Дело № 1-68 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 20 апреля 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ф.
защитника Тарасова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Струк Д.А.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
а также представителя потерпевшего С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Струк Д.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Струк Д.А., самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, а конкретно правилам отпуска древесины на корню, в нарушении п. 2 ч. 1 Постановления министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года « Об утверждении правил заготовки древесины», а именно заготовки древесины гражданами в соответствии с лесным планом субъекта РФ, освоения лесов на лесном участке, предоставленным в аренду и не имея в наличии договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку леса смешанных пород, имея прямой умысел направленный на незаконную рубку деревьев хвойных пород, выбрал место для рубки в лесном массиве, относящемся ко второй группе лесов, расположенном в квартале 240 выдел 23, квартале 252 выдел 6,7, после чего сформировал бригаду из 6 человек в составе Б., Л., Ж., Г., К., У., и не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, указал выбранное место для незаконной рубки, где по указанию Струк Д.А., Б. не осознавая противоправность своих действий, путем спиливания при помощи бензопилы «Урал», произвел отделение деревьев хвойных пород – сосны, от корня, то есть незаконную рубку. Всего им, по указанию Струк Д.А., было незаконно срублено 89 деревьев сосны общей массой древесины 142,58 куб.м., стоимостью согласно ставок лесных податей, утвержденных Федеральным законом РФ № 357 от 13.12.2010 года и введенных в действие с 01.01.2011 года, 130 рублей 22 копейки за 1 кубический метр на общую сумму 1856677 рублей. Согласно такс для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 273 от 08.05.2007 года (п.1 ч.1), размер взысканий составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород, исчисленную по ставкам лесных податей за древесину отпускаемую на корню и 2-кратную – нарушение совершено в январе (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, приложение № 3, п.10). Своими действиями Струк Д.А.. причинил материальный ущерб лесному фонду РФ в лице Главного управления лесного хозяйства <адрес> в особо крупном размере на общую сумму 1856677рублей.
В судебном заседании подсудимый Струк Д.А. вину в совершении преступлений признал, исковые требования признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. В ходе предварительного следствия Струк Д.А. вину в совершении преступления не признавал.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так представитель потерпевшего С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> позвонил предприниматель Х. и сообщил об обнаруженном им факте незаконной рубки деревьев сосны в районе <адрес>, на арендованной им территории. С 2010 года Х. арендует часть леса, расположенного на территории <адрес> участкового лесничества, в том числе и леса в районе <адрес>. Он, совместно с Ч. приехав на место, расположенное в лесном массиве на расстоянии 2 км. от <адрес>, обнаружили место заготовки леса, которое располагалось в квартале 240 выдел 23, квартале 252 выдел 6,7 время было около 20:00 часов. В данном месте ранее, в 2010 году отводилась деляна под рубки ухода, которая была закрыта осенью 2010 года, поэтому в данном месте находились старые бревна верхушек деревьев сосны и старые ветки, которые были засыпаны снегом. В 2011 году в данном месте отвод леса не производился, соответственно заготовка леса в данном месте могла вестись только незаконно. На месте заготовки уже находились сотрудники милиции, лесозаготовительная бригада, арендатор Х., автомашина «<данные изъяты>» с прицепом груженная лесом хвойных пород и МТЗ. В процессе осмотра в данную деляну на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета приехали три молодых человека, один из которых представился Струк , пояснил, что заготовку леса в данном месте осуществляет его бригада по его указанию. Он так же пояснил, что незаконную заготовку леса он произвел в виду своего тяжелого материального положения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра им было обнаружено 89 пней деревьев сосны заготовленных незаконно. Общая сумма ущерба причиненного <данные изъяты> <адрес> от незаконной рубки деревьев хвойных пород в указанных кварталах составила 1 856 676,76 рубля.
