Приговор в отношении Германа Я.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-92 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                        31 мая 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Германа Я.Н.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Германа Я.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, находясь в зале <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, держа кухонный нож в правой руке, умышленно нанес сидящему на диване И. один удар ножом в левую боковую область грудной клетки. В результате чего И. было причинено телесное повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, травматического гемопневмоторакса слева, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе досудебного производства по делу, будучи допрошенным в присутствии адвоката, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он вернулся из Тары и пришел домой, где в кухне на столе увидел недопитую бутылку спиртного. В зале на диване лежал его родной брат И. со своей женой. Он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Его это сильно разозлило, так как их мать лежит в больнице, а они распивают спиртное. Он, ничего не говоря, сел в кухне за стол и из бутылки выпил оставшееся спиртное, которое не допили брат со своей женой. За столом он просидел около 20 минут и думал, как на них воздействовать, чтобы те не пили. Кроме этого его сильно злило, что брат И. постоянно его ревнует к жене, из-за чего у них возникали частые ссоры, иногда драки. Когда сидел за столом, употребив спиртное, его охватила сильная обида и ненависть, он был в гневе. После этого он от ярости и ненависти к своему брату и его жене, желая причинить брату физическую боль и телесные повреждения, около 18 часов взял кухонный нож из подставки для ножей на кухонной тумбочке. Он быстро двинулся к брату, который, увидев его с кухонным ножом, сел на край дивана к нему лицом. Подошел к потерпевшему на расстояние около 0,5 метров. Желая причинить телесные повреждения, держа кухонный нож в правой руке, одновременно делая шаг к брату, который приподнял обе руки, тем самым, защищаясь, умышленно нанес один удар ножом по направлению спереди назад, в левую боковую область грудной клетки потерпевшего. Затем, в продолжение реализации своего умысла сел на брата, который лежал на спине, и попытался нанести еще один удар, держа нож в правой руке. Но потерпевший схватил нож за лезвие и вывернул нож у него из рук и откинул в сторону. В это время он увидел, что встала жена брата, которая вмешалась в его действия. Затем, услышав хрип в голосе потерпевшего и увидев кровь на его теле, в том месте, куда он нанес удар, сильно испугался и ушел на кухню. Все происходило быстро, он действовал, находясь в ярости и ненависти к брату. Когда он подходил к брату и наносил удар ножом, ни каких угроз в адрес брата не высказывал. Убивать брата он не хотел, хотел лишь причинить телесные повреждения. Находясь на кухне, он, осознав, что совершил преступление, сразу позвонил по мобильному телефону фельдшеру Т.. Через некоторое время та пришла к ним, стала оказала помощь и вызвала «скорую». В разговоре с Т. он рассказал, что это он нанес брату удар ножом в грудную клетку слева.

    Кроме этого вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Потерпевший И. показал, что подсудимый – его родной брат. Ранее они с братом часто ругались, иногда дрались. ДД.ММ.ГГГГ он с женой пришел в дом матери. Подсудимый, также проживавший в этом доме, уехал в Тару на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию. Он и жена выпили спиртного, легли смотреть телевизор на диван и задремали. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут в квартиру зашел брат . Ему было видно, что брат сел на кухне за стол и взял бутылку спиртного, которая немного осталось ими не допитая. Он продолжал смотреть телевизор. Брат сидел за столом около 20 минут. После этого примерно в 18 часов он заметил, что брат взял кухонный нож, который находился в подставке для ножей и резко двинулся к нему. Он, не ожидая таких резких действий со стороны брата, испугался его вида, поскольку тот был в возбужденном состоянии и то, что Герман Я.Н. с ножом двинулся к нему. Он привстал и сел на диван лицом к брату. Подсудимый, ничего не говоря, подошел к нему и, держа нож в правой руке, резко нанес один удар ножом ему в область грудной клетки слева. Он почувствовал сильную физическую боль, он упал на спину, после чего сел ему на ноги сверху и попытался нанести еще один удар, держа нож сверху вниз в правой руке. Он машинально схватил нож за лезвие и вывернул нож из рук брата и откинул его в сторону. Встала жена. Брат, ничего не говоря, ушел на кухню. Перед нанесением удара ножом и во время нанесения удара, подсудимый в его адрес никаких угроз не высказывал и ничего не говорил. Он зажал руками рану, из которой сочилась кровь. Подсудимый вызвал «скорую». Далее он потерял сознание.

    Свидетель Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с потерпевшим, являющимся ее мужем, пришли в дом матери мужа. Подсудимый, также проживавший в этом доме, уехал в Тару на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию. Она с мужем выпили спиртного, легли смотреть телевизор на диван и задремали. Проснулась она от шума. Увидела, что у мужа кровь на груди, подсудимый ищет тряпки, чтобы остановить кровь. Момент нанесения удара мужу не видела. Кроме того, подсудимый вызвал фельдшера по телефону, тряпками зажимал рану на груди мужа до прихода фельдшера.

