Дело № 1-105 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 20 июня 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Е.
защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Витютнева В.В.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
а также представителя потерпевшего С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Витютнева В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ глава КФХ <данные изъяты> - Витютнев В.В., находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном по <адрес> в р.п. <адрес>, имея прямой умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, осознавая, что его умысел носит преступный характер из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки сырорастущей сосны, без соответствующего на то разрешения, дал указание работникам своей бригады в составе О., Я. и Щ., введя последних в заблуждение по поводу правомерности своих действий, спилить лесные насаждения сырорастущей сосны в квартале № выделе № участкового лесничества отдела лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенного в 24 км от <адрес> и в квартале № выделе № урочище бывший колхоз «Октябрь» отдела лесничество Главного управления лесного хозяйства <адрес>. После чего, вышеуказанные лица ДД.ММ.ГГГГ в дневное время выехали на автотранспорте принадлежащем КФХ <данные изъяты> в квартал № выдела № <данные изъяты> участкового лесничества отдела лесничество Главного управления лесного хозяйства <адрес>, расположенного в 24 км от <адрес>, где реализуя преступный умысел Витютнева В.В. с помощью бензопил и физической силы незаконно спилили сырорастущие сосны в количестве 9 штук общей массой 13,58 куб.м, причинив тем самым отделу лесничество Главного управления лесного хозяйства <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 353677 рублей 52 копейки. Далее вышеуказанные лица с целью доведения преступного умысла Витютнева В.В. до конца, действуя по устному указанию Витютнева В.В. не осознавая преступный характер своих действий, так как были введены последним в заблуждение по поводу правомерности его действий направленных на рубку сырорастущей сосны ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с помощью физической силы и бензопил в квартале № выделе № урочище бывший колхоз «Октябрь» отдела лесничество Главного управления лесного хозяйства <адрес>, расположенного в 30 км от <адрес> незаконно спилили и раскряжевали 17 штук сырорастущих сосен общей массой 19, 81 куб.м, причинив тем самым отделу лесничество Главного управления лесного хозяйства <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 257965 рублей 82 копейки. В результате преступных действий гр-на Витютнева В.В. отделу лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 611643 рубля 34 копейки.
В судебном заседании подсудимый Витютнев В.В. вину в совершении преступлений признал, исковые требования признал, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ распорядился, чтобы заготовили лес для моста, так как постоянно следит за состоянием дорог, мостов. В настоящее время мост совсем сгнил, проехать по нему невозможно. Не было времени, чтобы оформить разрешение, торопился, ведь в этот период лес наиболее пригоден для строительства. Отдал распоряжение заготовить лес не в целях личного обогащения, а для народа, чтобы построить мост. Уже несколько лет занимается заготовкой леса в зимний период. В содеянном раскаивается, жалеет, что не успел сделать мост.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так представитель потерпевшего Ч. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из отдела лесничество поступило сообщение, что работниками лесничества была выявлена незаконная рубка на территории участкового лесничества в квартале 329 выделе 19. Он совместно с ведущим специалистом отдела лесничество Т. выехали на место незаконной рубки и действительно в квартале № выделе № участкового лесничества отдела лесничества ГУ лесного хозяйства <адрес>, на расстоянии около 24 км от <адрес> была обнаружена незаконная рубка сосны в количестве 9 штук. Спиленные стволы деревьев находились на месте незаконной рубки примерно в 100 м от дороги, также на месте рубки в снегу находились ветви и макушки от срубленных деревьев. На месте незаконной рубки находились сотрудники милиции и работники отдела лесничество, от которых нам стало известно, что в 5-6 км от данного места в лесоделяне, принадлежащей Витютневу В.В., ими была выявлена еще одна незаконная рубка сырорастущей сосны. По прибытии в данную лесоделяну, они увидели стоящий автомобиль КамАЗ, который был погружен сортиментом сосны длиной по 5 м. На площадке находились распиленные на части стволы деревьев сосны длиной по 5 м. Они осмотрели данную лесоделяну и обнаружили рубку сырорастущей сосны в количестве 17 штук. Данная рубка была незаконной, так как осуществлялась за визирами лесоделяны Витютнева В.В. В соответствии с контрактом на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории лесничества <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины лесоделяны, расположенные в участковом лесничестве бывший колхоз <данные изъяты> были переданы в лесхоз-филиал №, а они в свою очередь заключили договор купли-продажи с КФХ Витютневым В.В., его лесоделяна была расположена в квартале 83 выделе 9 и срок действия договора был заключен до ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с данным договором после ДД.ММ.ГГГГ Витютнев В.В. не мог осуществлять рубку лесных насаждений, а также работы по вывозке древесины. Ущерб от незаконной рубки в квартале 329 выделе 19 составил 353677 рублей 52 копейки, ущерб от незаконной рубки в квартале 83 выделе 11 составил 257965 рублей 82 копейки. Исковые требования поддерживает, судьбу бревен сосны должен решить суд, какова рыночная стоимость указанного леса ему неизвестно.
