Дело № 1-71 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 27 апреля 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кондрахина С.В.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевших И., П., Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Кондрахина С.В.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 112 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бани по <адрес> №. Оттуда тайно похитил флягу алюминиевую емкостью 38 литров стоимостью 1300 рублей, центрифугу для отжима стиральной машины стоимостью 1600 рублей, флакон шампуня «Clear vita abe men» емкостью 400 мл. стоимостью 200 рублей, флакон шампуня «Грейпфрутовый» емкостью 200 мл. стоимостью 80 рублей, на общую сумму 3180 рублей, принадлежащие И.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с П., умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, нанес той не менее трех ударов кулаками правой и левой рук по лицу и голове. В результате его действий П. были причинено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти слева на уровне 6, 7 зубов со смещением. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с А., умышленно, с целью убийства нанес один удар ножом последнему в жизненно важный орган – грудную клетку слева. В результате вышеуказанных преступных действий А. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, правого предсердия сердца, слепого ранения правого купола диафрагмы; гемоперикардиумом, правосторонним и левосторонним гемотораксом, данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью А., который скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Основной причиной смерти явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, правого предсердия сердца, слепого ранения правого купола диафрагмы; гемоперикардиумом, правосторонним и левосторонним гемотораксом с развитием острой постгеморрагической анемии, что непосредственно и обусловило наступление смерти.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении всех трех инкриминируемых деяний признал полностью. Показал, что в начале апреля 2010 года он хотел купить спиртное, но не было денег. Решил совершить кражу из бани у Ф. в <адрес> № каких-либо емкостей из цветного металла, чтобы их сдать в пункт приема лома цветного металла и на вырученные деньги приобрести спиртное. Ф. он ранее помогал по хозяйству, бывал в их надворных постройках, знал их расположение. С целью кражи, примерно около 2 часов ночи, он через огород прошел к бане Ф.. Через незапертую дверь проник внутрь бани. Оттуда похитил флягу алюминиевую емкостью 38 литров, с крышкой и одной ручкой. Также он похитил центрифугу, вытащив ее из стиральной машины «Сибирь» и 2 флакона шампуня. На <адрес> на участке дороги, который проходит через овраг, ногами разбил пластмассовый корпус центрифуги, обломки корпуса выкинул в овраг, части центрифуги из алюминия бросил во флягу. Два флакона с шампунем он выбросил в овраге за огородом дома Ф.. Рано утром принес флягу с частями центрифуги к дому Попова по <адрес> № и продал ему их за 200 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртные напитки и сигареты.
Летом 2010 года он с П. проживал у знакомых - С.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 15 часов. Дома С. и П. распивали спиртные напитки, он к ним присоединился. Около 16 час он совместно с П. решил сходить за спиртным. Когда они вышли из дома в ограду, то между ним и П. произошла ссора, причину не помнит, в ходе ссоры он нанес П. несколько ударов кулаками рук в область лица, один из ударов пришелся в нижнюю челюсть слева. В это время из дома вышла С., которая налетела на него. Он завалил на землю П. и С., при этом последняя ударилась головой о кирпич. Затем он зашел в дом, чтобы собрать свои вещи. Через некоторое время в дом зашла П., у которой в области нижней челюсти слева была сильная опухоль. Он понял, что опухоль возникла от его удара.
