Приговор в отношении Сысолятиной С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-63 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 06 апреля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Сысолятиной С.А.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сысолятиной С.А.

Мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2010 года, около 8-9 часов в <адрес> она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома по <адрес> №, принадлежащего И., из личных неприязненных отношений к С., имея прямой и единый умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления тяжких последствий для здоровья С., умышленно нанесла сидящему на кровати С. один удар кулаком правой руки в область лица. После чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, находясь возле входной двери, умышленно нанесла два удара кулаком правой руки в область лица С. Далее сбила его с ног и повалила на пол, где умышленно надавила ему коленом в область грудной клетки и умышленно нанесла два удара кулаком правой руки в область лица. Далее умышленно нанесла С. один удар кулаком правой руки, в котором были зажаты металлические ключи, в область лица. Своими действиями Сысолятина С.А. причинила С. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга 3 степени, субарахноидального кровоизлияния, сдавления головного мозга субдуральной гематомой справа, кровоподтеков лица, в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеков грудной клетки, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью. Пояснила, что в июле 2010 года, примерно в середине месяца, точное число не помнит, в начале 8 часа, она вместе с мужчиной по имени <данные изъяты> пришла домой к И. по <адрес> № в <адрес>. В доме находился сам И., а также Т., У. и С. Они вместе с присутствующими сели за стол на кухне. Через некоторое время пришел мужчина по имени …, принес спиртного и ушел. Они стали употреблять спиртное. С., находившийся в сильном алкогольном опьянении, в ее адрес выразился нецензурно без видимых причин, ее это сильно разозлило, и она решила причинить ему телесные повреждения. Кулаком правой руки, нанесла один удар ему по лицу. Затем еще нанесла потерпевшему два удара кулаком правой руки по лицу, со второго удара она ему разбила губу, в момент нанесения второго удара, в дом зашел И., все он это видел. После этого ее Т. оттащил от С., в сторону, она успокоилась. Через некоторое время потерпевший снова выразился нецензурно в ее адрес, ее это снова разозлило. Она подошла к С., схватила его за одежду, развернула его спиной к печи, и ударила об кирпичную кладку, после чего сбила с ног. Потерпевший упал на пол, а она коленом надавила ему на грудь. Тот пытался приподняться, и в этот момент она умышленно нанесла два удара кулаком правой руки по лицу С. После чего ее оттянул от потерпевшего. Было около 8-9 часов. В это время домой пришли Т. и У., уходившие за спиртным. Затем она сидела возле печи, а С. сидел возле порога. Через некоторое время потерпевший опять выразился нецензурно в ее адрес, ее это снова сильно разозлило, после чего она два ключа зажала между пальцами, подошла к С. и нанесла ему один удар по лицу. От удара у него хлынула кровь с лица, Т. в этот момент ее оттащил. После этого И. ее прогнал, и она ушла домой. Когда наносила удары кулаком правой руки, у нее в руке была зажата связка металлических ключей, удары она наносила умышленно, т.к. хотела причинить телесные повреждения С., в связи с тем, что он ее разозлил своими высказываниями. Она осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью. В ходе конфликта у С. в руках ничего не было, ударить он ее не пытался, не угрожал, просто высказывался в ее адрес нецензурно.

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается, по мнению суда, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший С. показал, что в июле 2010 года, точное число не помнит, он находился в гостях у И. В доме последнего его избила Сысолятина С.А., что там происходило, он смутно помнит. Помнит то, что подсудимая нанесла ему не менее 4-5 ударов кулаком руки по лицу. В связи, с чем она причинила ему телесные повреждения, он не помнит, может он и выразился нецензурной бранью в ее адрес. Подробностей причинения телесные повреждения, он не помнит. Дома у И. были в гостях Т., У., кто еще – не помнит. Пришел он к И. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило в последующие дни, он тоже не помнит, т.к. в тот период каждый день употреблял спиртное. После того как Сысолятина С.А. причинила ему телесные повреждения, у него появились головные боли, через некоторое время после того случая, он очнулся в больнице в <адрес>, где ему сказали, что его нашли без сознания и он некоторое время провел в коме. В последующем ему сделали трепанацию черепа и с этого времени он плохо помнит все, что было до этого. Случаев того, что ему еще кто-то причинял телесные повреждения или где-то он ударялся головой не помнит. По выходу из больницы к нему подошла подсудимая, попросила прощение. В результате они помирились, претензий к Сысолятиной он не имеет, просит строго ее не наказывать.

