Приговор в отношении Лизуновой К.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-97 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                        24 мая 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лизуновой К.Ю.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Лизуновой К.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с П., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления тяжких последствий для его здоровья, держа нож                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  в правой руке, умышленно нанесла им П. один удар в область задней поверхности грудной клетки слева. В результате тому было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая показала, что полностью признает себя виновной. Преступление ею совершено при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. От дачи дальнейших показаний отказалась.

Были оглашены по ходатайству государственного обвинителя ее показания в ходе досудебного производства. В них она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сестра Л. и пригласила ее отпраздновать новоселье. Она проживает в <адрес>, <адрес> вместе со своим сожителем М. и сыном. Она приехала к ней. Примерно в 20 часов с работы пришел сожитель Лизуновой А. М. и принес с собой спиртное. Они стали распивать спиртное на кухне. Около 24 часов приехали С. и ее сожитель – П.. Они купили еще спиртного. Все вместе сели за стол в кухне и продолжили праздновать новоселье. П. и М. начали ругаться из-за С., в чем точно была причина конфликта не помнит. Они высказывали в адрес друг друга нецензурные слова. П. вынул нож с рукоятью коричневого цвета, говорил, что убьет М., но тот его угрозы всерьез не воспринимал. После чего П. махнул ножом около тела М., но тот увернулся от удара. Нож прошел вскользь, не причинив повреждений. Последний нанес один удар в лицо П., а тот в ответ ударил М. в лицо. Все это происходило на кухне. Они продолжали ссориться. Нож, который доставал потерпевший у него из рук выпал в тот момент, когда его ударил М.. Далее П. пошел в сторону коридора к выходу. Было около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Ей не понравилось поведение потерпевшего, то, что он оскорблял М., и она решила причинить П. телесные повреждения. Она осознавала, что своими действиями причиняет физическую боль. Убивать его не хотела, хотела причинить ему телесные повреждения. С целью нанесения телесных повреждений П. она взяла из подставки в кухне нож длиной около 25 сантиметров с черной пластмассовой рукоятью, подошла к П., он находился в коридоре. Был одет в футболку красного цвета и черные брюки. Она подошла к нему и сократила между ними расстояние, находясь от него на расстоянии около 30 сантиметров, он стоял в коридоре лицом к выходу из квартиры и стене коридора, его левое плечо было повернуто к выходу из кухни. Угрозы убийства в его адрес не высказывала. Ничего, не говоря, она умышленно нанесла ему один удар ножом, который держала в правой руке, лезвием вперед по задней поверхности грудной клетки слева. Удар она наносила спереди назад горизонтально. Он ей в момент нанесения удара, ничего сказать не успел. Во время нанесения ею удара в руках у П. ножа, или иных предметов не было. Нож она откинула от себя на полу в коридоре. Свою вину признает полностью, в момент нанесения удара убивать П. не хотела, хотела причинить ему физическую боль. В содеянном раскаивается полностью. В то время, пока П. находился на стационарном лечении в МУЗ « ЦРБ» неоднократно его навещала, просила прощения, помогала материально (л.д. 59-61, 96-98).

    Кроме этого вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома вместе с сожительницей С. Около 24 часов на мобильный телефон С. позвонила ее двоюродная сестра Лизунова , пригласила их к себе в гости. Она проживает по адресу <адрес> , <адрес>. После этого через 20 минут М. и Л. приехали на такси за ним и С. По дороге они заехали в магазин и приобрели спиртное. Приехали к Л. около 00 часов 45 минут. Сели за стол в кухне, распивали спиртное. В ходе распития спиртного М. стал говорить в его адрес и адрес С. нецензурные выражения и оскорбления. Он также высказывал в адрес М. нецензурные выражения. Произошел конфликт между ним и М., в ходе которого он махал ножом перед М., они нанесли друг другу по одному удару. Около 03 часов он встал из-за стола и пошел к выходу из квартиры, в коридор. Подсудимая подошла к нему, ничего ему, не говоря, нанесла один удар ножом по задней поверхности спины слева. В настоящее время с Лизуновой К.Ю. примирился и претензий к ней не имеет.

