Дело № 1-100 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 27 мая 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.,
защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кульбова А.С.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кульбова А.С., судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в д. <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ограде домовладения по <адрес> № в процессе ссоры с В., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, преследуя цель причинения телесных повреждений последней, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления негативных последствий для здоровья В., умышлено нанес ей один удар ладонью левой руки в область правой щеки, причинив физическую боль. Затем в продолжение своих противоправных действий, догнав В. в помещении веранды указанного домовладения, умышлено держа в правой руке деревянную палку, нанес ею один удар в область ключицы с правой стороны В., причинив тем самым последней физическую боль и телесное повреждение в виде перелома акромиального конца ключицы справа, без смещения, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Кроме этого, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в д. <адрес>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров от <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в пакет из полимерной пленки черного цвета, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 465,9 гр. без цели сбыта, что относится к особо крупному размеру. Собранное перенес в ограду домовладения по месту проживания по <адрес> №, где незаконно без цели сбыта, хранил его. В продолжение реализации своего преступного умысла, ФИО1 с собранных верхушечных частей растения конопля, при помощи ткани собирал пыльцу для личного потребления, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой 9,1 гр., что относится к крупному размеру, которое без цели сбыта, хранил в бумажном свертке в ограде указанного домовладения для личного потребления. При производстве осмотра ограды домовладения по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> № сотрудниками ГОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана массой 465,9 гр. и наркотическое средство гашиш массой 9,1 гр., которые он приобрел и хранил незаконно, без цели сбыта.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
Однако с учетом того, что действия подсудимого образуют опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ, характеризуется он отрицательно, суд полагает, что назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для его исправления.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, если осужденный в течение срока условно-досрочного освобождения совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
На основании ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), которой смягчено наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кульбова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание:
- по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца со штрафом в размере 4000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 года и 03 месяца со штрафом в размере 4000 рублей.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи суд. участка № 31 Тарского района Омской области от 02.04.2008 окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 04 (Четыре) месяца со штрафом в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства в виде наркотического средства марихуаны массой 1463,9 гр., гашиша массой 9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по Тарскому району, а также деревянной палки, - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011 года.