Свидетель П. показала, что подсудимый – ее сын, проживает в <адрес>. В июле 2010 года, точную дату не помнит, ей позвонила В. – жена сына. Сообщила, что того избила Сысолятина С.А., также пояснила, что все это произошло в доме у И.. В то время ее сын злоупотреблял спиртным. Через несколько дней после этого сын приехал в <адрес> находился у нее несколько дней. Был случай, когда он шел мимо магазина № и потерял сознание, и его на скорой помощи увезли к ее дочери О. Там он отлежался и на следующий день пришел к ней. Всего С. был у нее несколько дней, употреблял спиртное дома, никуда не ходил. В <адрес> его никто не избивал. Когда потерпевший к ней приехал, то она видела у него на лице синяки. Через несколько дней сына привезла в больницу без сознания, где он находился несколько дней в реанимации, и после того как он пришел в сознание, ему сделали трепанацию черепа. Когда С. находился у нее, он жаловался на сильные головные боли, ранее подобного не было.

Свидетель О. показала, что потерпевший – ее сводный брат. В июле 2010 года, точное число не помнит, она позвонила своей старшей дочери и та сказала, что привезли на скорой помощи из больницы С. В этот день С. остался у нее ночевать, с ним она не разговаривала, т.к. когда она пришла с работы, он уже спал, а утром рано она снова ушла на работу. Переночевав у нее, он на следующий день ушел к матери - П. До этого она на рынке встречала потерпевшего, у которого на лице увидела синяки, он ей еще жаловался на сильные головные боли. Через несколько дней она узнала, что С. попал в больницу, и что несколько дней пробыл в реанимации, и в последующем ему сделали трепанацию черепа. От матери П. ей также стало известно, что С. в селе избила Сысолятина С.А. Когда С. находился в Таре, она не слышала, чтобы кто-то ему причинял телесные повреждения.

Кроме того, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается, как полагает суд, следующими показаниями свидетелей, данными в ходе досудебного производства, оглашенными с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя. Оглашение показаний произведено вследствие того, что все данные свидетели проживают в <адрес>, куда в настоящее время отсутствует проезд в связи с весенней распутицей.

Свидетель И. показывал в ходе досудебного производства, что в 2010 года, точное число не помнит, в начале 8 часа к нему домой пришли Т. и У., с которыми он стал употреблять спиртное. Следом за ними пришел С. в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. попросился у него поспать, он разрешил и тот лег на кровать. Спустя несколько минут в дом зашла Сысолятина С.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, вместе с мужчиной по имени <данные изъяты>. Его, они пригласили за стол, а Сысолятина С.В. села на тумбу возле кровати. Через некоторое время, к нему домой пришел <данные изъяты>, как у него фамилия он не знает, дал им принесенного с собой спиртного и ушел. Они стали совместно употреблять принесенное спиртное. Пили все кроме Сысолятиной С.А. и С. Далее он пошел на улицу, в огород, чтобы сорвать зеленый лук и редиску. Отсутствовал около 5-10 минут, когда вернулся, то увидел, что потерпевший стоял возле косяка порога входной двери и в этот момент Сысолятина С.А. кулаком правой руки нанесла один удар по лицу С. От удара у того пошла кровь. После этого Т. оттянул подсудимую в сторону. Далее они за столом выпили остатки спиртного, после чего Т. и У. ушли за спиртным. Через какое-то время, С. что-то сказал в адрес подсудимой. Та подскочила к потерпевшему, схватила его за одежду, развернула спиной к печи, и два раза стукнула его об печь, печь дома у него высокая, как раз чуть выше роста С., после чего она сбила его с ног, тот упал спиной на пол. Затем Сысолятина коленом надавила на грудь С. Потерпевший пытался приподняться, и в этот момент подсудимая нанесла два удара кулаком правой руки по его лицу. Далее он Сысолятину оттянул от С., было около 8 часов. В это время пришли Т. и У. Затем все сели за стол. Сысолятина С.А. сидела возле печи, в руке у нее были ключи, два ключа она зажала между пальцами, в это момент потерпевший снова, что-то ей сказал. Подсудимая подошла к С. и нанесла один удар по лицу, от удара у того хлынула кровь с лица. Т. ее оттащил от С. Потом он прогнал Сысолятину С.А. из своего дома. После того случая, как Сысолятина С.А. причинила телесные повреждения С., он не слышал, и не видел, что тому кто-либо причинял телесные повреждения, также он не слышал и не видел, что тот где-либо падал ( л.д. 119-122).

