через некоторое время ФИО8 сказал ему, чтобы он ехал в ПУ-№ г. Тара со справками о мед.осмотре и водительской справкой. Точной даты он не помнит. Также он сказал, что, как у него будут готовы эти документы, он должен будет подойти в ПУ-№ к Ивановой Н.И., что он с ней обо всем договорился. Он с данными справками зимой 2009г. подошел в ПУ-№ в кабинет Ивановой Н.И. Его она, по видимому, уже ждала, приняла документы и спросила, какую сумму в счет обучения он может внести как можно быстрее и желательно вообще внести всю сумму сразу. Как она пояснила, эта сумма составляет 8500 рублей. Он сразу же отдал лично ей 3000 руб., поскольку больше у него денег просто не было. Документов подтверждающих оплату она ему никаких не выдала. Договора об оказании образовательных услуг он не заключал. В представленном ему договоре роспись не его, заполнен договор не им. Примерно через 3 месяца уже весной 2009 года со слов ФИО8 он узнал о том, что нужно оплатить остальную сумму обучения и забрать свидетельство об окончании курсов. За все это время он не посетил ни одного теоретического занятия и ни разу не был на вождении. Примерно в июне 2009 года он подошел вновь к Ивановой и отдал ей еще 5000 руб. Документы она сразу не отдала, а сказала принести еще 500 рублей, что он и сделал в течении 1 часа. Документов об оплате она вновь никаких не выдала. То, что оплата должна была быть произведена в кассу ПУ-№, Иванова не поясняла. После этого она отдала ему мед.справки, водительскую карточку и свидетельство об обучении на водителя категории «В». По поводу того, что он не посещал занятий, Иванова Н.И. ничего не сказала. С данными документами он примерно через 2 недели пошел в ГИБДД Тарского ГОВД. С первого раза сдать экзамен не удалось и он повторил попытку примерно еще через 2 недели. Экзамен сдал и ему было выдано водительское удостоверение. Документы об обучении у него и он может предоставить свидетельство об обучении. Со слов сотрудников милиции узнал, что вместо отданных им 8500 рублей в кассу ПУ- № поступили 7300 руб. (том 1 л.д.241-243)

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО20 (том 1 л.д.147-151) и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО20 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО20(том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.167),

- протокол выемки Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств у ФИО20 на его имя (том 1 л.д.245-247)

- заключение эксперта № 664 от 08.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» и в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО20, выданном 20.02.2009г., выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО20, выданном ДД.ММ.ГГ., выполнена Ивановой Н.И.. (том 2 л.д. 196-199)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В,С на имя ФИО9

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что с 2002 года он обучается в г. Омске, где закончил Омский медицинский колледж, а в настоящее время является студентом <данные изъяты>. В начале 2009г. он приезжал в <адрес> и сказал своей матери ФИО6, что у него есть желание учиться на водителя категории «В». После этого уехал в <адрес>. У него есть родственница ФИО7. С ее слов знает, что в <адрес> есть знакомые, которые могут посодействовать в получении свидетельства о прохождении куров водителей категории «В». ФИО7 через некоторое врем, при очередном его приезде в <адрес> сказала, что знакомого зовут ФИО8 и дала его сотовый телефон, который он записал себе в телефон. Через некоторое время он позвонил ФИО8, объяснил ему суть и сказал, что хочет учиться на курсах водителей и получить водительское удостоверение. Он также сказал ему, что учится в г. Омске и по объективным причинам не может проходит фактическое обучение. ФИО8 сказал, что сможет помочь в этом, сказал, что у него есть знакомые в ПУ-№ г. Тара, которые могут выдать данное свидетельство. Они договорились о встрече, которая состоялась в г. Тара. При встрече он сказал, какие необходимы документы, т.е. справка о состоянии здоровья, паспортные даные, фотографии. Он также казал, что необходимо будет оплатить полную стоимость обучения в сумме 9000 руб. Он согласился, поехал в г. Омск, где собрал все необходимые документы, которые переслал своей матери. При получении документов его мать и ФИО7 поехали в г. Тару, где встретились ФИО8 и передали ему необходимы документы. Это было примерно в начале марта 2009г. Примерно через неделю матери на домашний телефон позвонила женщина, представилась работником ПУ-№ г. Тара, как ее зовут ни он ни мать не знают, и сказала, чтобы мать подъехала в ПУ-№ и заключила договор на оказание образовательных услуг. Мать вместе с ФИО7 вновь поехала в <адрес> и они вместе пошли в ПУ-№, где от его имени заключили договор на оказание образовательных услуг, после чего заплатили 3000 рублей в бухгалтерию в качестве оплаты за обучение. Примерно через 2 месяца, в конце мая 2009г. ФИО7 по просьбе матери внесла в кассу ПУ-№ остатки оплаты в сумме 6000 руб. Документов, подтверждающих оплату, им не выдавали. Фактически обучения в ПУ-№ на курах водителей он не проходил, поскольку постоянно в данное время находился в <адрес> на учебе. Также не посещал практического вождения и не сдавал внутренние экзамены. В июне 2009г. матери на домашний телефон позвонила женщина из ПУ-№ и сказала, что в ПУ-№ состоится экзамен. Мать позвонила ему, но он ответил, что на экзамене присутствовать не может, поскольку в тот день у него в Академии был другой экзамен. Женщина тогда сказала, что необходимо забрать документы и сдавать экзамен в ГАИ в индивидуальном порядке. Со слов матери знает, что она вновь попросила ФИО7 чтобы та забрала его документы, что она и сделала. В ГАИ он экзаменов до настоящего времени не сдавал, водительского удостоверения у него нет. Свидетельство об окончании курсов водителей находится в <адрес>. (том 2 л.д.131-134)

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 указала, что у нее есть сын ФИО9 ДД.ММ.ГГ г.р. В период времени с 2002 г. учится в г. Омске, где закончил Омский медицинский колледж, а в настоящее время является студентом <данные изъяты>. В начале 2009г. он приезжал в <адрес> и сказал, что у него есть желание учиться на водителя категории «В». После этого он уехал в г. Омск. У нее есть родственница ФИО7. У нее в г. Тара есть знакомый, который может посодействовать в получении свидетельства о прохождении куров водителей категории «В». Она сказала, что знакомого зовут ФИО8 и дала его сотовый телефон. Она попросила сына ФИО9 позвонить ему. Через некоторое время ФИО9 позвонил ей и сказал, что обо всем договорился с ФИО8. ФИО9 выслал ей документы, необходимые для зачисления на курсы водителей. При получении документов она и ФИО7 поехали в г. Тару, где встретились с ФИО8 и передали ему необходимы документы. Это было примерно в начале марта 2009г. Примерно через неделю ей на домашний телефон позвонила женщина, представилась работником ПУ-№ г. Тара, как ее зовут, не помнит, и сказала, чтобы она подъехала в ПУ-№ и заключила договор на оказание образовательных услуг. Она вместе с ФИО7 вновь поехала в г. Тару и они вместе пошли в ПУ-№. Прошли в кабинет, расположенный на 2 этаже, по коридору налево, первая дверь по левой стороне, на которой было написано «Заместитель директора». Там находилась женщина, на вид около 50-55 лет, невысокого роста, плотного телосложения, со светлыми обесцвеченными волосами, как узнала позднее, ее фамилия Иванова. Она дала ФИО7 бланк договора, который та заполнила в помещении учительской, находящейся напротив данной двери. Они отдали данный договор вновь той женщине, после чего та отправила их в бухгалтерию, где они заплатили 3000 рублей. Поле этого примерно через 2 месяца в конце мая 2009г. ФИО7 по ее просьбе внесла в кассу ПУ-№ остатки оплаты в сумме 6000 руб. Фактически обучения ее сын в ПУ-№ на курах водителей не проходил, поскольку постоянно в данное время находился в г. Омске на учебе. Он также не посещал практического вождения и не сдавал внутренние экзамены. В июне 2009г. ей на домашний телефон позвонила Иванова и сказала, что в ПУ-№ состоится экзамен. Она ответила ей, что в этот день сын не может сдавать данный экзамен, поскольку в г. Омске у него началась сессия. Иванова тогда сказала, что необходимо забрать документы и сдавать экзамен в ГАИ в индивидуальном порядке. Она вновь попросила ФИО7 чтобы та забрала документы сына, что она и сделала. В ГАИ сын экзаменов до настоящего времени не сдавал, водительского удостоверения у него нет. Свидетельство об окончании курсов водителей находится дома.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7, дала аналогичные показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО30, пояснил, что в должности заведующего производственной практикой ПУ-№ г.Тара он работает с ДД.ММ.ГГ. В его должностные обязанности входит производственное обучение учащихся. Кроме этого он ведет занятия по Правилам дорожного движения, а также преподает Основы управления транспортным средством и безопасность движения в вечерних группах, ведет журналы посещения, принимает внутренние экзамены по данным предметам. Формированием групп обучающихся по профессии водителя транспортных средств категории «В» и «В,С» занимается заместитель директора по учебно-производственной работе Иванова Н.И. Все обучающиеся заключали договора об оказании им образовательных платных услуг. Может пояснить, что за время его работы в группах, в которых он преподает, были обучающиеся, которые вообще не посещали занятия и не сдавали экзамены по предмету. О том, что обучающиеся не посещают занятия он докладывал Ивановой Н.И., на что она поясняла, что она будет созваниваться с обучающимися и они будут посещать занятия. Но обучающиеся так и не появлялись, он вновь об этом напоминал Ивановой, на что она указывала, чтобы он проставил им в журнале в колонках регулярных проверок знаний (срезах) отметки о сдачи, а также итоговые оценки, которые вносились в вышеуказанное свидетельство. Делал он это по указанию заместителя директора Ивановой, в связи с тем, что она являлась его непосредственным начальником. По поводу посещения его занятий обучающимися ФИО21, ФИО1, ФИО3, ФИО31, ФИО4, ФИО2 может пояснить, что они его занятия не посещали, внутренние экзамены не сдавали, о чем он, как уже пояснял, ставил в известность Иванову Н.И. Каким образом они получили свидетельство об обучении, ему достоверно не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО32 пояснил, что в должности мастера проф.обучения ПУ-№ он работает с ДД.ММ.ГГ. В его должностные обязанности входит производственное обучение учащихся вождению автомобилей категории «С», он единственный мастер по данной категории. Более никаких обязанностей по обучению учащихся не выполняет. Формированием групп обучающихся профессии водителя транспортных средств категории «В» и «В,С» занимается заместитель директора по учебно-производственной работе Иванова Н.И. Конкретно в вечерних группах он обучает учащихся следующим образом: практически каждый день в 17 часов приходит в класс вечерних обучающихся, на последующие дни распределяет обучающихся с учетом их возможностей. Было часто такое, ему Иванова Н.И. передает список его обучающихся, к примеру дает его на 10 человек, из них посещали занятия по вождению только 5 человек. Он спрашивал Иванову об этом, на что она отвечала, что кто приходит, с тем и работай. Ведомости по оценкам обучающихся он отдавал Ивановой. Как она проставляла оценки остальным обучающимся, ему не известно. Но его она не просила, чтобы он кому-нибудь ставил оценки и отметки о прохождении занятий без их посещения. Так как он один по данной категории «С», то никто другой из мастеров и не мог проставить оценки необучающимся. По поводу посещения его занятий по вождению обучающимися ФИО9 и ФИО2 может пояснить, что с ними не знаком, они за все время его работы, то есть с 2007 года по настоящее время его занятия не посещали, экзамены по вождению не сдавали. Каким образом они получили свидетельство о прохождении обучения по подготовки водителей транспортных средств категории «В,С», ему не известно. Все свидетельства заполняет и выписывает лично Иванова Н.И. Ей он передавал для заполнения свидетельств книжки по вождению на каждого конкретного человека. По указанным лицам он никаких документов ей не передавал. Считает, что Иванова данным лицам самостоятельно без оснований вписала сведения о прохождении ими вождения, то есть количество часов и оценки.