    Свидетель Л. от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе досудебного производства показывала, что ДД.ММ.ГГГГ решила позвонить своей сестре Лизуновой К.Ю. и пригласить ее отпраздновать новоселье. Та приехала к ней около 11 часов. Примерно в 20 часов с работы пришел ее сожитель - М., принес с собой спиртного. Около 24 часов она позвонила родственнице - С., пригласила ее в гости. С. приехала со своим сожителем П. Все сели за стол в кухне и продолжили распивать спиртное. В ходе этого М. стал говорить в адрес П. и С. нецензурные выражения и оскорбления. Между ними начался конфликт. П. также высказывал в адрес М. нецензурные выражения. П. достал из кармана брюк нож с деревянной ручкой коричневого цвета и махнул им в сторону М., но тот увернулся. М. нанес удар правой рукой в лицо П., тот также нанес один удар в лицо М.. Далее она вышла из кухни, чтобы успокоить ребенка. После этого П. вышел в коридор, в сторону выхода из квартиры. Она зашла в комнату и услышала шум в коридоре. После чего выглянула из комнаты, но не выходила оттуда и увидела, что П. лежит на правом боку в коридоре у выхода из квартиры, а ее сестра Лизунова К.Ю. отбросила в сторону нож с рукоятью черного цвета и пошла навстречу к ней в комнату. Подсудимая сказала, что нанесла удар ножом П..

    Свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей позвонила двоюродная сестра Лизунова А., пригласила ее к себе в гости, чтобы отпраздновать новоселье. Она приехала туда со своим сожителем П. около 00 часов 45 минут. Сели за стол в кухне, распивать спиртное. В ходе этого сожитель Лизуновой А. - М. стал говорить в ее адрес и в адрес П. нецензурные выражения и оскорбления. П. достал нож с деревянной ручкой, сказал, что убьет М., махнул ножом, но тот от удара увернулся. Далее М. нанес П. удар правой рукой в область лица, а тот в ответ нанес удар в лицо. После этого П. около 03 часов пошел в сторону выхода из квартиры. Из кухни вышла Лизунова К.Ю. с ножом в руках, ничего не говоря, нанесла им один удар П. по задней поверхности грудной клетки слева.

    Свидетель С., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что работает хирургом в МУЗ « ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в приемном отделении МУЗ « ЦРБ». В 3 часа 50 минут в приемное отделение поступил П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре на теле, на спине слева, на уровне третьего межреберья была обнаружена рана. П. пояснил, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ ему причинила телесные повреждения его знакомая по имени Кристина. Он предпринял попытку оказать пострадавшему помощь, но тот отказался. Не была произведена даже первоначальная хирургическая обработка раны. Он предупредил П., что это может повлечь серьезные последствия для его здоровья, но тот от медицинской помощи и госпитализации отказался, после чего были оформлены соответствующие документы. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ П. был доставлен вновь на машине скорой помощи в приемное отделение. При осмотре было установлено: предварительный диагноз – закрытый пневмоторакс слева, повреждение левого легкого, полученное в результате проникающего колюще-режущего ранения (л.д. 24-25).