Свидетель Т. в ходе досудебного производства показывал, что в июле 2010 года, точное число не помнит, он вместе со У., в начале 8 часа пришел домой к И. на <адрес> № в <адрес>. Втроем стали употреблять спиртное. Следом за ними пришел С. в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. попросился у И. поспать, на что последний ему показал на кровать. Спустя несколько минут пришла Сысолятина С.А. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с мужчиной по имени <данные изъяты>, фамилии его он не знает. Спиртное пили все кроме Сысолятиной С.А. и С. И. пошел в огород, отсутствовал было около 5-10 минут, в это время Сысолятина С.А. села на кровать, рядом с С. Потерпевший в ее адрес сказал, что-то нецензурное. Сысолятина вскочила, и ударила кулаком правой руки по лицу С., после этого нанесла еще два удара кулаком правой руки также по лицу. Он оттянул подсудимую в сторону. Далее выпили остатки спиртного, после чего он и У. ушли за спиртным. Отсутствовали они примерно 10 минут. Вернувшись, сели за стол. Сысолятина сидела возле печи, в руке у нее были ключи. Два ключа она зажала между пальцами, в это момент потерпевший снова, что-то ей сказал. Подсудимая подошла к С. и нанесла один удар по лицу. Он ее оттащил в сторону от С.. После чего И. выгнал Сысолятину из дома. Когда Сысолятина причиняла С. телесные повреждения, тот каких-либо угроз, в ее адрес не высказывал, в руках у него ничего не было, ударить ее не пытался. После этого случая он не слышал и не видел, чтобы потерпевшему кто-либо причинял телесные повреждения, также он не слышал и не видел, чтобы С. где-то падал. Когда Сысолятина наносила удары кулаком руки по лицу С., у нее в руке были зажаты ключи металлические от замка (л.д. 123-126).

Свидетель У. в ходе досудебного производства давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. (л.д. 149-152).

Свидетель Р. в ходе досудебного производства давал показания, аналогичные показаниям свидетелей Т. и И. (л.д. 153-156).

Свидетель Щ. в ходе досудебного производства показывала, что летом 2010 года, когда именно она точно сказать не может, ей стало известно, что Сысолятина С.А. избила С. Обстоятельств избиения она не знает. В конце июля 2010 года, точное число не помнит, около 8 часов, когда она прогоняла корову, она увидела по <адрес>, около <адрес> лежащего на земле С., лежал лицом вниз, около грузового автомобиля, около 1 метра от автомобиля. Каких либо повреждений крови на нем видно не было, в этот же день она узнала, что С. увезли в больницу. До того момента когда она увидела лежащего С. возле автомобиля, она больше таких случаев не слышала и также не слышала, чтобы его кто избил, кроме случая когда его избила Сысолятина С.А. (л.д. 87-88).

Свидетель З. в ходе досудебного производства показывала, что летом 2010 года, точное число и месяц не помнит, ей стало известно, что Сысолятина С.А. избила С. Это ей стало известно, от сотрудников милиции. Также ей стало известно, что С. нашли без сознания возле грузового автомобиля и что в это вечер его увезли в больницу. О том, что С. был избит кем-либо еще, либо что он где-нибудь падал ей не известно. После того, как Сысолятина С.А. его избила, тот попал в больницу. Обстоятельства избиения С. Сысолятиной С.А. ей не известны (л.д.89-90).