Однако в ходе досудебного производства она давала иные показания. Так она показывала, что когда она и муж спали, то сквозь сон услышала какой-то шорох, её кто-то задел. Она открыла глаза и увидела, что муж находился в положении полусидя, к ней спиной, лицом к выходу из зала, напротив мужа стоял подсудимый, который, держа в правой руке нож, замахивается на мужа. Она сильно испугалась, резко встала с дивана, влево от мужа, и пока она обходила диван, чтобы подойти к Герману Я.Н. и воспрепятствовать его намерениям, тот резко нанес один удар мужу ножом, в левую сторону туловища. После этого муж повалился на диван. В это время подсудимый попытался нанести еще один удар ножом мужу, но тот каким-то образом выхватил нож и отбросил в сторону. Она увидела, что у мужа с левой стороны хлынула кровь и, сильно испугавшись, закричал, после чего Герман Я.Н. сразу ушел на кухню. Все происходило быстро, она даже не успела опомниться. Перед нанесением удара ножом и во время нанесения удара, она не слышала, чтобы подсудимый высказывал какие либо угрозы (л.д. 53-55).

Причины изменения показаний она не объяснила, лишь показав, что в настоящее время забыла происходившие события. Суд находит, что показания данного свидетеля в судебном заседании не полностью правдивы. В то же время ее показания в ходе досудебного производства полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, они согласуются с другими доказательствами обвинения.

    Свидетель Т., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ей позвонил Герман Я., который сообщил, что им нужна медицинская помощь, т.к. его брат ранен. Она взяла с собой медицинские принадлежности и пошла в <адрес>. по <адрес>. В квартире находились Герман Я., И. и его жена. Она осмотрела И., который лежал на диване в зале. Обнаружила колото-резанную рану в грудной клетке слева, шириной не мене 2 см. из которой лилась кровь. Оказала медицинскую помощь, перевязала рану. У потерпевшего были бледные кожные покровы, низкое давление и она приняла решение направить его в Тарскую ЦРБ, для оказания более квалифицированной помощи. В разговоре с присутствующими в квартире ей стало известно, что подсудимый нанес удар ножом брату И. Что между ними произошло ей не известно, но они все находились в состоянии алкогольного опьянения. По приезду скорой медицинской помощи И. был доставлен в приемное отделение Тарской ЦРБ (л.д. 86-88).

Факт совершения преступления подтверждается данными сообщения Т. от ДД.ММ.ГГГГ по телефону «02» и сообщения из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в приемное отделение был доставлен И. с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки слева, алкогольное опьянение (л.д. 9, 10).

Из данных протокола осмотра места происшествия от 18.02. 2011 года, следует, что в его ходе зафиксировано и установлено месторасположение зала и стоящего в нём дивана, в <адрес>. по <адрес>ёжная <адрес>, где совершено умышленное причинение телесных повреждений И. Кроме того, в его ходе подсудимый выдал добровольно кухонный нож, которым причинил телесные повреждения потерпевшему (л.д. 12-13).

Из заключения эксперта и данных протокола осмотра видно, что этот нож от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующее о том, что нож холодным оружием не является (л.д. 37, 49-51).

Как следует из данных протокола проверки показаний на месте, в его ходе подсудимый подробно рассказал о том, где, когда и при каких обстоятельствах он совершил инкриминируемое деяние. Данные пояснения подсудимого полностью идентичные его показаниям в ходе досудебного производства (л.д. 89-91).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что у И. имелось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, травматического гемопневмоторакса слева, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 92).

    Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний установленной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вышеуказанными доказательствами стороны обвинения подтверждается тот факт, что именно подсудимый совершил данное преступление.

Суд полагает, что, умышленно нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшей, подсудимый не мог не понимать, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью.

    У суда нет никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, нет также и никаких оснований полагать, что в момент совершения преступления подсудимый действовал в состоянии аффекта либо при необходимой обороне.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), которой смягчено наказание.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства подсудимый способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством тот факт, что, вызвав фельдшера непосредственно после совершения преступления, подсудимый принял меры для оказания медицинской помощи потерпевшему. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Германа Я.Н. В то же время суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельство болезнь матери подсудимого, как того просил потерпевший. При этом суд исходит из того, что никаких документов, свидетельствующих о том, что мать подсудимого серьезно больна и нуждается в постоянном уходе не представлено. Кроме того, Герман Я.Н. не является единственным сыном у своей матери, ибо таковым является и сам потерпевший, который может осуществлять при необходимости уход за нею. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

В то же время, учитывая, что Германом Я.Н. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, суд считает, что назначение ему иного, нежели реальное лишение свободы наказания, не будет достаточным для его исправления и не послужит целям назначения наказания.

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд условное осуждение по приговору Тарского городского суда от 01.12.2009 г. в отношении подсудимого подлежит отмене.

    На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Заявленные Тарским межрайонным прокурором гражданские иски в сумме 5915 рублей 70 копеек и 1105 рублей 30 копеек суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый иски признал.

С учетом того, что при ознакомлении с материалами дела подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, рассматривается же оно в общем порядке лишь потому, что против особого порядка возражал прокурор, суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Копылова Ю.Н., за счет государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Германа Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарского городского суда от 01.12.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тарского горсуда от 01.12.2009 г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года и 06 (Шесть) месяцев года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с осужденного:

- 5915 (Пять тысяч девятьсот пятнадцать) рублей 70 копеек в доход территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области;

- 1105 (Одну тысячу сто пять) рублей 30 копеек в доход местного бюджета Тарского муниципального района Омской области

Вещественные доказательства в виде ножа - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года.