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО9 (том 1 л.д.147-151), протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО9 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО9 (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д.158),

- протокол выемки Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств у ФИО6 на имя ее сына ФИО9 (том 2 л.д.54-57)

- заключение эксперта № 668 от 09.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» и в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО9, выданном 16.06.2009г., выполнены ФИО10. (том 2 л.д. 225-229)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО21

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что летом 2009 года, точной даты она не помнит, к ней обратился механик учреждения ПУ-№ ФИО11 с просьбой о зачислении в группу ФИО21 При этом состоялся разговор, что его необходимо зачислить в группу, но ему необходимо выехать на вахту. Документы и денежные средства поступили от самого ФИО21 ФИО11 около 2-х лет назад пришел работать в ПУ-№, с ним были нормальные деловые отношения. Она оформила ФИО21 в учебную группу. Денежные средства передала в кассу учреждения. Посещал ли ФИО21 занятия, не знает, это не входило в ее должностные обязанности. Свидетельство ему заполняла либо она либо по ее поручению секретарь ФИО10 Откуда поступила информация об оценках ФИО21, которая была внесена в бланк Свидетельства, она затрудняется ответить, скорее всего, от преподавателей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО21 показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что около 1 года он работает в ООО «<данные изъяты>». У него имеется знакомый ФИО11. Он работает в ПУ-№ г.Тара. Примерно в середине августа 2009 г. он (ФИО21) обратился к нему с вопросом, каким образом можно в ПУ-№ пройти курс подготовки, чтобы в дальнейшем сдать экзамены и получить водительское удостоверение. При этом он работал на севере и не мог посещать занятия. ФИО11 сказал, что можно попробовать поговорить с заместителем директора ПУ-№ Ивановой Н.И. Они вместе, примерно в это время, обратились к заместителю директора ПУ-№ <адрес> Ивановой Н.И.. Она сразу пояснила, что группа уже набрана давно и проходит обучение. Поскольку он работает на севере вахтовым методом то сказал ей, что обучаться фактически не сможет поскольку в это время будет находиться на вахте. Она сказала, что она идет на нарушение правил по выдаче данных свидетельств, но сказала, что войдет в его положение. Она сразу же предложила ему принести мед. справку, и результаты мед. комиссии. Она также спросила, было ли когда-нибудь у него водительское удостоверение. Он ответил, что было, только в настоящий момент оно утрачено и восстановлению не подлежит. Далее она сказала, что обучение при таких условиях будет стоить 10 000 руб. На данные условия он согласился. Примерно через 2-3 дня предоставил лично ей мед.справку и справку о мед.осмотре а также его фотографии. В день предоставления данных документов он отдал Ивановой Н.И. лично в служебном кабинете 10000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 руб. каждая. Никаких бумаг, подтверждающих прием денег в кассу, она не выдала. После этого он уехал на очередную вахту. Вернулся примерно в середине ноября 2009 г. Все это время в г. Тара не находился, -обучение в ПУ-№ не проходил, экзаменов не сдавал. Сразу после возвращения пошел в ПУ -№ к Ивановой Н.И. она лично выдала ему свидетельство об окончании курсов водителей категории «В», в котором были уже проставлены оценки за экзамены. С того времени он больше с Ивановой Н.И. не встречался. В конце ноября 2009 г. он пошел в ГИБДД Тарского ГОВД и на основании данного свидетельства сдал экзамены и получил водительское удостоверение. (том 2 л.д.129-130)

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что у него имеется знакомый ФИО21, который летом 2009 года, точной даты не помнит, попросил переговорить с заместителем ПУ-№ Ивановой Н.И. о зачислении его в учебную группу по подготовке водителей. Он сходил к Ивановой Н.И. Она сказала, что постарается помочь, пояснила, чтобы ФИО21 обратился непосредственно к ней. Точно не помнит, примерно в августе 2009 года он вместе с ФИО21 обратились к заместителю директора Ивановой Н.И. Он все объяснил Ивановой Н.И. ФИО21 остался у нее, сам ушел. Проходил ли ФИО21 обучение, ему не было известно. Позднее он узнал, что Иванова Н.И. не требовала от него посещения занятий. Просто выдала ему Свидетельство о прохождении подготовки. По какой причине она это сделала, точно не знает, наверное, не хотела ему отказывать, подумала, что он (ФИО11) просил, чтобы ФИО21 реально не обучался, так как он работает на севере. Между ним и Ивановой Н.И. были нормальные служебные отношения, личных отношений не поддерживали.

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО21, (том 1 л.д.147-151) и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО21 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО21 (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.202),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО21 было изъято Свидетельство об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на его имя. (том 1 л.д.135-136)

- заключение эксперта № 667 от 09.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» и в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО21, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО21, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнена Ивановой Н.И.. (том 3 л.д.14-16)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-25 по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО1

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что также летом 2009 года, точной даты она не помнит, к ней по телефону обратилась ФИО1 Знакома с ней продолжительное время. Личных отношений не поддерживала. ФИО1 ранее работала в <данные изъяты> преподавателем, а она (Иванова Н.И.) работала в <данные изъяты> в должности технолога и являлась председателем экзаменационной комиссии <данные изъяты>, ФИО1 являлась преподавателем данного предмета. ФИО1 спросила, как можно получить свидетельство об окончании учреждения ПУ-№ для дальнейшего оформления водительского удостоверения. Она ей все объяснила. С ней лично не встречалась. Документы и денежные средства от нее передавал молодой человек. Он просто сказал, что документы и деньги от ФИО1 Она оформила ФИО1 в учебную группу. Денежные средства передала в кассу учреждения. Посещала ли ФИО1 занятия, не знает. Свидетельство ей заполняла либо она либо по ее поручению секретарь ФИО10 Откуда поступила информация об оценках ФИО1, которая была внесена в бланк Свидетельства, затрудняется ответить, скорее всего, от преподавателей. По какой причине договор на оказание образовательных услуг от имени ФИО1 заполнен ею лично, не помнит, наверное, ее попросили сделать это, ФИО1 было некогда. Кто и каким образом подписал данный договор от имени ФИО1, не знает.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО1 пояснила, что Иванову Н.И. она знает около 40 лет. Они хорошие знакомые и контактировали с Ивановой Н.И. по работе. обе выросли в <адрес>, обучались в одной <адрес> школе №, Иванова немного младше ее. Она (ФИО1) ранее работала в <данные изъяты> в должности преподавателя <данные изъяты>. Иванова длительное время работала в <данные изъяты> на различных должностях, в том числе и главным технологом. На протяжении многих лет она была председателем экзаменационной комиссии на профиле <данные изъяты>. Поэтому они постоянно контактировали на протяжении долгих лет, у них сложились хорошие отношения. Близких отношений, к примеру, общения в быту, дружбы семьями, между ними не было. Общались в связи с профессиональной деятельностью. С 2005 года она занимается предпринимательской деятельностью. Род деятельности - розничная торговля непродовольственной группы товаров, а именно <данные изъяты>. <данные изъяты>. По роду своей новой деятельности она контактирует с Тарским ПУ-<данные изъяты> в плане поставки различных товаров, в частности <данные изъяты>. Данные поставки осуществляются через доверенных лиц ПУ-№ Поставки обсуждаются с директором данного заведения ФИО19 После увольнения из <данные изъяты> Иванова стала работать в ПУ-№ сразу на должности заместителя директора. Она несколько раз спрашивала у Ивановой Н.И., производят ли они в ПУ-№ набор групп водителей на категорию «В». В середине лета 2009 года, точнее дату указать не может, она обратилась к заместителю директора ПУ-№ Ивановой Н.И. с просьбой оформить ее на вечерние курсы в группу водителей категории «В». Общались с Ивановой Н.И. по телефону. Иванова Н.И. пояснила, что на данный момент группа уже существует с 01.06.2009, но она включит ее в эту группу, обучение будет проходить до 01.09.2009. Кроме этого с Ивановой Н.И. определились, что она (ФИО1) фактически обучаться не будет, вождение проходить не будет. Иванова Н.И. определила оплату за обучение в размере 5000 рублей. Данную сумму в размере 5000 рублей она передала через своего водителя ФИО46 Ивановой Н.И. В ПУ-№ занятия не посещала, внутренние экзамены и зачеты не сдавала. Договор на оказание образовательных услуг с ПУ-№ не заключала. В представленном договоре подпись стоит не ее, заполнен договор не ею. Она лично с Ивановой не встречалась. Все вопросы о выдаче свидетельства водителя категории «В» с Ивановой решала по телефону. После сдачи экзаменов в ГАИ, от кого именно она не помнит, получила свидетельство об обучении на категорию «В». Думает, что Иванова согласилась выписать ей Свидетельство без прохождения обучения в связи с тем, что, она хотела и в дальнейшем поддерживать между ними хорошие отношения. Кроме того, она (ФИО1) пояснила, что директор ПУ-№ ФИО19 ранее долгое время был директором <данные изъяты>, где она работала, как и он, продолжительное время. Думает, что Иванова также не отказала ей и в связи с тем, что ей было известно об их хороших отношениях с директором, хотела оказать услугу, помочь в получении водительского удостоверения.

