Приговор в отношении Иванова В,Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-108 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                      03 июня 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова В.Н.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.Н.

Мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном на <адрес> на расстоянии 200 метров с правой стороны от дороги, ведущей по направлению к городскому кладбищу, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Собранное, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 749,9 гр., сложил их в пакет из полимерной пленки черного цвета, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Далее его перенес в свою <адрес> «Б» в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил для личного потребления. При производстве осмотра указанной квартиры сотрудником ГОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 749,9 гр., которую подсудимый приобрел и хранил незаконно, без цели сбыта.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, а участковым отрицательно. С учетом этого суд полагает возможным назначение наказания в минимальном размере.

В то же время, учитывая, что действия подсудимого образуют рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд находит, что назначение ему иного, нежели реальное лишение свободы наказания не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для его исправления.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 104 Тарского района Омской области от 20.12.2010 года в отношении подсудимого подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

    Наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года со штрафом в размере 4000 рублей.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 104 Тарского района Омской области от 20.12.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 104 Тарского района Омской области от 20.12.2010 года окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 01 (Один) месяц со штрафом в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

    Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденного под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства в виде марихуаны массой 744,9 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по Тарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.