ДД.ММ.ГГГГ он с П. приехал в <адрес> к О., чтобы отмечать Новый год. В последующие дни до ДД.ММ.ГГГГ они находились в доме О., праздновали, помогали им по хозяйству. В доме О. проживал А. У него с А. сложились неприязненные отношения, так как он ревновал его к П. ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртных напитков П. дала ему понять, что он ей не нужен, и жить она хочет с А.. Между ними на этой почве произошел скандал, в ходе которого А. сказал ему, что если он не оставит в покое П., то он (А.) изобьет его. Затем они продолжили распивать спиртное и смотрели телевизор. Он сидел в кресле, а все остальные лежали на диване. Он стал собираться, чтобы уйти из дома О.. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он встал с кресла и пошел на кухню, где увидел на столе лежащий нож. Со злости, что П. бросила его, на почве ревности он решил отомстить А.. С целью убийства А. взял нож. Далее зашел в комнату и этим ножом, находящимся в левой руке, нанес удар А., сидевшему на диване, в область сердца.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается, по мнению суда, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевшая И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась дома. Муж около 20 часов уехал на работу, на ночное дежурство. Утром муж вернулся в 8-м часу. Около 10 часов она попросила его принести из фляги, которая находилась в бане, воды. Баня расположена в огороде, дверь без замка. Вернувшись в дом, муж сообщил, что из бани исчезли фляга, центрифуга, шампунь. Накануне все вещи были на месте. Сходив в баню, она убедилась, что из нее похищены: фляга алюминиевая емкостью 38 литров с крышкой – защелкой с одной отломанной ручкой, с намотанной у горловины проволокой для тележки стоимостью в 1300 рублей; центрифуга для отжима белья в корпусе цилиндрической формы из пластмассы зеленого цвета, в рабочем состоянии, стоимостью в 1600 рублей; флакон шампуня «Clear vita abe men» емкостью 400 мл. стоимостью 200 рублей и флакон шампуня «Грейпфрутовый» емкостью 200 мл. стоимостью 80 рублей, не использованные. Ущерб причинен на общую сумму 3180 рублей.
Потерпевшая П. показала, что летом 2010 года проживала в <адрес> со своим сожителем Кондрахиным у знакомых - С. по <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ с С. и Кондрахиным С.В. распивала спиртное. Между нею и подсудимым возникла ссора, причину которой не помнит. В ходе ссоры Кондрахин С.В. нанес удар рукой ей в лицо в область нижней челюсти слева. Она почувствовала резкую боль, изо рта пошла кровь, в области, куда пришелся удар, моментально образовалась опухоль. Затем подсудимый уронил ее на землю в ограде и нанес несколько ударов кулаками в область лица и головы. С. пыталась оттащить его. Через некоторое время Кондрахин убежал. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили ее в приемное отделение больницы, где сделали рентгеновские снимки. Выяснилось, что у нее сломана челюсть.
Потерпевший Г. показал, что погибший – его брат. В начале сентября 2010 года брат приехал в <адрес> к своим знакомым О., у которых проживал, помогал им копать картофель, выполнял иные хозяйственные работы. А. совместно с О. часто употреблял спиртные напитки. Жил он у О. на протяжении 3-х месяцев и остался у них встречать Новый год. ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонила О. и сообщила, что подсудимый зарезал его брата. Он пришел к О., А. уже не подавал признаков жизни, был мертв.
Кроме этого, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также и нижеперечисленными доказательствами, представленными стороной обвинения.
По краже у И.:
Показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей И.
Как следует из сообщения по телефону «02» в дежурную часть ГОВД по <адрес>, в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ И. сообщила о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из бани неизвестные ей лица совершили кражу (т.1 л.д. 235).
Как видно из заявления И. от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь неизвестных ей лиц к ответственности, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из её бани похитили алюминиевую флягу, центрифугу для отжима белья, два флакона шампуня (т. 1 л.д. 236).
Факт совершения кражи подтверждается данными протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрена баня И. (т. 1 л.д. 237-241).
Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый добровольно сообщил о совершении им кражи фляги, центрифуги двух флаконов шампуня из бани по <адрес> № в <адрес> (т. 2 л.д. 29).
Данные протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого свидетельствуют, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из бани по <адрес> № в <адрес>. Данные показания Кондрахина согласуются с другими доказательствами обвинения (т. 2 л.д. 55-64).
Стоимость похищенного у Ф. видна из справок (т. 2 л.д. 65-66).