Свидетель Ч. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> позвонил предприниматель Х. у которого в аренде находится несколько участков леса, расположенных в районе <адрес> и <адрес>. Х. сообщил об обнаруженном им факте незаконной рубки деревьев сосны в районе <адрес>. Приехав на место, расположенное в лесном массиве на расстоянии 2 км. от <адрес> по дороге на <адрес> они обнаружили место заготовки леса. В данном месте отвод леса в 2010 году производился <данные изъяты>, где была отведена деляна под рубки ухода, но данная деляна еще осенью 2010 года была закончена и закрыта. В связи с чем в данном месте был сложен аккуратно вершинник и другие порубочные отходы. Больше никаких делян в данном месте не отводилось, соответственно заготовка леса в данном месте могла вестись только незаконно.
Свидетель Х. суду пояснил, что у него в аренде находятся леса расположенные в районе <адрес>, а именно в квартале <адрес> участкового лесничества. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18:00 часов он вместе с сыном ехал из деляны, расположенной за поселком <адрес>, увидел, что на данной трассе стоит автомобиль Камаз с прицепом, а рядом с ним прочищена дорога в лесной массив. Он прошел по прочищенной дороге в лесной массив около 1 км, где увидел в лесном массиве второй автомобиль « Камаз» с прицепом уже груженный лесом, так же в данном месте находился трактор МТЗ 82 с куном и ковшом, так же находились около 6-8 человек бригады лесозаготовителей. Его сын позвонил участковому Щ. и сказал, что в лесу они задержали людей, которые незаконно готовят лес. Через некоторое время в данную деляну приехали сотрудники милиции и работники лесничества.
Свидетель Х. суду пояснил, что его отец занимается заготовкой и переработкой древесины. У него в аренде находятся леса, расположенные в районе <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 18:00 часов, он вместе с отцом ехали на автомобиле из его деляны, расположенной за поселком <адрес>. Когда они проезжали мимо увидели, что на трассе стоит автомобиль «Камаз» с прицепом, а рядом с ним прочищена дорога в лесной массив, вправо от указанной трассы. Х. прошел по прочищенной дороге в лесной массив. Отца долго не было и он прошел следом за отцом. Пройдя около 1 км по лесной дороге, он увидел в лесном массиве второй автомобиль «<данные изъяты>» с прицепом уже груженный лесом, так же в данном месте находился трактор МТЗ 82 с куном и ковшом, так же находились 6-8 человек бригады лесозаготовителей. Затем по просьбе отца он позвонил участковому и сказал, что в лесу задержали людей, которые незаконно готовят лес.
Свидетель П. показал, что в январе 2011 года, точную дату не помнит, около 16:00 часов ему на сотовый позвонил Х., который сообщил, что в арендованных им лесах в квартале 240 и 252 он обнаружил незаконные рубки и попросил П. приехать вместе с участковым в указанные кварталы. Кроме этого Х. сказал, что он задержал людей которые вывозили от туда лес. П. заехал к участковому Щ. и вместе с ним они поехали в указанные квартала. Когда они подъехали в указанный квартал, то в лесном массиве на расстоянии около 2 км. от <адрес> на лесорубочной площадке они увидели груженный бревнами деревьев сосны автомобиль «Камаз» с прицепом трактор МТЗ 82 серого цвета с куном для погрузки леса и вагончик. В вагончике находилось около 6 человек. На следующий день сотрудники лесничества и милиции поехали к месту рубки, где при его участии в качестве понятого, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено 89 пней от деревьев сосны.
Свидетель Р. суду пояснил, что осенью 2010 года он готовил лес в районе <адрес> для Тарского лесхоза филиал <данные изъяты> в его деляне, расположенной около 2-3 км от <адрес> по трассе <адрес> и примерно 1 км от трассы <адрес> вправо в лесной массив. Примерно в октябре 2010 года он закончил заготовку в данной деляне деревьев хвойных пород, после чего прибрался в деляне, а именно собрал в кучи макушечник от деревьев хвойных пород сосны и сдал деляну, которая была закрыта после его выезда из нее. Кроме этого в деляне Р. оставил свой вагончик, так как он был непригоден для транспортировки.