Свидетель В. в ходе досудебного производства показывала, что ранее она проживала с С., и разошлась с ним в середине июня 2010 года. Поводом для этого было то, что потерпевший злоупотреблял спиртным. В июле 2010 года, точное число она не помнит, она пришла к потерпевшему, чтобы подоить корову, время было около 8 часов 30 минут. Перед тем как подоить корову она зашла в дом, С. лежал на кровати. Она увидела, что лицо и шея у него. Подоив корову, она у С. спросила, что случилось, на что тот ей ответил, что его избила Сысолятина С.А., за то, что он ее обматерил, также он сказал, что это произошло сегодня. После этого дня потерпевший ездил в <адрес> вместе с сыном. В <адрес> он находился несколько дней у своей матери, от которой ей стало известно, что он возле магазина № потерял сознание и его на скорой помощи увезли к О. Также мать подсудимого говорила ей, что С. жаловался на головные боли. По приезду из Тары, С. находился в селе. Случаев того, что его избивали где-то еще, либо он где-нибудь падал, она не знает. Виделись они каждый день, то она приходила к нему, то он приходил к ней домой поесть. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой, она его накормила, после чего С. ушел. Утром следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Б., который сообщил, что С. лежит без сознания около грузового автомобиля по <адрес>, напротив <адрес>. Она вместе с Б. загрузили его в машину и отвезли к нему домой. После она вызвала фельдшера, которая оказала первую помощь. Вечером этого же дня, они его увезли в больницу, где С. госпитализировали и он несколько дней находился в реанимации, а потом ему сделали трепанацию черепа. После того случая когда Сысолятина С.А. избила С. он стал жаловаться на головные боли (л.д.91-93).

Свидетель Х. в ходе досудебного производства показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем Ф. находились в гостях у Е. Около 18 часов туда пришел С., стал говорить, что у него болит сильно голова. Е., ему дала таблетку от головы, после чего он выпил таблетку и сразу же ушел. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ей от В. стало известно, что потерпевшего нашли без сознания по <адрес> и увезли в больницу. От С. ей до этого стало известно, что его избила Сысолятина С.А. и после этого у него часто стала болеть голова, ему лично она покупала обезболивающее. С. пояснял, что все это происходило у И. Других случаев того, чтобы кто-то избил С., ей не известны (л.д. 94-95).

Свидетели Е. и Ф. в ходе досудебного производства давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. (л.д. 98-99, 107-108).

Свидетель Г.. в ходе досудебного производства показывала, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней обратилась В. и сообщила, что нашли С. без сознания возле <адрес> она пришла домой к С., тот лежал на полу без сознания. При осмотре потерпевшего на голове, на теле каких-либо повреждений не было, кроме гематомы на лице возле левого глаза и на теле синяка в области груди, гематома и синяк были недельной давности, может чуть больше недели. Она ему поставила укол, так как у С. было высокое давление, после чего ушла домой. Вечером этого же дня, около 19 часов 30 минут С. повезли в больницу, где его госпитализировали, так как его состояние не изменялось, был он без сознания (л.д. 96-97).

Свидетель Д. в ходе досудебного производства показывала, что летом 2010 года, точное число и месяц не помнит, она находилась дома, время было около 8 часов, точно сказать не может, она видела, что в сторону, где проживает И. прошел С., в нормальном виде. По истечению 30-40 минут она снова увидела С., у которого лицо и руки были в крови, шел он в сторону дома (л.д. 100-101).

Свидетель А. в ходе досудебного производства показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часа пошел за водой, когда вышел со двора, то увидел, что около грузового автомобиля, который находится напротив квартиры соседа, с которым он проживает через стенку, лежал лицом вниз С. Он прошел мимо, удостоверился, что он живой, С. спал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что потерпевший лежал в таком положении, об этом он сообщил В., которая приехала и забрала его. В последующем ему стало известно, что С. попал в больницу (л.д. 102-103).

Свидетель Н. в ходе досудебного производства показывала, что в июле 2010 года, она услышала, что Сысолятина С.А. избила С., все это происходило в доме у И.. С начала 2010 года С. стал сильно злоупотреблять спиртным, она не видела и не слышала, чтобы потерпевший до избиения его Сысолятиной С.А. где-то падал, ударялся головой. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте, где Сысолятина С.А. в доме у И. подробно рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений С. (л.д.105-106).

