Приговор в отношении Сафановского А.В. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-137 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                        09 августа 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимого Сафановского А.В.

защитника Тарасова В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также потерпевшей Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафановского А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафановский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, в <адрес>, Сафановский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из надворных построек <адрес>, принадлежащего Д., находясь в ограде указанного домовладения, через незапертые двери, незаконно проник в помещение предбанника, где из находившегося там холодильника похитил два килограмма копченого сала по цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 280 рублей, 200 грамм копченой горбуши по цене 190 рублей за 1 килограмм на сумму 38 рублей, после чего в продолжении своего единого преступного умысла, открыл крышку погреба, не оборудованную запирающими устройствами, расположенного под навесом в ограде дома, незаконно проник в вышеуказанный погреб, откуда тайно похитил три трехлитровые стеклянные банки закрытые капроновыми крышками с квашенной капустой по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, три трехлитровых стеклянных банки закрытые капроновыми крышками с соленым салом по 2.5 кг сала в банке по цене 365 рублей за 1 банку на сумму 1095 рублей, две литровые стеклянные банки закрытые капроновыми крышками с топленым жиром по 1 килограмму жира в каждой банке по цене 150 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей. Своими противоправными действиями причинил материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму 1863 рубля. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Сафановского А.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Тарасовым В.В.

В судебном заседании Сафановский А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Тарасов В.В., потерпевшая Д. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Сафановскому А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сафановского А.В. правильно квалифицированы по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновение в помещение и иное хранилище.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме, преступление средней тяжести Сафановский А.В. совершил впервые.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Сафановскому А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Сафановского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года.