Свидетель Е. суду пояснил, что в конце декабря 2010 года, к нему обратился его друг Стук . Он пояснил, что в <адрес> у него находится лесорубочная деляна, с которой он хочет выпилить и вывезти лес. Примерно в начале января 2011 года, он вместе со Струк Д. приехали к автовокзалу, где встретили И.. Струк Д. спросил И., знает он человека, который может организовать выпилку его деляны, то есть собрать бригаду, и выпилить деляну в районе <адрес>. И. сказал, что у него есть знакомый Р., который может собрать бригаду. ДД.ММ.ГГГГ от Струк Д. ему стало известно, что по его просьбе Р. нашел работников в бригаду из д. <адрес>. Затем Е. стало известно со слов Струк Д., что бригада Р. заехала в деляну и начала заготовку леса. Данные работники вместе с Р. в последующем и работали в лесорубочной деляне Струка, все это Е. известно, со слов Струк Д.. Затем примерно ДД.ММ.ГГГГ Струк спросил, знает ли Е., где можно нанять трактор для трелевки и погрузки леса. Е. известно, что по <адрес> проживает Ю., который нанимается на трелевку и погрузку леса. У Ю. имеется трактор МТЗ оборудованный куном для погрузки леса. Он в этот же день вместе со Струк Д. на автомобиле Е. подъехали к дому Ю., Е. познакомил Струк с Ю. и в ходе разговора со Струк, Ю. согласился на предложение Струка о трелевке и погрузке леса, за работу Струк пообещал с ним рассчитаться в расчете 100 руб. за 1 куб.м. загруженной древесины. ДД.ММ.ГГГГ Струк попросил его найти 2 автомашины КамАЗ для вывоза леса из лесорубочной деляны. Е. позвонил и договорился с <данные изъяты> З., о найме 2 автомашин КамАЗ для вывоза леса. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ И. позвонил Е. и сообщил, что ему по телефону позвонил Р. и сообщил о том, что при погрузке леса возникли проблемы. Около 19:00 часов они выехали из <адрес> в деляну Струк Д., где на месте заготовки леса находились работники лесничества и сотрудники милиции, которые сообщили, что заготовка леса в данном месте ведется незаконно. О том, что у Струк на самом деле в данном месте лесоделяна не была отведена, Е. не было известно.
Свидетель И. суду пояснил, что в начале января 2011 года, к нему обратились ранее ему знакомые Е. и Струк Д., с просьбой подбора бригады для заготовки леса. Струк пояснил, что в районе <адрес> у него имеется лесорубочная деляна, в которой он хотел бы заготовить и в последующем продать лес хвойных пород. Он познакомил Струк Д. с Р., что бы тот подобрал бригаду и заготовил в его деляне в районе <адрес> лес хвойных пород. Р. пообещал подобрать работников в бригаду. Позже Он позвонил Струк Д. и сказал, что везет ему бригаду. Они договорились встретиться возле АЗС «Газпромнефть» и проводить их в деляну. Струк и Е. на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем последнему указывали дорогу. В деляне он всех высадил и поехал в направлении <адрес>, домой. В течении 4 или 5 дней они занимались заготовкой леса. Несколько раз он по просьбе Р. забирал его и бригаду из деляны и развозил их по месту временного проживания. Три человека ночевали в <адрес>, а двоих и Р. он довозил до <адрес>, где именно они ночевали, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р. и сказал, что в деляну приехали какие-то лесники и говоря, что они незаконно готовят лес, попросил позвонить Струк. Он позвонил Е., так как не мог дозвониться до Струк и они вместе поехали к Струк домой. У Струк Д. нет своего автомобиля, и поэтому он попросил, что бы И. свозил его в деляну. Когда они приехали в деляну, там уже находились сотрудники милиции и работники лесничества.
