Приговор в отношении Лудова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-141 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                        11 августа 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимого Лудова А.С.

защитника Омельченко М.Э. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также представителе потерпевшего У.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лудова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лудов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 15 минут в <адрес>, Лудов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел на открытое хищение пива из холодильника в помещении магазина и использования его в личных целях, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, открыто, то есть, очевидно для находившихся рядом Д., П., О., осознавая, что последние понимают характер его противоправных действий, игнорируя данное обстоятельство, находясь у данного холодильника и воспользовавшись тем, что его дверка была незаперта, открыто похитил из холодильника 5 бутылок пива «Старый мельник», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей каждая, с похищенным пивом с места преступления скрылся и использовал его по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 195 рублей.

По ходатайству подсудимого Лудова А.С. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э.

В судебном заседании Лудов А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Омельченко М.З., представитель потерпевшего У. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Лудову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лудова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В действиях Лудова А.С. имеется рецидив преступлений.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания- удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Лудову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Лудова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.

Обязать Лудова А.С. в период испытательного срока:

- не допускать нарушений общественного порядка;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 августа