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО1 (том 1 л.д.147-151) и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО1 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО1 (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.179),

- протокол выемки Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств у ФИО1 на ее имя (том 2 л.д.7-9)

- протокол получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования у свидетеля ФИО1 (том 2 л.д.85-86)

- заключение эксперта № 665 от 08.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» и в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО1, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО1, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнена Ивановой Н.И.. (том 2 л.д.205-208),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО3, и подпись от имени ФИО3 в графе «Обучающийся» в данном договоре, выполнены Ивановой Н.И.. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени ФИО1, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, выполнена не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос, кем: Ивановой Н.И., ФИО10 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО1, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, не представилось возможным из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и простотой строения подписи. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, выполнены Ивановой Н.И..Решить вопрос, кем: ФИО2, Ивановой Н.И., ФИО10 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО2, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, не представилось возможным из-за отсутствия сопоставимых по составу образцовподписей, а также из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и упрощенным строением подписи.(том 2 л.д.244-248)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО2

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что не помнит, по какой причине договор на оказание образовательных услуг от имени ФИО2 заполнен ею лично, наверное, ее попросили сделать это. Кто и каким образом подписал данный договор от имени ФИО2, не знает.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО2 пояснил, что ранее он обучался в ПУ - № имеет водительское удостоверение тракториста. У него имеется знакомый ФИО8, с которым поддерживает отношения. Он знал, что у ФИО8 имеются связи в ПУ-№, он может помочь в получении Свидетельства о прохождении обучения по подготовке водителей. Он обратился к ФИО8. Тот согласился оказать помощь. Все происходило примерно в октябре 2009 года. Он передал документы ФИО8, который полностью занимался всеми вопросами оформления его в учебную группу. Он сам в ПУ-№ не ходил, думал, что ему сообщат, когда необходимо будет явиться на занятия. Его так никто и не пригласил. За период обучения теоретических занятий не посещал. Внутренних экзаменов и зачетов для получения свидетельства в ПУ-№ не сдавал. Примерно в конце февраля 2010 года ему по телефону позвонила женщина из ПУ-№, кто это был, не знает, сообщила, что необходимо явиться и сдать экзамены в ГИБДД. Примерно в этом время он пришел в ГИБДД Тарского ГОВД где и произошла сдача экзаменов. Только после сдачи он получил свидетельство о подготовке водителей категории «В,С». В нем, как выяснилось, ему были проставлены оценки за обучение, это было для него неожиданностью. Денежные средства он еще за свое обучение не вносил. Собирался это сделать примерно к середине июня 2010 года. Договор об оказании образовательных услуг с ним не заключался. В предъявленной ему копии договора от ДД.ММ.ГГ подпись не его, заполнен договор также не им. Свидетельство у него на руках, готов его представить.

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО2 (том 1 л.д.147-151), а также протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО2 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО2 (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.191),

- протокол выемки Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств у ФИО2 на его имя. (том 2 л.д.26-28),

- протокол получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования у свидетеля ФИО2 (том 2 л.д.91-92)

- заключение эксперта № 666 от 08.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО2, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнены ФИО10. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО2, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО2, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнена Ивановой Н.И.. (том 2 л.д. 215-218)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО3, и подпись от имени ФИО3 в графе «Обучающийся» в данном договоре, выполнены Ивановой Н.И.. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени ФИО1, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, выполнена не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос, кем: Ивановой Н.И., ФИО10 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО1, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, не представилось возможным из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и простотой строения подписи. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, выполнены Ивановой Н.И..Решить вопрос, кем: ФИО2, Ивановой Н.И., ФИО10 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО2, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, не представилось возможным из-за отсутствия сопоставимых по составу образцовподписей, а также из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и упрощенным строением подписи.(том 2 л.д.244-248)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО3

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что осенью 2009 года, точной даты она не помнит, к ней обратились один либо несколько человек с просьбой обучиться в учреждении ПУ-№ для получения водительского удостоверения на имя ФИО3 Кто именно обратился и сколько человек, не помнит. При этом ей поступили документы на имя ФИО3 и денежные средства в сумме 3000 рублей. Она оформила ФИО3 в учебную группу. Денежные средства передала в кассу учреждения. Посещала ли ФИО3 занятия, не знает. Свидетельство ей заполняла либо она либо по ее поручению секретарь ФИО10 Откуда поступила информация об оценках ФИО3, которая была внесена в бланк Свидетельства, она затрудняется ответить, скорее всего, от преподавателей. По какой причине договор на оказание образовательных услуг от имени ФИО3 и подпись от ее имени заполнен ею лично, пояснила, что она была вынуждена заполнить данный документ от имени ФИО3, так как необходимо было сдавать документы. С инспектором ГИБДД ФИО33 она знакома. Он принимал экзамены у обучающихся ПУ-№. Ему она передавала списки групп на регистрацию. В ГИБДД проверяли обучающихся на наличие неоплаченных штрафов за совершенные правонарушения. После этого списки согласовывались и передавались в ПУ-№.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО3 пояснила, что примерно летом 2009г. она обратилась к своему знакомому ФИО33, работающему в ГИБДД ГОВД по <адрес> с просьбой узнать в ПУ-№, имеются ли места на платные курсы водителей. Он по работе постоянно контактирует с данным образовательным учреждением. Она собрала все необходимые документы, передала их ФИО33 В ПУ-№ набором в группы занималась Иванова Н.И., с ней она знакома как с жительницей <адрес>. Она (ФИО3) подумала, что в начале обучения ее пригласят на занятия. Сама постоянно находится на работе, думала, что посещать занятия будет во вне рабочее время. Знала, что занятия проводятся вечером, по желанию людей обучающихся на курсах. На протяжении примерно полугода после подачи документов она из ПУ-№ звонка так и не дождалась, и подумала, что либо группа не сформирована, либо ее документы вообще где-то утрачены и вообще отказалась от идеи получить водительское удостоверение. В марте 2010 г. от Ивановой узнала, что в ближайшее время состоятся экзамены в ГАИ и что она (ФИО3) якобы прослушала курс обучения. В день, который узнала от Ивановой Н.И., она пришла в ГИБДД Тарского ГОВД, где сдала практический и теоретический экзамен, так как она до этого обучалась в автошколе РОСТО, но тогда данные курсы не закончила. Ей в ГИБДД Тарского ГОВД было выдано водительское удостоверение и свидетельство об окончании курсов водителей категории «В», выданное Тарским ПУ-№. Может пояснить, что занятий в ПУ-№ не посещала, экзаменов не сдавала. По-видимому, Иванова Н.И. при выдаче ей свидетельства преследовала какие-то личные цели, о которых ей не известно. Она Иванову делать это не просила. В предъявленном ей договоре на оказание образовательных услуг от ДД.ММ.ГГ записи внесены не ею, подпись также принадлежит не ей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО33, указал, что работает он в ГИБДД МОБ ГОВД по <адрес>, с 2005 года в его должностные обязанности входит прием квалификационных экзаменов у кандидатов водителей, обмен водительских удостоверений, регистрация авто-мототранспортных средств. Квалификационные экзамены у кандидатов в водители он принимает в соотвествии с Постановлением №1396 от 15 декабря 1999 года «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». На основании данного постановления лица, желающие получить право на управление транспортными ответствующих категорий представляют ему определенный перечень документов, в который входит документ о прохождении обучения. В основном документ о прохождении обучения это свидетельство из учебного заведения имеющего лицензию на обучение указанных категорий. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается время сдачи экзаменов. После успешной сдачи экзаменов кандидатам выдаются водительские удостоверения. В ПУ-№ обучают учащихся на водителей категорий «В,С». После прохождения обучения заместитель директора ПУ-№ Иванова Н.И. сдает ему пакет документов, в том числе свидетельство государственного образца на каждого учащегося. Выданное свидетельство о прохождении обучения водителей в ПУ-№ является официальным документом, которое дает право получить водительское удостоверение.