Свидетель Ю. суду пояснила, что у него в собственности имеется трактор МТЗ-82 с кабиной коричневого цвета, оборудованный ковшом, а так же куном для погрузки леса. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра к нему домой подъехал автомобиль «<данные изъяты>». В салоне автомобиля находились трое молодых людей. Данные молодые люди ему были не знакомы, в ходе беседы они назвались Струк, Е. и И. Кроме них на автомобиле «<данные изъяты>», приехали ранее знакомые ему У и О.. Струк пояснил, что в районе <адрес> у него имеется лесорубочная деляна, и уточнил, что деляна законно отведена, имеются все документы и в деляне установлены деляночные столбы. ДД.ММ.ГГГГ он заправил в свой трактор 80 литров дизельного топлива для трактора, которое Е., Струк и И. привезли ДД.ММ.ГГГГ и в 9 часов утра он выехал на своем тракторе в направлении <адрес>, где встретился с данными молодыми людьми на ледовой переправе уже в <адрес>, на правом берегу р. <адрес> На данной автомашине молодые люди сопроводили его до места заготовки леса, которое находилось в лесном массиве на расстоянии 2 км. от <адрес> по трассе на <адрес> и вправо от указанной дороги. Заехав на место, он сразу расчистил дорогу до вагончика, расположенного примерно около 1 км от трассы <адрес> и две площадки для погрузки леса, одна площадка располагалась на расстоянии около 400 метров от трассы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на данную площадку он трелевал уже сваленные деревья сосны, всего он стрелевал около 42 стволов деревьев сосны. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09:00 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> поехал в <адрес>, где забрал трактор, оставил «<данные изъяты>» и поехали на тракторе в деляну. Когда он приехал в деляну, около 10:00 часов, бригада уже была в деляне, валили деревья сосны. Затем он стал таскать вновь деревья сосны на вторую погрузочную площадку, расположенную примерно в 70 метрах от первой вглубь лесного массива. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он и 6 мужчин так же работали в данной деляне. В процессе заготовки в 15 часов на место заготовки леса приехала автомашина КамАЗ с прицепом. Старший бригады сказал, чтобы он загружал лес в кузов и прицеп. После погрузки леса в лесоделяну заехала автомашина «Джип», водитель данной автомашины пояснил, что заготовка леса ведется незаконно. После этого все прекратили заготовку леса. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и работники лесничества. Следом за ними приехали Струк, Е. и И., которые, как он понял, должны были привести документы на заготовку леса.
Свидетель У суду пояснил, что у его соседа О. имеется в собственности автомобиль «<данные изъяты>» кабина желтого цвета, кузов зеленого цвета, самосвал, на котором они подрабатывают, перевозят различные грузы. Так в конце декабря 2010 года, к О. подъехал ранее знакомый Струк и обратился к О. и к нему, предложив им заработать, как пояснил Струк у него в районе <адрес> имеется лесорубочная деляна, из которой нужно будет вывезти лес. У и О. согласились. Струк сказал, что ему нужно сначала найти погрузчик. У сказал, что у него есть знакомый Ю., у которого есть трактор МТЗ с куном для погрузки леса и назвал адрес Ю.. Струк дал им деньги на заправку 100 литров дизельного топлива и сказал подъехать к Ю. после того как они заправятся. У вместе с О. поехал на автозаправочную станцию, после чего проехали к Ю.. Возле дома Ю. они встретили Струк Д., который сказал, что бы они слили дизельное топливо и передали трактористу Ю.. Струк сказал, что они не поедут за лесом. О. и У слили 80 литров дизельного топлива, отдали их Ю. и уехали домой.
Свидетель О. дал аналогичные показания.
Свидетель З. пояснил, что работает начальником эксплуатации <данные изъяты>, которое оказывает услуги по грузоперевозкам. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее ему знакомый Е. и поинтересовался о том, может он нанять в <данные изъяты> 2 автомашины КАМЗ с прицепами для вывозки леса из деляны. Он сказал, что это возможно и что он оставит путевки на КПП, что за рейс Е. рассчитается потом. Затем он оставил путевки на КПП, позвонил водителям Ц. и Т. и предупредил их, что бы они готовились к рейсу, что путевки на КПП. Затем в вечернее время, около 20:00-22:00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Т. и сказал, что их задержали в деляне сотрудники милиции.