По причинению средней тяжести вреда здоровью Потемкиной:
Свидетель С. показала, что в июле 2010 года у нее в гостях находились П. и Кондрахин, втроем распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Кондрахин С.В. и П. пошли в магазин. Их долго не было, и она ушла к знакомым. Домой вернулась через час. Подошла к входной двери в дом, дверь была заперта изнутри, в окно увидела, что на кровати спят Кондрахин С.В. и П. Около 16 часов она залезла в дом через окно и разбудила их. У П. на лице были телесные повреждения, сильно опухшая челюсть. П. сказала, что её ударил Кондрахин С.В. кулаком. Через некоторое время П. вышла на улицу в ограду, за ней выбежал подсудимый, она вышла на улицу за ними. В ограде Кондрахин С.В. наносил удары кулаками в область головы и лица П. Она попыталась оттащить подсудимого, но тот поднял с земли кирпич и ударил ее им в лоб, отчего она упала.
Свидетель И. показала, что летом 2010 года у них проживали П. и Кондрахин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, П., Кондрахин С.В. и С. в доме распивали спиртные напитки, в процессе которого между П. и подсудимым произошла ссора. В ходе ссоры Кондрахин С.В. нанес несколько ударов кулаками по лицу П., после чего они вышли на улицу. За ними следом вышли С. и она. В ограде дома подсудимый нанес несколько ударов кулаками рук по лицу П., после чего ушел. У П. была сильно опухшая левая щека, изо рта у нее бежала кровь.
Как следует из сообщения медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ в Тарскую больницу обратилась П. с диагнозом множественные ушибы и ссадины головы, тела, конечностей, перелом нижней челюсти слева. Пояснила, что телесные повреждения ей причинил муж (т. 1 л.д. 170).
Факт совершения преступления подтверждается данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена ограда <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 171-172).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что у П. обнаружено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти слева на уровне 6,7 зубов со смещением. Данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести. Возникновение данного повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно (т. 1 л.д. 204).
По убийству А.:
Показаниями потерпевшей П. допрошенной в качестве свидетеля по этому преступлению. Она показала, что ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым приехала в <адрес> к О. встречать Новый год. В доме у О. проживал А., который помогал по хозяйству. После встречи Нового года в течение нескольких дней они проживали у О.. ДД.ММ.ГГГГ, когда она готовила на кухне, подсудимый приревновал ее к А., который находился на кухне вместе с нею. Затем в течение дня возникали небольшие ссоры с Кондрахиным на почве его ревности. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они все управлялись по хозяйству, после ближе к вечеру истопили баню, помылись. Затем приобрели две бутылки водки, емкостью 0,5 литра и две бутылки пива, емкостью 1,5 и 2 литра, стали употреблять спиртное. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у нее с подсудимым возникла ссора на почве ревности, в связи с чем тот ударил ее. А. стал заступаться за нее, после чего Кондрахин С.В. и А. сцепились между собой. А. сказал, что не позволит бить ее. Затем все успокоились. Она сказала подсудимому, что не будет больше с ним жить, а останется с А. Также сказала Кондрахину, чтобы он забирал свои вещи и уходил от нее. Затем она, О., А. легли на разложенный в зале диван и стали смотреть телевизор. Кондрахин надел верхнюю одежду и собрался уходить, вышел из зала в прихожую и вроде бы вышел на улицу, хлопнув дверью. Но практически сразу вновь зашел в зал. Подойдя к А., он замахнулся рукой, и ударил того в грудь. Что было в руке у Кондрахина С.В. в момент нанесения удара, не видела. Но когда А. схватился правой рукой за грудь в области сердца и глубоко вздохнув, откинул правую руку в крови в сторону, она заметила в руке у Кондрахина нож. Подсудимый сказал, что отомстил за свою жену. А. вздохнул 2 или 3 раза и умер.