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО3 (том 1 л.д.147-151) и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО3 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО3 (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.155),

- протокол выемки Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств у ФИО3 на ее имя (том 2 л.д.15-17)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО3, выданного ДД.ММ.ГГ, выполнены ФИО10. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО3, выданного ДД.ММ.ГГ, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО3, выданном 20.01,2010г., выполнена Ивановой Н.И.. (том 2 л.д.186-189).

При этом согласно оглашенному в ходе судебного заседания заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО3, и подпись от имени ФИО3 в графе «Обучающийся» в данном договоре, выполнены Ивановой Н.И.. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени ФИО1, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, выполнена не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос, кем: Ивановой Н.И., ФИО10 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО1, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО1, не представилось возможным из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и простотой строения подписи. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках договора на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, выполнены Ивановой Н.И..Решить вопрос, кем: ФИО2, Ивановой Н.И., ФИО10 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО2, расположенная в графе «Обучающийся» в договоре на оказание образовательных услуг б/н от ДД.ММ.ГГ на имя ФИО2, не представилось возможным из-за отсутствия сопоставимых по составу образцовподписей, а также из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного краткостью и упрощенным строением подписи.(том 2 л.д.244-248)

По факту служебного подлога при составлении свидетельства об обучении в БОУ НПО ПУ-№ по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории В на имя ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что также осенью 2009 года, точной даты не помнит, к ней обратился ФИО4, пояснив, что желает обучиться в учреждении ПУ-№ для дальнейшей сдачи экзаменов в ГИБДД и получении водительского удостоверения. Да этого момента она с ФИО4 знакома не была. Какую она ему назвала сумму, не помнит, но, сколько было внесено в кассу, сколько было передано ей, все поступило в кассу учреждения. Посещал ли ФИО4 занятия, не знает. Свидетельство ему заполняла либо она либо по ее поручению секретарь ФИО10 Она обращалась в ФИО4, чтобы он оплатил недостающую сумму 7000 рублей, но ФИО4 от неё скрывался.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО4 пояснил, что в сентябре 2009 года он обратился к заместителю директора ПУ-№ Ивановой Н.И. с вопросом, как он может пройти обучение по специальности - водитель категории «В» и получить водительское удостоверение. Иванова Н.И. пояснила, что срок обучения составляет 3 месяца и стоимость обучения 10000 рублей. Он заполнил заявление о приеме его на курсы, заполнил договор об оказании платных образовательных услуг. Иванова Н.И. пояснила, что он должен внести первоначальный взнос в размере 3000 рублей. В сентябре перед началом обучения он отдал деньги в размере 3000 рублей лично Ивановой Н.И. Обучение началось в сентябре 2009 года дату точную не помнит. Ни одно занятие он не посещал. Несколько раз он приходил в ПУ-№ и узнавал у Ивановой Н.И., есть ли к нему какие-либо вопросы по обучению. Иванова Н.И. поясняла, что все нормально. При каждой встрече с Ивановой Н.И., она спрашивала у него оплатил ли он обучение. За несколько дней перед экзаменами в ГАИ, в начале февраля 2010г. он подошел к Ивановой Н.И. и у нее в кабинете отдал ей 7000 рублей, пояснив, что эти деньги за обучение. Иванова Н.И. взяла деньги, пояснив, что сдаст их в кассу ПУ-№ Таким образом, он лично Ивановой Н.И. заплатил 10000 рублей за обучение. После сдачи экзаменов в ГАИ, от кого именно он не помнит, он получил свидетельство об обучении на категорию «В».

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказание образовательных услуг на имя ФИО4 (том 1 л.д.147-151) и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО4 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО4 (том 3 л.д.53-80).

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.140),

- протокол выемки Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств у ФИО4 на его имя (том 2 л.д.1-3),

- заключение эксперта № 662 от 02.08.2010, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Настоящее свидетельство выдано», «в том, что он (она) с», «по», «обучался (лась) в», «дата», «На экзаменах согласно протоколу №», «от», «ФИО» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО4, выданного ДД.ММ.ГГ, выполнены ФИО10. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в графах «Объем часов», «Оценка» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО4, выданного ДД.ММ.ГГ, выполнены Ивановой Н.И.. Подпись от имени Ивановой Н.И., расположенная в строке «Председатель экзаменационной комиссии» в свидетельстве серии ВЗ № об обучении в образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на имя ФИО4, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнена Ивановой Н.И.. (том 2 л.д.172-180)

По факту получения взятки при выдаче справки об обучении на имя ФИО13

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что примерно в апреле 2010 года к ней обратилась ФИО13 с просьбой обучиться профессии «Повар». Она пояснила ФИО13, что на данный момент группа формируется. ФИО13 пояснила, что ей надо получить свидетельство о присвоении квалификации как можно быстрее. Она (Иванова) ей пояснила, что оплата за обучение стоит 5000 рублей. Возможно оплата будет меняться в сторону увеличения. Она согласилась. ФИО13 ей пояснила, что ей необходимо подтверждение о том, что она обучается. Она (Иванова) сказала, что они выдают справки об обучении, предложила ей выдать временно справку о том, что ФИО13 проходит обучение в учреждении. ФИО13 пришла через несколько дней и она (Иванова) выдала ей справку о том, что ФИО13 обучается, затем ФИО13 передала ей 1000 рублей. Данные деньги она в дальнейшем намеревалась внести в кассу как в счет оплаты за обучение. Не внесла их по причине того, что не успела.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО13 пояснила, что в настоящее время и до апреля 2009 года она проживала и проживает в <адрес>. С апреля 2009 года по март 2010 года она работала в должности пекаря-продавца у <данные изъяты> проживала в <адрес>, работала в киоске горячего питания, который находится по адресу: <адрес>. В связи с небольшим объемом заработной платы решила поехать искать работу в северные регионы страны. Приехала в <адрес>, где проживала у брата, либо могла проживать в <адрес>. Так как у нее нет образования повара решила узнать в ПУ-№ как происходит обучение по специальности «повар». Примерно в конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, она обратилась к заместителю директора Ивановой Н.И. с вопросом как можно получить образование с последующей выдачей свидетельства об образовании по специальности «Повар». От учащихся данного заведения она узнала, что Иванова Н.И. занимается набором учащихся, руководит учебным процессом. Она обратилась к Ивановой. Они сидели у нее в кабинете на втором этаже здания ПУ-№ Иванова Н.И. пояснила, что в 2010 году групп по обучению данной профессии не набирали, но она может выдать свидетельство ей о присвоении квалификации «Повар», фиктивно зачислит в группу с 15 марта 2010 года, но выдаст Свидетельство в мае 2010 года, на занятия она ходить не будет, так как учебных групп в принципе не было, просто надо будет заплатить за свидетельство. Оплата за такое обучение 5000 рублей. Также она сама сказала, что может выдать ей пока справку о том, что она (ФИО13) якобы обучается по специальности «повар», чтобы она на работе представила данную справку. Они договорились позднее созвониться, она должна будет при следующей встрече принести все необходимые личные документы, Иванова сказала, что выдаст ей справку. В этот же день она (ФИО13) собрала документы и после обеда отвезла и передала их Ивановой Н.И. Иванова сказала, что за справкой она может прийти 04 мая 2010 года. При этом всем своим поведением Иванова давала понять, что делает ей одолжение выдачей этой справки. 04 мая 2010 года утром она созвонилась с Ивановой Н.И., договорилась о встрече и около 10 часов пришла к ней в кабинет. Иванова вышла из кабинета и примерно через 5 минут вернулась с уже готовой справкой на листе формата А4. На справке значилось, что с 15 марта 2010 года она (ФИО13) проходит обучение в ПУ-№ по специальности «повар». Иванова передала данную справку ей и она (ФИО13) в качестве благодарности со словами: «Спасибо, это Вам за суету», передала Ивановой конверт, в нем были деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Иванова взяла данный конверт, посмотрела внутрь. Сказала: «Смотрите, чтобы меня потом за взятку не посадили», затем положила конверт в стол, в выдвижной ящик. Она ФИО13), попрощавшись, ушла. Все эти слова она помнит дословно. При передаче денег она понимала, что это незаконно, она на самом не обучалась, что дала взятку Ивановой Н.И. В один из дней после ДД.ММ.ГГ она пришла к Ивановой и спросила, когда можно будет получить Свидетельство. Иванова сказала, что выпишет Свидетельство, но только будущей датой - ДД.ММ.ГГ, она (ФИО13) не должна будет до этой даты его кому-нибудь показывать. Она (ФИО13) спросила о сумме, Иванова сказала: «Это будет стоить 5000 рублей». Слова помнит дословно. Попрощавшись, она ушла. Она понимала, что это все незаконно, сообщила об этом в ОБЭП <данные изъяты>. 13.05.2010 она написала заявление о том, что Иванова Н.И. за выдачу фиктивного свидетельства требует с нее деньги, а также заявление о передаче Ивановой Н.И. взятки в размере 1000 рублей за фиктивную справку об обучении.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО35 указала, что с 2006 года она состоит в должности кассира БОУ НПО ПУ №. До этого работала <данные изъяты> в данном учреждении, всего работает с ДД.ММ.ГГ. В ее должностные обязанности входит прием и выдача денежной наличности, перечисление и снятие денежных средств с расчетного счета училища, а так же ведение кассовых журналов. Непосредственно подчиняется главному бухгалтеру ФИО25 БОУ НПО ПУ № осуществляет деятельность по предоставлению образовательных услуг. Данные услуги предоставляются как на коммерческой, так и на бесплатной основе. Лица, обучающиеся на коммерческой основе за своё обучение лично вносят денежные средства в кассу училища. Денежные средства вносятся обучающимися до получения диплома или свидетельства об образовании, так как диплом либо свидетельство выдается обучаемому только после оплаты им всего курса обучения. Соответственно после получения диплома деньги от обучаемых в кассу не поступают. Стоимость обучения курсов по профессии «Повар» на коммерческой основе на 2008-2009 учебный год составляла 5000 рублей. Калькуляция стоимости обучения курсов по профессии «повар» на коммерческой основе на 2009-2010 учебный год не составлялась по причине отсутствия учебных групп. В кассу училища денежные средства от данной категории учащихся в 2010 году не поступали. Приказ о зачислении обучающихся по профессии «Повар» в 2010 году не издавался. В период 2010 года заместитель директора училища Иванова Н.И. за обучающихся денежные средства в кассу училища не вносила. От ФИО13 денежные средства в кассу училища не поступали.

В материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- протокол осмотра предметов и документов - справки на имя ФИО13 об обучении в БОУ НПО ПУ №. (том 3 л.д.53-80),

- заявление ФИО13 от 13.05.2010 (том 1 л.д.21),

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.201),

- протокол выемки Справки об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» у ФИО13 на ее имя (том 1 л.д.125-127),

- заключение эксперта № 802 от 10.08.2010, из которого следует, что подпись, расположенная в строке «Директор БОУ НПО ПУ №» в справке на имя ФИО13 об обучении в БОУ НПО ПУ №, выполнена Ивановой Натальей Ивановной. (том 3 л.д.6-8)

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания

При этом согласно оглашенной в ходе судебного заседания справке от 13.05.2010 в 2010 году в БОУ НПО ПУ № курсы по профессии «Повар», как на бюджетной, так и на платной основе не формировались, денежные средства от лиц данной категории за обучение в кассу учреждения не поступали. (том 1 л.д.63) и согласно справке от 13.05.2010 стоимость обучения курсов по профессии «Повар» в БОУ НПО ПУ № на 2008-2009 учебный год составляла 5000 рублей. Калькуляция о стоимости обучения курсов по профессии «Повар» на платной основе на 2009-2010 учебный год не составлялась ввиду отсутствия учебных групп. (том 1 л.д.64)

Из оглашенной в ходе судебного заседания копии Приказа №6вк от 15.03.3010 о зачислении обучающихся, из которой следует, что в данном Приказе отсутствуют данные о зачислении ФИО13 (том 1 л.д.65) В изъятой подложной Справке об обучении ФИО13 имеется ссылка на данный Приказ, как на основании которого ФИО13 якобы зачислена на обучение.

Из копии Приказа №6вк от 15.03.3010 о зачислении обучающихся следует, что в данном Приказе отсутствуют данные о зачислении ФИО13 (том 1 л.д.65)

В изъятой подложной Справке об обучении ФИО13 имеется ссылка на данный Приказ, как на основании которого ФИО13 якобы зачислена на обучение

По факту служебного подлога при составлении свидетельства о присвоении квалификации повара 4 разряда на имя ФИО13

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Н.И. по названному факту пояснила, что в последствии ей звонила ФИО13 и они определили дату выдачи ей свидетельства. Окончательная дата на 13 мая 2010 года. Приказ об обучении ФИО13 в черновом варианте был оформлен в электронном виде, на бумажном носителе не было. Групп в 2009 - 2010 учебном году по данной профессии пока не создавалось. 13 мая 2010 года по предварительному звонку к ней в кабинет ПУ-№ пришла ФИО13 Она дала бланк договора об оплате ФИО13, в который та внесла записи. Директором данный договор не подписывался, она не успела пописать его у директора. Она ФИО13 выдала Свидетельство о присвоении квалификации «Повар 4 разряда». Дата Свидетельства 28.05.2010 года. ФИО13 положила на стол бумажный конверт. Она сказала, чтобы ФИО13 подождала. Сам разговор она точно не помнит. ФИО13 положила полиэтиленовый пакет на стол. Что было в пакете, она не смотрела. Что именно сказал ФИО13, не помнит. По внешнему виду снаружи она поняла, что в пакете, скорее всего, коробка конфет. Ей мешал данный пакет, так как ФИО13 его положила на документы, поэтому она пакет убрала и положила около стула, слева от себя. ФИО13 ушла. Она (Иванова) следом за ней взяла документы со стола и пошла к директору. Перед этим бумажный конверт убрала в стол. В коридоре около двери кабинета ее остановили, как выяснилось сотрудники милиции, предложили пройти в ее кабинет. В кабинете ей объявили, что она получила взятку за выдачу Свидетельства. Она из стола выдала бумажный конверт, при открытии которого в нем обнаружили деньги в сумме 5000 рублей. После чего в кабинете был произведен осмотр. Полученные от ФИО13 денежные средства являются оплатой за обучение, их она намеревалась внести в кассу учреждения. Полученные от ФИО13 деньги она пересчитывала.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО13 указала, что в настоящее время и до апреля 2009 года она проживала и проживает в <адрес>. С апреля 2009 года по март 2010 года она работала в должности пекаря-продавца у ИП <данные изъяты> проживала в <адрес>, работала в киоске горячего питания, который находится по адресу: <адрес> В связи с небольшим объемом заработной платы решила поехать искать работу в северные регионы страны. Приехала в <адрес>, где проживала у брата, либо могла проживать в <адрес>. Так как у нее нет образования повара решила узнать в ПУ-№ как происходит обучение по специальности «повар». Примерно в конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, она обратилась к заместителю директора Ивановой Н.И. с вопросом как можно получить образование с последующей выдачей свидетельства об образовании по специальности «Повар». От учащихся данного заведения она узнала, что Иванова Н.И. занимается набором учащихся, руководит учебным процессом. Она обратилась к Ивановой. Они сидели у нее в кабинете на втором этаже здания ПУ-№ Иванова Н.И. пояснила, что в 2010 году групп по обучению данной профессии не набирали, но она может выдать свидетельство ей о присвоении квалификации «Повар», фиктивно зачислит в группу с 15 марта 2010 года, но выдаст Свидетельство в мае 2010 года, на занятия она ходить не будет, так как учебных групп в принципе не было, просто надо будет заплатить за свидетельство. Оплата за такое обучение 5000 рублей. Также она сама сказала, что может выдать ей пока справку о том, что она (ФИО13) якобы обучается по специальности «повар», чтобы она на работе представила данную справку. Они договорились позднее созвониться, она должна будет при следующей встрече принести все необходимые личные документы, Иванова сказала, что выдаст ей справку. В этот же день она (ФИО13) собрала документы и после обеда отвезла и передала их Ивановой Н.И. Иванова сказала, что за справкой она может прийти 04 мая 2010 года. При этом всем своим поведением Иванова давала понять, что делает ей одолжение выдачей этой справки. 04 мая 2010 года утром она созвонилась с Ивановой Н.И., договорилась о встрече и около 10 часов пришла к ней в кабинет. Иванова вышла из кабинета и примерно через 5 минут вернулась с уже готовой справкой на листе формата А4. На справке значилось, что с 15 марта 2010 года она (ФИО13) проходит обучение в ПУ-№ по специальности «повар». Иванова передала данную справку ей и она (ФИО13) в качестве благодарности со словами: «Спасибо, это Вам за суету», передала Ивановой конверт, в нем были деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Иванова взяла данный конверт, посмотрела внутрь. Сказала: «Смотрите, чтобы меня потом за взятку не посадили», затем положила конверт в стол, в выдвижной ящик. Она (ФИО13), попрощавшись, ушла. Все эти слова она помнит дословно. При передаче денег она понимала, что это незаконно, она на самом не обучалась, что дала взятку Ивановой Н.И. В один из дней после 10 мая 2010 года она пришла к Ивановой и спросила, когда можно будет получить Свидетельство. Иванова сказала, что выпишет Свидетельство, но только будущей датой - 28.05.2010, она (ФИО13) не должна будет до этой даты его кому-нибудь показывать. Она (ФИО13) спросила о сумме, Иванова сказала: «Это будет стоить 5000 рублей». Слова помнит дословно. Попрощавшись, она ушла. Она понимала, что это все незаконно, сообщила об этом в ОБЭП ГОВД по <адрес>. 13.05.2010 она написала заявление о том, что Иванова Н.И. за выдачу фиктивного свидетельства требует с нее деньги, а также заявление о передаче Ивановой Н.И. взятки в размере 1000 рублей за фиктивную справку об обучении. С ее согласия под контролем сотрудников ОБЭП было проведено мероприятие по разоблачению взяткополучателя Ивановой Н.И. Под контролем сотрудников ОБЭП ей было передано Ивановой Н.И. незаконное денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. Все проходило следующим образом: она, созвонившись по мобильному телефону с Ивановой Н.И., договорилась о встрече 13.05.2010 года после обеда у нее в кабинете. В помещении кабинета ОБЭП в ГОВД по <адрес> в присутствии двоих понятых, сотрудниками ОБЭП проводились мероприятия, ей были переданы следующие предметы: два диктофона, конверт с деньгами в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, полиэтиленовый пакет с бутылкой коньяка и коробкой конфет. Были составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые и она. Она по мобильному телефону договорилась с Ивановой и встрече в 15 часов, приехала в училище, но Ивановой на месте не оказалось. Она вновь с ней созвонилась. Иванова сказала, чтобы она подождала. Спустя час, то есть примерно в 16 часов, она пришла к ней в кабинет. Иванова что-то писала. Спросила, торопится ли она, на что она (ФИО13) ответила, что торопится. Иванова стала говорить, что подготовила ей Свидетельство повара 4 разряда, пятый разряд это уже - шеф-повар. Затем так спросила про деньги, сама ли она (ФИО13) положит их в кассу, то есть заранее не отправляла ее к кассиру, она (ФИО13) и сказала Ивановой, что, может быть она сама. На что Иванова сразу же согласилась, взяла у нее конверт, положила его в какую-то книжку, деньги не пересчитывала, просто спросила, что точно ли в конверте 5000 рублей, она (ФИО13) сказала, что да. Затем стала подавать ей документы, где показывала, где именно необходимо расписаться. Говорила, что оценки ей поставила хорошие, чтобы она всем говорила, что «все, все знаю». Сказала, что раз Свидетельство от 28 мая 2010 года, то его нельзя никому показывать, сказала, что люди разные бывают, это чревато. Пока она все это говорила, положила перед ней бланк договора и показывала, куда и какие нужно вносить записи. Как она поняла, это был договор на оказание образовательных услуг. Дата договора от 15 марта 2010 года. В нем были только ее записи. На оборотной стороне, где реквизиты учреждения, никаких записей внесено не было. Она поняла, что Иванова своими действиями пытается ее убедить, что она все делает правильно, законно, что договор действительно она подпишет, а деньги пойдут как за обучение в кассу учреждения. Заполнив договор, она протянула Ивановой пакет с коньком и конфетами, сказала, что это ей. Она сразу же убрала пакет за свой стол. Стала благодарить ее, она (ФИО13) Иванову также в ответ отблагодарила. Попрощавшись, вышла из кабинета. В коридоре ее уже ждали сотрудники ОБЭП и понятые. Они все вместе зашли в кабинет к Ивановой Н.И. Иванова выходила из кабинета с какими-то папками в руках. Сотрудники ОБЭП, представившись, спросили Иванову, что она (ФИО13) ей передала только что. Иванова испугалась и быстро сказала, что это деньги за обучение, она как раз собиралась их отнести в кассу. Ей предложили предъявить эти деньги. Она подошла к своему столу, выдвинула ящик и достала из него конверт. Ее спросили, какая сумма находится в конверте, Иванова сказала, что не считала. Затем в кабинете Ивановой стали производить осмотр, изымать предметы и документы.

Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО18 указала, что она является преподавателем <данные изъяты> ПУ-№. Кроме этого в ее обязанности в связи с тем, что она была ответственна за компьютерный класс, входило оформление, то есть внесение в бланки свидетельств, дипломов и приложений, печатного текста при помощи компьютера и принтера. После того, как с нее были сняты обязанности по работе с компьютерным классом, она также могла заполнять бланки, но только уже в единичных случаях по просьбе руководства, в том числе и заместителя директора Ивановой Н.И. В период времени с 27 апреля 2010 по 12 мая 2010 года она находилась <данные изъяты>. За это время Иванова неоднократно звонила ей на мобильный телефон, просила выйти на работу, необходимо было срочно оформить Свидетельство. На кого именно, она не поясняла. Она (ФИО18) вышла 13 мая 2010 года, до обеда, точного времени не помнит, Иванова передала ей копию паспорта, а также лист бумаги с рукописными записями, в которых были сведения об обучающемся, оценках, название предметов, разряде и т.д. На кого именно не помнит, помнит, что специальность была повара. Ей была предъявлена копия свидетельства и Приложения к нему, составленного на имя ФИО13, специальность повар 4 - разряда. Может с точной уверенностью сказать, что оба бланка были заполнены ею, на компьютере набран текст и распечатан на принтере. То, что дата выдачи 28.05.2010 ее не смущало, так как часто бывает, что документы составляются заранее вследствие большого объема выдаваемых Свидетельств. Заполнив данные документы она передала их и все, что ей передала Иванова Н.И., ей самой. У нее в памяти компьютера данных не сохраняется, так как следующие тексты она набирает в том же файле. Пример распечаток ФИО18 представила следствию.

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.203),

- протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. был изъят договор на оказания образовательных услуг на имя ФИО13 (том 1 л.д.147-151) и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об уровне квалификации повара 4 разряда на имя ФИО13 и договора на оказание образовательных услуг на имя ФИО13. (том 3 л.д.53-80),

- протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. были изъяты документы: Свидетельство на имя ФИО13, предметы взятки, денежные средства, бутылка коньяка, коробка конфет. (том 1 л.д.7-14),

- протокол явки с повинной от 13.05.2010, из которого следует, что Иванова Н.И. добровольно сообщила следователю Тарского межрайонного следственного отдела о совершенных ею преступлениях, изготовлению подложного документа и получении взятки. (том 1 л.д.15-16),

- протокол явки с повинной от 13.05.2010, из которого следует, что Иванова Н.И. добровольно сообщила сотрудникам ГОВД по <адрес> о совершенных ею преступлениях, изготовлению подложного документа и получении взятки. (том 1 л.д.42-43)

- заключение эксперта № 670 от 10.08.2010, из которого следует, что подписи, расположенные в строке «Председатель Государственной аттестационной комиссии» в свидетельстве с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном 28 мая 2010г., в приложении к свидетельству с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном ДД.ММ.ГГ, выполнены Ивановой Н.И.. Подписи, расположенные в строке «Секретарь» в свидетельстве с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном ДД.ММ.ГГ, в приложении к свидетельству с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном ДД.ММ.ГГ, вероятно выполнены Ивановой Н.И.. Выявить совпадающие признаки в большом объеме и ответить на вопрос в категорической форме не удалось из-за краткости исследуемых подписей (записей). (том 2 л.д.235-238)

По факту получения взятки при выдаче свидетельства о присвоении квалификации повара 4 разряда на имя ФИО13

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО13 указала, что в настоящее время и до апреля 2009 года она проживала и проживает в <адрес>. С апреля 2009 года по март 2010 года она работала в должности пекаря-продавца у <данные изъяты>, проживала в <адрес>, работала в киоске горячего питания, который находится по адресу: <адрес> В связи с небольшим объемом заработной платы решила поехать искать работу в северные регионы страны. Приехала в <адрес>, где проживала у брата, либо могла проживать в <адрес>. Так как у нее нет образования повара решила узнать в ПУ-№ как происходит обучение по специальности «повар». Примерно в конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, она обратилась к заместителю директора Ивановой Н.И. с вопросом как можно получить образование с последующей выдачей свидетельства об образовании по специальности «Повар». От учащихся данного заведения она узнала, что Иванова Н.И. занимается набором учащихся, руководит учебным процессом. Она обратилась к Ивановой. Они сидели у нее в кабинете на втором этаже здания ПУ-№. Иванова Н.И. пояснила, что в 2010 году групп по обучению данной профессии не набирали, но она может выдать свидетельство ей о присвоении квалификации «Повар», фиктивно зачислит в группу с 15 марта 2010 года, но выдаст Свидетельство в мае 2010 года, на занятия она ходить не будет, так как учебных групп в принципе не было, просто надо будет заплатить за свидетельство. Оплата за такое обучение 5000 рублей. Также она сама сказала, что может выдать ей пока справку о том, что она (ФИО13) якобы обучается по специальности «повар», чтобы она на работе представила данную справку. Они договорились позднее созвониться, она должна будет при следующей встрече принести все необходимые личные документы, Иванова сказала, что выдаст ей справку. В этот же день она (ФИО13) собрала документы и после обеда отвезла и передала их Ивановой Н.И. Иванова сказала, что за справкой она может прийти 04 мая 2010 года. При этом всем своим поведением Иванова давала понять, что делает ей одолжение выдачей этой справки. 04 мая 2010 года утром она созвонилась с Ивановой Н.И., договорилась о встрече и около 10 часов пришла к ней в кабинет. Иванова вышла из кабинета и примерно через 5 минут вернулась с уже готовой справкой на листе формата А4. На справке значилось, что с 15 марта 2010 года она (ФИО13) проходит обучение в ПУ-№ по специальности «повар». Иванова передала данную справку ей и она (ФИО13) в качестве благодарности со словами: «Спасибо, это Вам за суету», передала Ивановой конверт, в нем были деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Иванова взяла данный конверт, посмотрела внутрь. Сказала: «Смотрите, чтобы меня потом за взятку не посадили», затем положила конверт в стол, в выдвижной ящик. Она (ФИО13), попрощавшись, ушла. Все эти слова она помнит дословно. При передаче денег она понимала, что это незаконно, она на самом не обучалась, что дала взятку Ивановой Н.И. В один из дней после 10 мая 2010 года она пришла к Ивановой и спросила, когда можно будет получить Свидетельство. Иванова сказала, что выпишет Свидетельство, но только будущей датой - 28.05.2010, она (ФИО13) не должна будет до этой даты его кому-нибудь показывать. Она (ФИО13) спросила о сумме, Иванова сказала: «Это будет стоить 5000 рублей». Слова помнит дословно. Попрощавшись, она ушла. Она понимала, что это все незаконно, сообщила об этом в ОБЭП ГОВД по <адрес>. 13.05.2010 она написала заявление о том, что Иванова Н.И. за выдачу фиктивного свидетельства требует с нее деньги, а также заявление о передаче Ивановой Н.И. взятки в размере 1000 рублей за фиктивную справку об обучении. С ее согласия под контролем сотрудников ОБЭП было проведено мероприятие по разоблачению взяткополучателя Ивановой Н.И. Под контролем сотрудников ОБЭП ей было передано Ивановой Н.И. незаконное денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. Все проходило следующим образом: она, созвонившись по мобильному телефону с Ивановой Н.И., договорилась о встрече 13.05.2010 года после обеда у нее в кабинете. В помещении кабинета ОБЭП в ГОВД по <адрес> в присутствии двоих понятых, сотрудниками ОБЭП проводились мероприятия, ей были переданы следующие предметы: два диктофона, конверт с деньгами в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, полиэтиленовый пакет с бутылкой коньяка и коробкой конфет. Были составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые и она. Она по мобильному телефону договорилась с Ивановой и встрече в 15 часов, приехала в училище, но Ивановой на месте не оказалось. Она вновь с ней созвонилась. Иванова сказала, чтобы она подождала. Спустя час, то есть примерно в 16 часов, она пришла к ней в кабинет. Иванова что-то писала. Спросила, торопится ли она, на что она (ФИО13) ответила, что торопится. Иванова стала говорить, что подготовила ей Свидетельство повара 4 разряда, пятый разряд это уже - шеф-повар. Затем так спросила про деньги, сама ли она (ФИО13) положит их в кассу, то есть заранее не отправляла ее к кассиру, она (ФИО13) и сказала Ивановой, что, может быть она сама. На что Иванова сразу же согласилась, взяла у нее конверт, положила его в какую-то книжку, деньги не пересчитывала, просто спросила, что точно ли в конверте 5000 рублей, она (ФИО13) сказала, что да. Затем стала подавать ей документы, где показывала, где именно необходимо расписаться. Говорила, что оценки ей поставила хорошие, чтобы она всем говорила, что «все, все знаю». Сказала, что раз Свидетельство от 28 мая 2010 года, то его нельзя никому показывать, сказала, что люди разные бывают, это чревато. Пока она все это говорила, положила перед ней бланк договора и показывала, куда и какие нужно вносить записи. Как она поняла, это был договор на оказание образовательных услуг. Дата договора от 15 марта 2010 года. В нем были только ее записи. На оборотной стороне, где реквизиты учреждения, никаких записей внесено не было. Она поняла, что Иванова своими действиями пытается ее убедить, что она все делает правильно, законно, что договор действительно она подпишет, а деньги пойдут как за обучение в кассу учреждения. Заполнив договор, она протянула Ивановой пакет с коньком и конфетами, сказала, что это ей. Она сразу же убрала пакет за свой стол. Стала благодарить ее, она (ФИО13) Иванову также в ответ отблагодарила. Попрощавшись, вышла из кабинета. В коридоре ее уже ждали сотрудники ОБЭП и понятые. Они все вместе зашли в кабинет к Ивановой Н.И. Иванова выходила из кабинета с какими-то папками в руках. Сотрудники ОБЭП, представившись, спросили Иванову, что она (ФИО13) ей передала только что. Иванова испугалась и быстро сказала, что это деньги за обучение, она как раз собиралась их отнести в кассу. Ей предложили предъявить эти деньги. Она подошла к своему столу, выдвинула ящик и достала из него конверт. Ее спросили, какая сумма находится в конверте, Иванова сказала, что не считала. Затем в кабинете Ивановой стали производить осмотр, изымать предметы и документы. (том 1 л.д.121-123)