Свидетель Т. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов ему позвонил инженер <данные изъяты> З., который сказал, что он должен на КПП получить путевку и ехать в направлении <адрес> за лесом. З. пояснил, что он поедет вместе с Ц.. З. так же сказал, что «Камазы» нанимает Е. и он объяснит, куда именно им нужно ехать. Затем около 09:30 часов в гараже он встретил Е., который сказал, что нужно ехать в направлении <адрес> по трассе <адрес> в направлении <адрес> и не доезжая до <адрес> около 3 км, они увидят дорогу в лесной массив, где и должны будут загрузиться бревнами деревьев сосны, которые как пояснил Е. они должны увезти в <адрес> в гараж <данные изъяты>, где им передадут документы на лес и скажут куда его дальше везти. Кто именно передаст документы на лес и кто будет говорить куда вести лес Е., не говорил. Он и Ц. вместе присутствовали при данном разговоре с Е., так как вместе должны были ехать в указанную деляну. Около 15:00 часов он подъехал к повороту с трассы <адрес> и остановился у свертка влево, в деляну, где видел, что «Камаз», которым управлял Ц. еще грузился бревнами деревьев хвойных пород. Затем он находясь на указанной трассе стал ожидать пока загрузят автомобиль Ц. Около 16:00 часов к нему подъехал со стороны <адрес> автомобиль. С данного автомобиля вышел пожилой мужчина, который представился Х. и спросил, что он здесь делает. Он сказал, что приехал для загрузки лесом, тогда Х. сказал, что здесь его лес и что он никакого распоряжение на выпилку леса в данном месте никому не давал. Затем Х. прошел в деляну. Кроме этого возле автомобиля остался еще один мужчина приехавший с Х.. Около 18:00-19:00 часов проехали сотрудники Тарского лесничества на автомобиле УАЗ белого цвета и сотрудники милиции на служебном автомобиле УАЗ.
Свидетель Ц. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов ему и Т. позвонил инженер <данные изъяты> З., который сказал, что он, а так же Т., должны на КПП получить путевки и ехать в направлении <адрес> за лесом. З. пояснил, что он поедет вместе с Т.. З. так же сказал, что «камазы» нанимает Е. и он объяснит, куда именно нужно ехать. Затем около 09:30 часов в гараже он и Т. встретили Е., который сказал, что нужно ехать в направлении <адрес> по трассе <адрес> в направлении <адрес> и не доезжая <адрес> около 3 км, они увидят дорогу в лесной массив, где и должны будут загрузиться бревнами деревьев сосны, которые как пояснил Е. они должны будут увезти в <адрес>, в гараж <данные изъяты>, где им передадут документы на лес и скажут куда его дальше везти. Кто именно передаст документы на лес, и кто будет говорить куда вести лес, Е. не говорил. Он и Т. вместе присутствовали при данном разговоре с Е., так как они вместе должны были ехать в указанную деляну. После данного разговора он сразу собрался и выехал в указанном направлении. Около 11:00 часов он подъехал к повороту с трассы <адрес> и заехал в деляну по дороге идущей в лес влево от указанной трассы. В деляне находился трактор МТЗ с куном для погрузки леса, который по его приезду стал загружать древесину сосны. Затем около 16:00 часов точно время не помнит, в деляну зашел мужчина, который пояснил, что он Х. и является арендатором данного леса. Он попросил предъявить документы на лес. Около 18:00-19:00 часов в деляну приехали сотрудники Тарского лесничества на автомобиле УАЗ белого цвета и сотрудники милиции на служебном автомобиле УАЗ.
Свидетель Н. суду пояснил, что работает в СО при ГОВД по <адрес> в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурную часть ГОВД по <адрес> поступило сообщение от участкового уполномоченного милиции Щ. о том, что в районе <адрес> обнаружена незаконная рубка леса. Н. совместно с участковым М. выехал в направлении <адрес>.
