Приговор в отношении Поварь С.А. по ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-138 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                        10 августа 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимого Поварь С.А.

защитника Поплаухина В.Б. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также потерпевшей М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поварь С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поварь С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, в <адрес>, Поварь С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его дальнейшего использования по собственному усмотрению, вынув раму из оконного проема веранды, незаконно проник в дом, принадлежащий М., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: утюг «Vitek VT-1207» стоимостью 1520 рублей, одеяло стоимостью 900 рублей, два покрывала стоимостью 475 рублей каждое на сумму 950 рублей, продукты питания- огурцы в количестве 1 кг.374 гр. по цене 60 руб. за 1кг. на сумму 82 руб. 44 коп., помидоры в количестве 1 кг. 500 гр. по цене 55 руб. за 1 кг. на сумму 82 руб. 50 коп., апельсины в количестве 1 кг. по цене 55 руб. за 1 кг., яблоки «Ред» в количестве 1 кг. 400 гр. по цене 70 руб. за 1 кг. на сумму 98 руб., яблоки «Медовые» в количестве 0,856 гр. по цене 76 руб. за 1 кг. на сумму 65 руб. 05 коп., яблоки «Голден» в количестве 0,564 гр. по цене 81 руб. 90 коп. за 1 кг. на сумму 46 руб. 19 коп., батон багетный «Альпийский» в количестве 2 штук по цене 19 руб. 20 коп. за 1 штуку на сумму 38 руб. 40 коп., конфеты «Сладкая парочка вишня» в количестве 0,352 гр. по цене 110 руб. 60 коп. за 1 кг. на сумму 38 руб. 93 коп., конфеты «Сливочки для милочки» в количестве 0,334 гр. по цене 125 руб. за 1 кг. на сумму 41 руб. 75 коп., печенье «Вкусняшка апельсин» в количестве 0, 334 гр. по цене 110 руб. 10 коп. за 1 кг. на сумму 36 руб. 77 коп., печенье «Вкусняшка банан» в количестве 0,340 гр. по цене 110 руб. 10 коп. на сумму 37 руб. 43 коп., 1 бутылку водки емкостью 0,5 л. «Мороз и солнце. Зимняя рябина» по цене 138 руб. 70 коп. тем самым, причинив своими противоправными действиями потерпевшему М. имущественный вред на общую сумму 4131 рубль 16 коп. С похищенным имуществом Поварь С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого Поварь С.А. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Поплаухиным В.Б.

В судебном заседании Поварь С.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Поплаухин В.Б., потерпевшая М. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Поварь С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Поварь С.А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновение в жилище.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Поварь С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Поварь С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поварь С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Поварь С.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.