Свидетель Ш. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ведущим инженером отдела Р. и водителем Г. объезжали лесоделяны, расположенные за <адрес> с целью проверки нарушений лесного законодательства. В квартале № выделе № участкового лесничества отдела лесничество, на расстоянии около 24 км от <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущей сосны в количестве 9 штук. Спиленные стволы деревьев находились на месте незаконной рубки примерно в 100 м от дороги, также на месте рубки в снегу находились ветви и макушки от срубленных деревьев. Примерно на расстоянии 200 м от места незаконной рубки находился трактор МТЗ-50 голубого цвета без гос.номера в несправном состоянии, у него отсутствовала бортовая переднего моста, видно было, что трактор выезжал задом. Они осмотрели место незаконной рубки и в снегу увидели металлическую крышку с гос. номером от трактора 6626 ОН. После этого о случившемся сообщили сотрудникам милиции и в отдел лесничество, так как незаконная рубка была осуществлена на их территории. По дороге в лесу им встретился автомобиль КамАЗ, принадлежащий Витютневу В.В. В кабине находился водитель Д.. Он сказал, что поехал в лесоделяну, принадлежащую Витютневу В.В. грузить березу, которая находилась в деляне. В кузове автомобиля находилась бортовая переднего моста от трактора, также там они увидели остатки коры и веток сосны. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми проехали к месту незаконной рубки. На месте рубки трактора уже не было, сотрудники милиции осмотрели место рубки и изъяли металлическую крышку с гос. номером от трактора. После этого проехали в лесоделяну, принадлежащую Витютневу В.В., которая находится примерно в 5-6 км от места незаконной рубки. В данной лесоделяне увидели стоящий автомобиль КамАЗ, который встретился им в лесу, и который был погружен сортиментом сосны длиной по 5 м. В деляне находился трактор, который некоторое время стоял в лесу, где была осуществлена незаконная рубка 9 сосен. На площадке находились распиленные на части стволы деревьев сосны длиной по 5 м. Через некоторое время приехали работники отдела лесничество, от которых стало известно, что за границами лесоделяны Витютнева В.В. совершена незаконная рубка сосны в количестве 17 штук.
Свидетели Г., Р. подтвердили в судебном заседании показания Ш., дав аналогичные показания.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из отдела лесничество поступило сообщение, что работниками лесничества была выявлена незаконная рубка. Он совместно с Ч. выехал на место незаконной рубки и действительно в квартале № выделе № участкового лесничества отдела лесничество ГУ лесного хозяйства <адрес>, на расстоянии около 24 км от <адрес> была обнаружена незаконная рубка сосны в количестве 9 штук. Спиленные стволы деревьев находились на месте незаконной рубки примерно в 100 м от дороги, также на месте рубки в снегу находились ветви и макушки от срубленных деревьев. На месте находились сотрудники милиции и работники отдела лесничество, от которых нам стало известно, что в 5-6 км от данного места в лесоделяне, принадлежащей Витютневу В.В., ими была выявлена еще одна незаконная рубка сосны. По прибытии в данную лесоделяну, они увидели стоящий автомобиль КамАЗ, груженый лесом. На следующий день выехали, обсчитали, составили акты.
Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании Я. и О. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ утром они вместе со Щ. находились в гараже, принадлежащем Витютневу В.В., и Витютнев В.В. распорядился, чтобы они все втроем поехали в принадлежащую ему лесоделяну за <адрес> и не доезжая его лесоделяны напилили сосны в количестве 8-9 штук. Витютнев В.В. конкретно им сказал, чтобы пилили лес за речкой Билимбайкой именно в том месте, на расстоянии примерно 100 м от дороги, потому что там расчищена дорога, данное место находится примерно в 5-6 км от деляны Витютнева В.В. и находится как раз по пути следования к его лесоделяне. Также Витютнев В.В. распорядился в принадлежащей ему деляне напилить деревья сосны. Витютнев В.В. сказал, чтобы они пилили лес с правой стороны от вагончика возле лога, так как там лес лучше, чем оставался в границах деляны. После этого они втроем приехали в лесоделяну Витютнева В.В., после чего завели трактор, Щ. с О. на автомобиле УАЗ, а Я. на тракторе поехали по дороге в обратном направлении. Когда они приехали к месту, на которое им указал Витютнев В.В., О. на расстоянии 100 м от дороги спилил 9 сосен, Щ. обрезал со стволов деревьев сучки. Я. на тракторе вытащил из леса одно дерево, после чего трактор у него сломался. Через некоторое время к ним подъехал Камаз, принадлежащий Витютневу В.В. под управлением Д. Они сняли с трактора нерабочую ступицу и Я. вместе с Д. поехали в <адрес> ремонтировать ступицу. О том, что совершили незаконную рубку они не знали в ходе разговора Витютнев В.В. сказал, что это его проблемы и он их решит.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Щ. следует, что он работает с середины июня 2010 года у Витютнева В.В. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с О. и Я. находился в гараже, принадлежащем Витютневу В.В., и Витютнев В.В. распорядился, чтобы они все втроем поехали в принадлежащую ему лесоделяну за <адрес> и не доезжая его лесоделяны напилили сосны в количестве 8-9 штук. Витютнев В.В. конкретно указал им на место и сказал, чтобы пилили лес за речкой <адрес>, на расстоянии примерно 100 м от дороги, он хорошо знал, что Витютнев В.В. говорил о данном месте, оно находится примерно в 5-6 км от деляны Витютнева В.В. и находится как раз по пути следования к его лесоделяне. Также Витютнев В.В. распорядился в принадлежащей ему деляне напилить деревья сосны. Витютнев В.В. сказал, чтобы они пилили лес с правой стороны от вагончика возле лога, так как там лес лучше, чем оставался в границах деляны. После этого он вместе с О. и Я. приехали в лесоделяну Витютнева В.В., после чего завели трактор, взяли бензопилы и он вместе с О. на автомобиле УАЗ, а Я. на тракторе МТЗ-50 поехали по дороге в обратном направлении. Когда они приехали к месту, на которое им указал Витютнев В.В., расположенное за речкой Билимбайкой, О. на расстоянии 100 м от дороги спилил 9 сосен, он обрезал со стволов деревьев сучки. Я. на тракторе вытащил из леса одно дерево, после чего трактор у него сломался. Через некоторое время к ним подъехал Камаз, принадлежащий Витютневу В.В. под управлением Д. Они сняли с трактора нерабочую ступицу и Д. вместе с Я. поехали в <адрес> ремонтировать ступицу, а он вместе с О. поехали в лесоделяну Витютнева В.В. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с О. в лесоделяне Витютнева В.В. с правой стороны от вагончика возле лога, где указывал им Витютнев В.В., спилили 17 сосен. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в лесоделяну на автомобиле Камаз приехал Д., и они начали погрузку леса в лесоделяне Витютнева В.В. (л.д. 63-64).
Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела: заявлениями отдела лесничество ГУ лесного хозяйства <адрес>, актами о совершении незаконной рубки лесных насаждений (л.д. 13, 14-16, 18-20, 22, 23-25, 27-29), протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами к ним, из которых следует, что осмотрены места самовольной рубки лесных насаждений (л.д. 30-33, 34-37, 53-54); протоколами осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия бензопил «Форвард», «Штиль», бревен деревьев сосны (л.д. 108-116, 169-170).
Как следует из протоколов очных ставок свидетели О., Щ., Я. в присутствии Витютнева В.В. пояснили, что производили заготовку леса в том месте, которое указал Витютнев, о том, что у последнего не было разрешения на заготовку леса они не знали. ( л.д. 145-148, 149-151, 165-168).
Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной. Действия Витютнева В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03. 2011 года) - как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Преступление, совершенное Витютневым В.В. относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, что ранее Витютнев В.В. не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела суд полагает возможным назначить Витютневу В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает, что гражданский иск ГУ лесного хозяйства <адрес> подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 УПК РФ, суд полагает возможным, исходя из материального положения подсудимого, освободить Витютнева В.В. от взыскания процессуальных издержек за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Копылова Ю.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Витютнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 03 месяца.
Обязать Витютнева В.В. в период испытательного срока:
- не допускать нарушений общественного порядка;
-не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Взыскать с Витютнева В.В. в пользу Главного управления лесного хозяйства <адрес> 611643 рубля 34 копейки ( шестьсот одиннадцать тысяч шестьсот сорок три рубля 34 копейки).
Вещественные доказательства бензопилы «Форвард», «Штиль» обратить в доход государства.
Вещественные доказательства 73 бревна деревьев сосны передать ГУ лесного хозяйства <адрес>; автомобиль Камаз, бензопилу «Урал», металлическую крышку с регистрационным номером, возвратить по принадлежности, металлический трос «чекер» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.