Допрошенная в ходе судебного заседания в качествесвидетеля ФИО36 пояснила, что 13.05.2010 по просьбе сотрудников ОБЭП ГОВД по <адрес> она присутствовала в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента по разоблачению взяткополучателя. Ей были разъяснены права и обязанности связанные с данной просьбой. В помещении кабинета № ГОВД по <адрес> ей была представлена ранее не знакомая женщина, ФИО13, которая должна была участвовать в проведении оперативного эксперимента в качестве взяткодателя. Также присутствовала и вторая понятая, девушка, ФИО37. В их присутствии сотрудником ОБЭП были осмотрены пять купюр Банка России, достоинством 1000 рублей каждая, в протокол переписаны их серии и номера, сделаны копии при помощи копировального аппарата. Купюры были переданы взяткодателю. Также взяткодателю были переданы 1 бутылка коньяка «Белый Аист» и 1 коробка конфет «Коркунов», эти предметы положили в пакет черного цвета, данные предметы также были переданы ФИО13 для передачи взяткополучателю. В присутствии ее и второй понятой была апробирована и передана взяткодателю специальная техника - два диктофона, которые были опечатаны и также переданы взяткодателю. Были составлены все необходимые документы, свидетельствующие о производстве вышеописанных действий, под которыми участвующие лица поставили свои подписи. После этого она совместно с сотрудниками милиции и лицом, исполняющим роль взяткодателя, то есть ФИО13 на автомобиле ВАЗ-21213 под управлением сотрудника ОБЭП проехала к дому, находящемуся поблизости от ПУ-№ ФИО13 постоянно находилась в ее поле зрения. Непосредственно около этого дома была приведена в действие специальная техника и она совместно с ФИО13 и второй понятой пошла в административное здание Профессионального училища №. ФИО13 двигалась немного впереди. Она видела, как ФИО13 вошла в дверь на втором этаже здания училища, закрыла ее за собой. Она остановилась в нескольких метрах от двери и ждала когда взяткодатель выйдет из кабинета. Примерно через 10 минут взяткодатель вышла из данного кабинета. Пакета с коньяком и конфетами при ней не было. За это время в кабинет никто не заходил и не выходил из него. Она совместно с ФИО13 и второй понятой прошла по коридору до лестницы, ведущей на первый этаж. Там уже находились сотрудники ОБЭП ГОВД по <адрес>. Совместно с ними вновь вернулась к кабинету, из него с какими-то документами выходила ранее не знакомая женщина. Ей сотрудники милиции предложили пройти в кабинет, она прошла, за ней прошли и все остальные. Сотрудники ОБЭП представились и объяснили этой женщине цель визита. Женщина представилась Ивановой Н.И., заместителем директора ПУ-№. Сотрудники милиции спросили про то, получала ли она денежные средства за выдачу свидетельства ФИО13. Она ответила, что получала и как раз собиралась нести эти деньги в кассу. На вопрос, где находятся деньги, Иванова, насколько она видела откуда-то из стола, или просто со стола взяла бумажный конверт. На вопрос, сколько в нем денег, она сказала, что не знает, конверт не открывала. Из конверта были извлечены деньги в сумме 5000 рублей, все купюрами достоинством по 1000 рублей, денежные средства были разложены на столе. Также на стол по просьбе сотрудников ОБЭП присутствующая ФИО13 положила полученное ею Свидетельство. Через некоторое время в кабинет вошел следователь. Был произведен осмотр места происшествия. Вновь ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. При осмотре в кабинете за столом Ивановой, около приставки ее рабочего стола был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка конька «Белый Аист» и коробка конфет «Коркунов». Был составлен протокол осмотра мета происшествия, в ходе которого были изъяты пакет с коньяком и конфетами и 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. При производстве осмотра Иванова Н.И. подтвердила, что данные предметы она получила от ФИО13 После этого сотрудниками ОБЭП был проведен еще один осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты документы, касающиеся выдачи свидетельств об окончании Тарского ПУ - №. После проведения данных действий сотрудники милиции совместно с ней, второй понятой поехали в Тарский ГОВД. В ГОВД в ее присутствии была возвращена специальная техника- диктофоны, переданные ФИО13 перед проведением мероприятия и были составлены необходимы документы, а также стенограмма разговора, записанного в ходе беседы ФИО13 и Ивановой Н.И. Каких- либо замечаний в ходе проведения вышеуказанных действий от участвующих лиц и ее лично не поступало.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО37 дала показания аналогичные показаниям ФИО36

Также в материалах дела имеются оглашенные в ходе судебного заседания:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.5), заявление ФИО13 от 13.05.2010 (том 1 л.д.20),

- заявление ФИО13 от 13.05.2010 (том 1 л.д.20),

- акты передачи ФИО13 специальной техники от 13.05.2010 (том 1 л.д.30,31),

- акт осмотра и пометки товарно-материальных ценностей от 13.05.2010 (том 1 л.д.32-33),

- акт осмотра и пометки денег от 13.05.2010 (том 1 л.д.34-36),

- акты возврата специальной техники от 13.05.2010 (том1 л.д.37,38),

- акт прослушивания фонограммы от 13.05.2010 (том 1 л.д. 39-40),

- протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. были изъяты: подложный документ - Свидетельство на имя ФИО13, предметы взятки - денежные средства, бутылка коньяка, коробка конфет. (том 1 л.д.7-14),

- протокол явки с повинной от 13.05.2010, из которого следует, что Иванова Н.И. добровольно сообщила следователю Тарского межрайонного следственного отдела о совершенных ею преступлениях, изготовлению подложного документа и получении взятки. (том 1 л.д.15-16),

- протокол явки с повинной от 13.05.2010, из которого следует, что Иванова Н.И. добровольно сообщила сотрудникам ГОВД по <адрес> о совершенных ею преступлениях, изготовлению подложного документа и получении взятки. (том 1 л.д.42-43),

- протокол осмотра предметов - записей, полученных в ходе оперативно-розыскного эксперимента. (том 3 л.д.122-124)

При этом согласно оглашенной в ходе судебного заседания справке от 13.05.2010 в 2010 году в БОУ НПО ПУ № курсы по профессии «Повар», как на бюджетной, так и на платной основе не формировались, денежные средства от лиц данной категории за обучение в кассу учреждения не поступали. (том 1 л.д.63) и согласно справке от 13.05.2010 стоимость обучения курсов по профессии «Повар» в БОУ НПО ПУ № на 2008-2009 учебный год составляла 5000 рублей. Калькуляция о стоимости обучения курсов по профессии «Повар» на платной основе на 2009-2010 учебный год не составлялась ввиду отсутствия учебных групп. (том 1 л.д.64)

В материалах дела также имеются оглашенные в ходе судебного заседания протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010, в ходе которого в кабинете Ивановой Н.И. были изъяты документы: договоры на оказания образовательных услуг на имя ФИО13, и протокол осмотра предметов и документов - Свидетельства об уровне квалификации повара 4 разряда на имя ФИО13, договоров на оказание образовательных услуг на имя ФИО13 (всего 9 шт.), банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в количестве 5 штук (5000 руб.), бутылки коньяка, коробки конфет. (том 3 л.д.53-80).