Свидетель Щ. пояснил суду, что с 2004 года работает в ГОВД по <адрес> в должности <данные изъяты> На обслуживаемом им участке, а именно в <адрес> проживают и занимаются предпринимательской деятельностью Х. и П.. У Х. имеются в аренде участки леса, расположенные в районе <адрес>. Х. и П. занимаются заготовкой, переработкой и сбытом древесины. Так ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов ему позвонил Х. и сообщил, что в арендованных им лесах в районе <адрес> в 2 км. от указанного поселка в направлении <адрес> он задержал незаконных рубщиков леса Он сразу позвонил в Тарский ГОВД и сообщил об обнаружении данного преступления и вызвал следственно-оперативную группу. Затем он вместе с П. выехал к месту, где он задержал нарушителей.
Свидетель В. суду пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>». Данным автомобилем Камаз пользуются как ее сын Е., так и Струк по мере надобности. Она полностью передал им его в их распоряжение и они на нем осуществляют различные грузоперевозки. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, к ней на работу пришел Струк , который сообщил ей, что он попался с лесом, который принадлежит Х., что нужно поехать и поговорить с ним, как то загладить перед ним вину за рубку леса на его территории. Струк Д. попросил, что бы она просто по присутствовала, при разговоре с Х., так как он его совсем не знает, а она по роду деятельности с ним сталкивалась. По приезду в <адрес> она решила сразу обратиться к участковому уполномоченному милиции, что бы узнать, где найти Х.. От участкового уполномоченного милиции она узнала, что Х. находится где то в лесу и найти его не представится возможным. В связи с чем после разговора с участковым уполномоченным милиции она и Струк поехали домой.
Свидетель Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Ю. пришел к нему домой и попросил, что бы он съездил с ним в деляну в районе <адрес>, что бы вечером после работы он пригнал к нему домой его трактор МТЗ, так как трактор находится в деляне, а в деляну он ездит на своем автомобиле ВАЗ 2016. Д. согласился. ДД.ММ.ГГГГ Д. вместе с Ю. около 09:00 часов утра выехал в указанную деляну на принадлежащем Ю. автомобиле ВАЗ 2106. В <адрес> они пересели на трактор МТЗ-82, принадлежащий Ю. и поехали в указанную деляну. Около 15:00 часов в деляну пришел пожилой человек, который представился Х. и стал спрашивать документы на заготовку древесины. После этого приехали сотрудники милиции и лесничества.
Виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами: сообщением о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 14), заявлением А. (т.1 л.д. 6), данными протоколов осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 16-17, 18-19, 20-21, 25-26), данными протоколов выемки незаконно заготовленных бревен (т. 1 л.д. 149-152), данными протоколов осмотра бензопилы, 165 незаконно заготовленных бревен (т. 1 л.д. 128-129, 153-157), актами о совершении незаконной рубки (т. 1 л.д. 95-96, 97-98).
Как следует из протоколов очных ставок свидетели У., Б., К., Ж. в присутствии Струк Д.А. пояснили, что производили заготовку леса в деляне по просьбе подсудимого, о том, что у Струк не было разрешения на заготовку леса они не знали. (т. 1 л.д. 183-185, 186-188, 189-191, 192-194).
Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной. Действия Струк Д.А. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ- как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Струк Д.А. совершена незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Преступление, совершенное Струк Д.А. относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает явку с повинной. Суд учитывает также, что вину подсудимый признал, ранее не судим, характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела суд полагает возможным назначить Струк Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает, что гражданский иск ГУ лесного хозяйства Омской области подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Струк Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года и 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 03 месяца.
Обязать Струк Д.А. в период испытательного срока:
- не допускать нарушений общественного порядка;
-не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Взыскать со Струк Д.А. в пользу Главного управления лесного хозяйства <адрес> 1856677 ( один миллион восемьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей.
Вещественные доказательства165 бревен деревьев сосны передать Струк Д.А.; бензопилу «Урал» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.