Дело 1-142 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 11 августа 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.
подсудимого Никифорова С.В.
защитника Омельченко М.Э. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: в середине августа 2002 года в селе <адрес>, Никифоров С.В., находясь на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>ёная 25, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 9 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, действуя умышленно, осознавая, что посягает на общественную безопасность в сфере обращения с оружием, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия преследуется уголовным законодательством Российской Федерации, найдя на чердаке указанного дома обрез охотничьего ружья, взял вышеуказанный обрез ружья и, спрятав под одежду, вынес с указного места, то есть незаконно приобрёл обрез ружья, изготовленный самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья Иж«К» 16-го калибра, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для стрельбы. Обрез в период времени с середины августа 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ, скрывая в поленнице надворных построек дома, расположенного по адресу: <адрес>, Никифоров незаконно хранил, обеспечивая тем самым его сохранность, до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия вышеуказанный обрез ружья был изъят сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого Никифорова С.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э.
В судебном заседании Никифоров С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Омельченко М.З. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Никифорову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Никифорова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не судим.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Никифорову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Никифорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год.
Обязать Никифорова С.В. в период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу обрез, охотничьего ружья марки ИЖ «К», гильзу, три патрона 16 калибра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.