При этом согласно оглашенной в ходе судебного заседания справке от 13.05.2010 в 2010 году в БОУ НПО ПУ № курсы по профессии «Повар», как на бюджетной, так и на платной основе не формировались, денежные средства от лиц данной категории за обучение в кассу учреждения не поступали. (том 1 л.д.63) и согласно справке от 13.05.2010 стоимость обучения курсов по профессии «Повар» в БОУ НПО ПУ № на 2008-2009 учебный год составляла 5000 рублей. Калькуляция о стоимости обучения курсов по профессии «Повар» на платной основе на 2009-2010 учебный год не составлялась ввиду отсутствия учебных групп. (том 1 л.д.64)

В соответствии с заключением эксперта № 670 от 10.08.2010 подписи, расположенные в строке «Председатель Государственной аттестационной комиссии» в свидетельстве с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном 28 мая 2010г., в приложении к свидетельству с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном 28 мая 2010г., выполнены Ивановой Н.И.. Подписи, расположенные в строке «Секретарь» в свидетельстве с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном 28 мая 2010г., в приложении к свидетельству с серийным номером <адрес>6 на имя ФИО13, выданном 28 мая 2010г., вероятно выполнены Ивановой Н.И.. Выявить совпадающие признаки в большом объеме и ответить на вопрос в категорической форме не удалось из-за краткости исследуемых подписей (записей). (том 2 л.д.235-238).

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО38 пояснила, что весной 2010 года обращалась к Ивановой по поводу обучения на курсах поваров, так как было объявление в местной газете. Оставила Ивановой документы, но обучение в ПУ_№ не прошла, так как группу не набрали.

Свидетель ФИО39, допрошенная по ходатайству защиты, пояснила, что к ней обращалась Иванова с просьбой набрать группу поваров для обучения в 2010 году, вроде бы велась подготовка по формированию указанной группы, но группа сформирована не была.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО40 пояснила, что примерно полтора, два месяца назад, она встретила Иванову Н.И., с которой раньше вместе работали в ПУ-№ Иванова пригласила ее посетить родителей учащегося ФИО4, так как последний задолжал за обучение 7000 рублей. Они вместе пришли к матери ФИО4, но она отказалась платить деньги за сына, сказала, чтобы разговаривали с ним самим. В тот день ФИО4 не нашли, больше по этому поводу она с Ивановой не общалась.

Свидетель ФИО41, допрошенный по ходатайству защиты, пояснил, что 2008 года работал мастером производственного обучения в ПУ-№. Были случаи, что Иванова выдавала денежные средства на бензин для автомобилей, на которых проводились практические занятия по вождению.

Свидетель ФИО42, допрошенный по ходатайству защиты, пояснил, что является оперуполномоченным ОБЭП <данные изъяты>, 13 мая 2010 года по заявлению ФИО13 проводилось оперативное мероприятие. Оперативное мероприятие было проведено в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности и нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимой в совершении преступлений установленной, действия Ивановой Н.И. по внесению ложных сведений в свидетельства об обучении в БОУ НПО «ПУ №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ- как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Суд полагает необходимым исключить из обвинения Ивановой Н.И. по фактам служебного подлога при выдаче свидетельств об обучении в БОУ НПО «ПУ-№» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на имя ФИО17, ФИО20, ФИО21 указание на иную личную заинтересованность как излишне вмененный.

Официальным документом признается письменный акт, удостоверяющий событие или факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. Предметом служебного подлога является не только официальный документ, в который вносятся указанные сведения либо исправления, но вновь изготовленный письменный официальный акт с ложными сведениями, удостоверяющими событие или факт. Как установлено в судебном заседании Иванова Н.И. получала свидетельства об обучении в БОУ НПО «ПУ-№» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств в Министерстве образования под отчет, то есть должна была отчитаться за каждое свидетельство. Каждое свидетельство имеет серию и номер, подписывается председателем экзаменационной комиссии и руководителем образовательного учреждения, заверяется гербовой печатью. В свидетельстве указано, что гражданин прошел обучение и имеет практические навыки вождение. Указанное свидетельство является одним из обязательных документов допуска гражданина к сдаче экзаменов в РЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Тот факт, что ФИО17, ФИО6 не воспользовались указанными свидетельствами, не имеет юридического значения и не влияет на существо совершенных Ивановой служебных подлогов. Ивановой были выполнены все зависящие от нее действия по внесению в официальный документ ложных сведений, а наличие состава преступления не связано с последствиями, наступившими или нет в связи с использованием подложного документа, поскольку состав преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ является формальным. Согласно п. 10. Постановления от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», к сдаче экзаменов допускаются лица: прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка); прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение). Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно. Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции.

Таким образом, предусмотрены альтернативные возможности подготовки водителей на получение права на управление транспортными средствами либо в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо у специалистов, прошедших аттестацию и опять таки, имеющих соответствующую лицензию, либо самостоятельно. ФИО17, ФИО20, ФИО6, ФИО1, ФИО21, ФИО2, ФИО4, ФИО3 выбрали для себя подготовку в образовательном учреждении, соответственно они желали получить свидетельства об обучении, вместе с тем, они не имели намерения фактически проходить обучение, так как были заняты на основной работе. Даже при наличии у названных лиц теоретических знаний по правилам дорожного движения они не были бы допущены к сдаче экзаменов в ГИБДД при отсутствии данных о наличии практических навыков вождения транспортного средства. Свидетель ФИО33, сотрудник РЭО ГИБДД в судебном заседании пояснил, что без указанного свидетельства лицо не допускается к сдаче экзамена. Подсудимая Иванова была хорошо осведомлена о вышеназванных требованиях и умышленно внесла ложные сведения в свидетельства об обучении.

Действия Ивановой Н.И. по получению денежных средств за незаконные действия по выдаче справки об обучении и по выдаче свидетельства о присвоении квалификации Повара 4 разряда ФИО13 подлежат квалификации по ст. 290 ч. 2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что Иванова Н.И. выдала ей справку о том, что якобы свидетель проходит обучение в ПУ-№ на курсах поваров, за указанную справку она передала Ивановой Н.И. 1000 рублей. Затем, когда она пришла в кабинет к Ивановой 13 мая 2010 года, подсудимая передала ей свидетельство и приложение к свидетельству о присвоении ей квалификации повара 4 разряда. За указанное свидетельство она передала подсудимой 5000 рублей, бутылку коньяка и коробку конфет. Факт передачи ей денег в сумме 5000 рублей, бутылки коньяка и коробки конфет подсудимая не отрицала в судебном заседании, пояснив, что намеревалась переданные ей деньги внести в кассу училища как оплату за обучение. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, Иванова подтверждала, что за справку ФИО13 передала ей 1000 рублей, которые подсудимая хотела внести в кассу, но не успела. Однако обучение в училище ФИО13 не проходила, экзамены не сдавала, приказа о зачислении ФИО13 в группу по обучению поваров не издавалось, курсы по профессии повар, как на бюджетной, так и на платной основе в 2010 году в ПУ-№ не формировались.. Следовательно, пояснения подсудимой о намерении внести полученные от ФИО13 денежные средства в кассу училища в счет оплаты за обучение ФИО13, не соответствуют действительности, подтверждают умысел подсудимой на получение взятки за незаконные действия по выдаче ФИО13 свидетельства о присвоении квалификации повар 4 разряда № 259 от 28.05. 2010 года, справки о прохождении обучения на курсах поваров

Доводы защиты о нарушении ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» суд признал необоснованными.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Уголовное дело было возбуждено после проведенной Тарским межрайонным следственным отделом проверки в порядке ч.2 ст. 290 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

Таким образом, акты передачи спецтехники, осмотра и пометки товарно-материальных ценностей, осмотра и пометки денежных средств, возврата спецтехники (т. 1 л.д. 30-38) суд считает допустимыми доказательствами.

Доводы защиты о том, что ФИО13 «нахрапом всучила» Ивановой деньги в сумме 5000 рублей, опровергаются актом прослушивания фонограммы разговора между ФИО13 и Ивановой 13.05. 2010 года. (т. 1 л.д. 39-40). Нет оснований для вывода о том, что в отношении Ивановой Н.И. имела место провокация взятки, поскольку оперативно-розыскные мероприятия были проведены в связи с поступившим в компетентные органы заявлением.

При назначении наказания Ивановой Н.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной на условия проживания ее семьи.

Ивановой Н.И. совершено девять преступлений небольшой тяжести и два тяжких преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Иванова Н.И. ранее не судима, преступления совершила впервые, характеризуется исключительно положительно, находится на пенсии, муж подсудимой является инвалидом второй группы. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимой.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, размеры полученных взяток суд полагает возможным назначить подсудимой наказание по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванову Н.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год,

по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Н.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в системе образовательных учреждений, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: (пакет) черновики содержащие рукописные записи Ивановой Н.И. на 9 листах; (пакет №1) Свидетельства об обучении в Бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №» по примерной программе подготовки водителей транспортных средств на ФИО4, ФИО3, ФИО20, ФИО1, ФИО2, ФИО21, ФИО9, ФИО17 (всего 8 шт.), Свидетельство об уровне квалификации повара 4 разряда на имя ФИО13, справка на имя ФИО13 об обучении в БОУ НПО ПУ №, договора на оказание образовательных услуг в количестве на имя ФИО4, ФИО3, ФИО20, ФИО1, ФИО2, ФИО21, ФИО9, ФИО17, ФИО13 (всего 9 шт.); (пакет) DVD-диск, аудиокассета, содержащие запись оперативного эксперимента хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: (пакет №2) банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, в количестве 5 штук (5000 руб.); (пакет №3) бутылку коньяка, коробку конфет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

.