Свидетель Ч. в ходе досудебного производства показывал, что от жителей села ему стало известно, что С. избила Сысолятина С.А., в доме у И. Также он может сказать, что не знает больше случаев, чтобы С. кто-то еще избивал, если бы это произошло, то он бы знал, т.к. С. ему бы рассказал (л.д. 109-110).

Свидетель В. в ходе досудебного производства показывал, что хорошо знает С. От жителей села ему стало известно, что в июле 2010 года того избила Сысолятина С.А. Также он может сказать, что не знает случаев, чтобы С. еще кто-либо избивал (л.д.111-112).

Как следует из сообщения из медицинского учреждения ( больницы) от ДД.ММ.ГГГГ туда был доставлен С. с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. (л.д. 23).

Факт совершения преступления подтверждается данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен <адрес> в <адрес> (л.д. 32-33).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего С. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга 3 степени, субарахноидального кровоизлияния сдавления головного мозга субдуральной гематомой справа, кровоподтеков лица в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеков грудной клетки, не причинивших вреда здоровью (л.д. 71-72).

Из данных протокола проверки показаний на месте Сысолятиной С.А. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что последняя указала место, а именно <адрес> в <адрес>, а также способ и обстоятельства причинения тяжких телесных повреждений С. Данные пояснения подсудимой соотносятся с другими доказательствами стороны обвинения (л.д. 81-86).

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого деяния установленной, а ее действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Вышеуказанными доказательствами стороны обвинения подтверждается тот факт, что именно подсудимая совершила данное преступление. Нет никаких оснований сомневаться в том, что телесные повреждения у потерпевшего возникли именно от действий подсудимой.

Суд полагает, что, умышленно нанося удары кулаками, в т.ч. и с зажатыми в них ключами, с большой силой в область жизненно важного органа – головы потерпевшего, подсудимая не могла не понимать, что ее действия могут причинить тяжкий вред здоровью. Данный факт не отрицает и сама подсудимая.

У суда нет никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, нет также и никаких оснований полагать, что в момент совершения преступления она действовала в состоянии аффекта либо при необходимой обороне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства подсудимая способствовала раскрытию преступления, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправное поведение самого потерпевшего, который первым начал беспричинно оскорблять подсудимую нецензурной бранью, что явилось поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Также суд учитывает и мнения потерпевшего, заявившего, что он прощает подсудимую и просившего строго ее не наказывать. Однако с учетом того, что преступление относится к категории тяжких, совершено в период течения двух испытательных сроков по условному осуждению за совершения тяжких преступлений, характеризуется подсудимая, как следует из материалов дела, в целом неудовлетворительно, суд полагает, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимой.

Суд с учетом совершения подсудимой тяжкого преступления находит условное осуждение по приговорам Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленные Тарским межрайонным прокурором гражданские иски в сумме 2928 рублей в интересах Администрации Тарского муниципального района и в сумме 24401 рубль 60 копеек в интересах территориального фонда ОМС <адрес> суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Сама подсудимая иски признала.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвокатов Копылова Ю.Н. и Омельченко М.Э. При этом взысканию подлежит 3088 рублей 17 копеек (2058 рублей 78 копеек – на следствии и 1029 рублей 39 копеек - в суде).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысолятину А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ей условное осуждение по приговорам Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года и 03 (Три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденную под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденной:

- процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3088 (Три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек,

- 2928 (Две тысячи девятьсот двадцать восемь) рублей в доход бюджета Тарского муниципального района <адрес>,

- 24401 (Двадцать четыре тысячи четыреста один) рубль 60 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (Омск-10, Масленникова, 68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 мая 2011 года.

Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 19.05.2011 г: в отношении осуждённого Сысолятиной С.А. изменён.

- переквалифицированы действия Сысолятиной С.А.по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.201г.), по которой назначено ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоеденено не отбытую часть наказания по приговору Тарского городского суда Омской области от 20.01.2010 года и по приговору Тарского городского суда Омской области от 09.04.2010 года, и окончательно Сысолятиной С.А. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном этот приговор в отношении Сысолятиной С.А. оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.