    Свидетель М., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что ДД.ММ.ГГГГ со свое сожительницей Л. и ее малолетним сыном переехали в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы около 20 часов. По дороге домой приобрел спиртное, так как с Л. хотели отметить новоселье. Когда он пришел домой, то там находилась Л. с сыном и ее сестра Лизунова . Они все вместе сели на кухне за стол и стали распивать спиртное. Около 24 часов Л. позвонила своей двоюродной сестре С. и позвала ее в гости. С. приехала со своим сожителем П. В кухне за столом начали распивать спиртное впятером. В ходе разговора с П. у него произошел конфликт из-за С. В чем точно причина конфликта не помнит, т.к. был в тот момент пьян. Он высказывал в адрес П. и С. нецензурные выражения и оскорбления. П. также выражался нецензурно в его адрес. П. встал из-за стола, достал из кармана нож, стал говорить, что убьет его. Он угрозу всерьез не воспринял, так как было понятно, что тот ее не осуществит. П. один раз махнул ножом около него, и нож прошел вскользь по его коже в области подмышечной впадины – не теле следа не осталось, раны он ему не нанес, физической боли не причинил. После этого он нанес один удар в лицо П.. Тот выронил нож и нанес ему в ответ удар в лицо. После этого П. вышел из кухни и пошел в коридор в сторону выхода из квартиры. Времени было около 03 часов. В этот момент Лизунова К.Ю. вышла из кухни, подошла к П. и со спины нанесла тому один удар ножом по задней поверхности грудной клетки слева. Нож она держала в правой руке лезвием вперед, при этом ничего не говорила. После удара Лизунова К.Ю. сразу вытащила нож из тела П. и бросила его на пол в коридоре (л.д. 48-50).

Факт совершения преступления подтверждается сообщение по телефону «02» в ГОВД Тарского района о нанесении телесных повреждений потерпевшему и сообщением из медицинского учреждения о поступлении туда потерпевшего с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева (л.д. 5, 6)

Как видно из данных протокола осмотра места происшествия в его ходе было осмотрено помещение <адрес>. по <адрес>, и изъят нож с рукоятью черного цвета, которым был нанесен удар потерпевшему (л.д. 12-14).

Из заключения эксперта, а также данных протокола осмотра видно, что изъятый нож холодным оружием не является и изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д. 29-31, 86).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Данное повреждение квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 41).

     Из данных протокола проверки показаний на месте видно, что в его ходе подсудимая подробно рассказала с демонстрацией своих действий с помощью макета ножа на манекене о нанесении ею удара ножом П. в <адрес> в <адрес>. Указанные пояснения подсудимой полностью согласуются и с ее показаниями и с прочими доказательствами, представленными стороной обвинения (1 л.д. 88-91).

    Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемых деяний установленной, а ее действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вышеуказанными доказательствами стороны обвинения подтверждается тот факт, что именно подсудимая совершила данное преступление.

Суд полагает, что, умышленно нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, подсудимая не могла не понимать, что ее действия могут причинить тяжкий вред здоровью.

    У суда нет никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, нет также и никаких оснований полагать, что в момент совершения преступления подсудимая действовала в состоянии аффекта либо при необходимой обороне.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства подсудимая способствовала раскрытию преступления. Как пояснил потерпевший, подсудимая добровольно возместила ему причиненный моральный вред, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Помимо этого суд признает смягчающим наказанием обстоятельством противоправное поведение самого потерпевшего, который угрожал ножом фактическому родственнику подсудимой – М., что и явилось, как полагает суд, поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимая в целом удовлетворительно. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который пояснил, что прощает подсудимую, просит не лишать ее свободы, а также мнение государственного обвинителя, который просил определить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом всего изложенного, несмотря на то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применяя положения ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать целям назначения наказания.

    Заявленные Тарским межрайонным прокурором гражданские иски в сумме 5070 рублей 60 копеек и 947 рублей 40 копеек суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Сама Лизунова К.Ю. иски признала.

С учетом того, что при ознакомлении с материалами дела подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, рассматривается же оно в общем порядке лишь потому, что против особого порядка возражал прокурор, суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Поплаухина В.Б. за счет государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизунову К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 10 (Десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Взыскать с осужденной:

- 5070 (Пять тысяч семьдесят) рублей 60 копеек в доход территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>;

- 947 (Девятьсот сорок семь) рублей 40 копеек в доход местного бюджета Тарского муниципального района <адрес>

Вещественные доказательства в виде ножа - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2011 года.