Дело 1-89 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 25 мая 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.
подсудимого Молчанского Анатолия Николаевича
защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
а также представителе потерпевшего Терещенко В.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молчанского А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Молчанский А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории Главного управления лесного хозяйства <адрес> отдел «<адрес>», <адрес> участкового лесничества, урочища <адрес>, Молчанский А.Н., являясь мастером на лесосеке <данные изъяты> лесхоза филиал БУ «Омсклес», используя свое служебное положение, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, а конкретно правилам отпуска древесины на корню, в нарушении п. 2 ч. 1 Постановления министерства природных ресурсов РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении правил заготовки древесины», а именно заготовки древесины гражданами в соответствии с лесным планом субъекта РФ, освоения лесов на лесном участке, предоставленным в аренду и не имея в наличии договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку леса смешанных пород, имея прямой умысел направленный на незаконную рубку деревьев хвойных пород, самовольно выбрал место для рубки в лесном массиве, относящемся к третьей группе лесов, расположенном в квартале 84 выдел 10, после чего, воспользовавшись бригадой из 3 человек в составе Ф., Л., П., и не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, указал выбранное место для незаконной рубки, где по его указанию, Ф. не осознавая противоправность своих действий, путем спиливания при помощи бензопилы «Stihl MS 180», произвел отделение деревьев хвойных пород – сосны, от корня, то есть незаконную рубку. Всего Ф., по указанию Молчанского А.Н., было незаконно срублено 110 деревьев сосны общей массой древесины 60,26 куб. м., стоимостью согласно ставок лесных податей, утвержденных Федеральным законом РФ № 357 от 13.12.2010 года и введенных в действие с 01.01.2011 года, 130 рублей 22 копейки за 1 кубический метр на общую сумму 784706 рублей. Согласно такс для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 273 от 08.05.2007 года (п.1 ч.1), размер взысканий составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород, исчисленную по ставкам лесных податей за древесину отпускаемую на корню и 2-кратную – нарушение совершено в январе (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, приложение № 3, п.10). Своими действиями Молчанский А.И. причинил материальный ущерб лесному фонду РФ в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области в особо крупном размере на общую сумму 784706 рублей.
По ходатайству подсудимого Молчанского А.Н. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.
В судебном заседании Молчанский А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Романцова И.В. защитник Крахоткин А.В. законный представитель потерпевшего Терещенко В.И. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Молчанскому А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Молчанского А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что Молчанским совершено тяжкое преступление.
Вместе с тем, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый исключительно положительно.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд полагает возможным назначить Молчанскому А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный ГУ лесного хозяйства Омской области подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Молчанского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03. 2011 года), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год.
Обязать Молчанского А.Н. в период испытательного срока:
- не допускать нарушений общественного порядка;
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Взыскать с Молчанского А.Н. в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области 784706 ( семьсот восемьдесят четыре тысячи семьсот шесть) рублей.
Вещественные доказательства 131 бревно деревьев сосны передать Молчанскому А.Н., трактор МТЗ-82, трактор ДТ-75 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда вступил в законную силу 30 июня 2011 года.