Дело № 1-116 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 15 июня 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Привалихина Е.Н.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Првалихина Е.Н.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Проживая в д. <адрес> №, не имея официальных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, будучи наркозависимым лицом, за предоставленное вознаграждение, в период с конца 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, для систематического изготовления и потребления наркотического средства марихуаны содержал притон в бане своего домовладения, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков.
Так, реализуя умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, он в этой бане создал условия для систематического изготовления и потребления наркотиков, т.е. по использованию бани, как притона. В период с конца 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, регулярно предоставлял помещение бани наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, в это время держал запертой входную дверь ворот в своей усадьбе, где расположено помещение данной бани, и открывал ее только знакомым наркозависимым лицам, контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны ограниченному кругу лиц из числа его знакомых, по предварительной договоренности и без таковой. При этом указанные лица имели возможность изготовления и потребления наркотиков в помещении бани в любое время суток. Привалихин обеспечивал условия для изготовления и потребления посетителями притона наркотического средства, а именно постоянно в период с конца 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил в помещении принадлежащей ему бани посуду, используемую непосредственно только для изготовления наркотического средства, которую обособил от другой посуды и в быту не использовал. Подсудимый предоставлял посетителям притона после потребления наркотиков возможность оставаться у него для снятия выраженных симптомов наркотического опьянения. Кроме того, Привалихин принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, при эксплуатации данного помещения бани регулярно осуществлял уборку, проветривал, чтобы скрыть факты употребления наркотических средств. Тем самым подсудимый своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, изготавливать и потреблять с его согласия наркотическое средство марихуану без назначения врача, за что Привалихин получал от посетителей притона вознаграждения в виде денежных средств, спиртного, либо наркотических средств для личного потребления.
Так, для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны подсудимый систематически и неоднократно предоставлял помещение вышеуказанной бани, которую фактически использовал как притон, нескольким лицам, а именно: А. Б., Г., В.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Привалихин предоставил помещение этой бани для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны гр. Б. и Г.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый, предоставил помещение этой бани для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны гр. В.
В конце марта 2011 года в дневное время Привалихин Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил помещение этой же бани для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны гр. А.
Кроме этого Привалихин Е.Н., употребляя наркотические средства и достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства, в середине ноября 2010 года в дневное время пришел на заброшенное поле, расположенное за огородом его дома в д. <адрес> №, где произрастали растения дикорастущей конопли. Находясь на указанном месте, без цели сбыта собрал в полимерные пакеты листья и верхушечные части с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6087,6 гр. Собранное наркотическое средство принес ее к себе домой на <адрес> № в д. <адрес>, где в доме незаконно без цели сбыта, стал ее хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут и до 14 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – жилого дома подсудимого, который проводился сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 6087,6 граммов, что является особо крупным размером, которую Привалихин приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется он в целом удовлетворительно. С учетом этого, а также мнения стороны обвинения, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд находит, что такой вид наказания будет соответствовать и целям назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Привалихина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание:
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 03 месяца;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года 03 месяца со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 06 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01(Один) год и 03 (Три) месяца.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства в виде пакета № с наркотическим средством - марихуаной, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.