Свидетель О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости встречать Новый год приехали её подруга П. со своим сожителем - Кондрахиным С.В. С сентября 2010 у них в доме проживал А., который помогал им по хозяйству. Новый год они встречали она, муж, П., Кондрахин С.В. и А.. Последующие праздничные дни они употребляли спиртные напитки, отдыхали, управлялись по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ П. готовила еду на кухне, А. сидел рядом. Подсудимый приревновал П. к А., у них возникла ссора. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они также употребляли спиртные напитки, затем затопили баню. После приобрели две бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая, пива две бутылки, емкостью 1,5 и 2 литра. В процессе распития спиртных напитков, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между П. и подсудимым произошел скандал на почве ревности, в ходе которого подсудимый ударил свою сожительницу. А. стал заступаться за П.. В процессе скандала П. сказала Кондрахину, что бросит его и уедет вместе с А., с которым будет жить и чтобы Кондрахин забирал свои вещи и уходил. Затем все успокоились и легли в зале на разложенный диван. Подсудимый оделся и собрался уходить. Они лежали на диване, смотрели телевизор, было около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем Кондрахин вышел на кухню из зала и через несколько минут зашел обратно в зал. В руках у Кондрахина увидела окровавленный нож. Подсудимый сказал: «Я отомстил за жену». Поняла, что тот ударил ножом А.. Вскочила и включила в зале свет, увидела, что А., без признаков жизни, полусидя, находится на диване, спиной упершись в стену, в области груди на футболке виднелась кровь. Она поняла, что Кондрахин ножом убил А.. Затем она забрала у подсудимого нож, который был в крови, и унесла его на кухню, где положила в ящик кухонного шкафа. Позвонила участковому В. и сообщила, что Кондрахин ударил ножом А.. Затем она пошла к родителям Д., которым рассказала, что подсудимый ударил ножом А., у них она помыла руки, которые были в крови с ножа. Этот нож сделал её муж для хозяйственно-бытовых целей, нож находился на столе на кухне до того, как Кондрахин ударил им А..
Свидетель Е. показал, что с сентября 2010 года у них в доме проживал А., который помогал по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали встречать Новый год П. и Кондрахин С.В. Вместе с ними, а также он с женой и А. у них в доме встретили Новый год. Затем последующие дни П. и Кондрахин проживали у них, они отмечали праздничные дни, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они употребляли спиртное, затем вечером затопили баню. После бани употребляли спиртное – водку, пиво. Ночью ДД.ММ.ГГГГ между П. и подсудимым возникла ссора из-за ревности, т.к. последний приревновал ее к А.. Детально подробностей не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что все в зале легли на разложенный диван, смотрели телевизор. На диване он лежал между женой и П., за которой находился А.. Затем он уснул, проснулся от крика, в зале горел свет. Он увидел, что в руках Кондрахина находится окровавленный нож с деревянной рукояткой. Этот нож он делал сам для хозяйственно-бытовых целей. Жена забрала у Кондрахина нож и бросила где-то на кухне. Потом он увидел, что А. мертв, находился в положении полусидя, в том же месте, где он первоначально ложился на диван. В области сердца у А. виднелась рана, из которой бежала кровь. Затем жена позвонила участковому В.. Подсудимый находился в доме, ждал прихода участкового. Затем жена показала ему нож, которым Кондрахин ударил А.. Нож был в крови.
Свидетель В. показал, что является участковым, на его территории находится <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03 часов ему позвонила О. и сообщила, что у неё в доме Кондрахин С.В. зарезал А. Пошел к О.. У них в доме на диване в положении полулежа увидел А. без признаков жизни, одежда у него была в крови, на груди слева была рана. В доме также находился подсудимый, который пояснил, что он А. убил из ревности, нанеся удар ножом.
Свидетели Д. и Ю. показали, что в <адрес> проживает их дочь - О. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 04 часов дочь пришла к ним, на руках у нее была кровь. Она сказала, что Кондрахин у них дома зарезал А.. Кровь на руках была с ножа, который она забрала у Кондрахина.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> № в <адрес> обнаружен труп А. с проникающим колото-резанным ранением в области груди слева (т. 1 л.д. 4).
