Дело № 1-123 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 06 июля 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.,
защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Осипова Ю.А.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Осипова Ю.А.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 52 минут в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1000 метров справой стороны от дороги, ведущей по направлению к ферме СПК «<данные изъяты>» указанного населенного пункта, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Собранное, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 1610,9 гр. сложил их в мешок из полимерной ткани белого цвета, т.е. незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта. Далее поместил марихуану в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Н., и поехал на указанном автомобиле в <адрес>, храня при себе данное наркотическое средство без цели сбыта. При производстве осмотра указанного автомобиля сотрудником следственного отдела при ГОВД по <адрес> Омской ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 52 минут до 23 часов 50 минут на 6 км. трассы Тара-Омск на перекрестке с дорогой, ведущей к бывшей паромной переправе в <адрес> у подсудимого было обнаружено и изъято наркотические средство марихуана массой 1610.9 гр., что относится к особо крупному размеру, которую он приобрел и хранил незаконно без цели сбыта.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется он в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом изложенного, того, что преступление подсудимый совершил впервые, мнения стороны обвинения, которая просила определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и, кроме того, определить это наказание в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 03 (Три) месяца.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.
Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства в виде марихуаны массой 1605,9 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.