Из сообщения по телефону «02» в дежурную часть ГОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в 05 часов участковый В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> № Кондрахин С.В. совершил убийство А. (т.1 л.д. 8).
Факт совершения преступления подтверждается данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе данного следственного действия осмотрены <адрес> в <адрес>, труп А., изъят нож (т. 1 л.д. 10-16).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что основной причиной смерти А. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, правого предсердия сердца, слепого ранения правого купола диафрагмы; гемоперикардиумом (100 мл.), правосторонним (1100 мл.) и левосторонним (1300 мл.) гемотораксом с развитием острой постгеморрагической анемии, что непосредственно и обусловило наступление смерти.
При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде:
- проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, правого предсердия сердца, слепого ранения правого купола диафрагмы; гемоперикардиумом (100 мл.), правосторонним (1100 мл.) и левосторонним (1300 мл.) гемотораксом. Данное повреждение прижизненное, возникло незадолго либо непосредственно перед наступлением смертельного исхода от одного ударного воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Клинок ножа имеет одно лезвие и хорошо выраженный обушковый край (т. 1 л.д. 83-86).
Как следует из данных протоколов выемки, в их ходе была изъята одежда А. и одежда подсудимого (т. 1 л.д. 102-106, 112-115). Данная одежда, а также нож были осмотрены, как видно из данных протокола осмотра. При этом на одежде А. и на ноже обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 116-124).
Из заключения экспертизы видно, что на ноже, футболке, 2-х спортивных брюках, трусах и куртке А. обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего А. и исключает от подсудимого (т. 1. л.д. 132-138).
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний установленной, а его действия правильно квалифицированными:
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ);
- по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ);
- по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ).
Вышеуказанными доказательствами стороны обвинения подтверждается тот факт, что именно подсудимый совершил данные преступления.
Суд полагает, что, умышленно нанося удары кулаками по лицу П., подсудимый не мог не понимать, что его действия могут причинить средней тяжести вред здоровью той. Об умысле подсудимого именно на убийство А. свидетельствует факт нанесения удара ножом в область сердца.
У суда нет никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, нет также и никаких оснований полагать, что в момент совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1 и 105 ч. 1 УК РФ, подсудимый действовал в состоянии аффекта либо при необходимой обороне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что своими признательными показаниями и явкой с повинной по краже и убийству в ходе досудебного производства подсудимый способствовал раскрытию преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего сына Валерия ДД.ММ.ГГГГ г.р., как просит того сам Кондрахин и его защитник. При этом суд учитывает, что, как видно из сообщения ЗАГСа <адрес>, подсудимый решением суда от ДД.ММ.ГГГГ был лишен родительских прав в отношении указанного ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом этого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание.
Тем не менее, с учетом того, что одно из совершенных преступлений относится к категории особо тяжких, а также того, что характеризуется подсудимый резко отрицательно, совершил преступления в период условного осуждения к лишению свободы, суд полагает, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимого.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Тарского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Омельченко М.Э. При этом взысканию подлежит 10980 рублей 17 копеек (5833 рубля 21 копейка – на следствии и 5146 рублей 96 копеек - в суде).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондрахина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 112 ч.1, 105 ч. 1 УК РФ, назначив наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 02 месяца;
- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 03 месяца;
- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 лет и 06 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 06 месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кондрахину определить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Взыскать с осужденного процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 10980 (Десять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей 17 копеек.
Вещественные доказательства в виде ножа и одежды А. (куртки, футболки, штанов, трико) - уничтожить, одежду Кондрахина С.В. в виде джинсов и свитера – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года.
Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 27 апреля 2011 года в отношении Кондрахина С. В. изменен:
Квалифицированы действия Кондрахина С. В. по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Тарского района Омской области от 29.04.2009 года к окончательному наказанию в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор Тарского городского суда Омской области от 27 апреля 2011 года в отношении Кондрахина С. В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.