Приговор в отношении Ефремова Д.Р. и Шахова Р.А. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-151 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                                          23 августа 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимых Ефремова Д.Р., Шахова Р.А.

защитников Копылова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Омельченко М.Э. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также потерпевшем Ш.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Д.Р.,

Шахова Р.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ефремов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Шаховым Р.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой и единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, принадлежащего Ш., с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, действуя совместно и согласованно, свободным доступом прошли в ограду указанного домовладения, где руками вырвали дверные пробои на входных дверях веранды и дома, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили следующее имущество: чугунную плиту печную длиной 70 см., шириной 50 см, толщиной 1 см. стоимостью 700 рублей, колосник к печи стоимостью 300 рублей, дверь к печи стоимостью 400 рублей, морозильную камеру к холодильнику «Бирюса-6» стоимостью 2000 рублей, машину стиральную бытовую типа СМ-1,5 «Омь» стоимостью 1800 рублей, электродвигатель к машине стиральной бытовой «Сибирь», стоимостью 500 рублей. Далее, в продолжении своего изначального преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, из ограды данного дома, тайно похитили чугунные листы длиной 70 см., шириной 50 см., толщиной 1 см. каждый в количестве 8 штук стоимостью 400 рублей за 1 штуку на сумму 3200 рублей, железный расширительный бочок отопления, ёмкостью 60 литров стоимостью 600 рублей, металлическую бочку из-под ГСМ, ёмкостью 200 литров стоимостью 700 рублей, металлическую телегу для транспортировки кислородного баллона стоимостью 800 рублей, металлическую ёмкость объёмом 100 литров стоимостью 400 рублей, металлический прут диаметром 40 мм, длиной 8 метров стоимостью 5000 рублей, металлические трубы диаметром 15 мм, толщиной 3 мм, длиной 6 метров, каждая в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 2000 рублей, металлическую ёмкость, диаметром 80 см, толщиной 5 мм, длиной 3 метра стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевшему Ш. Своими совместными противоправными действиями Ефремов Д.Р. и Шахов Р.А. причинили Ш. имущественный вред на общую сумму 19 200 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ефремов Д.Р. и Шахов Р.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Омельченко М.Э. и Копыловым Ю.Н.

В судебном заседании Ефремов Д.Р. и Шахов Р.А. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитники Омельченко М.Э., Копылов Ю.Н., потерпевший Ш. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ефремову Д.Р. и Шахову Р.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ефремова Д.Р. и Шахова Р.А. подлежат квалификации по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Ефремов Д.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Ефремова Д.Р. по приговору Тарского городского суда от 25.10. 2010 года подлежит отмене.

    Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления посредством признательных показаний, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых суд полагает возможным назначить Шахову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не нашел возможным назначить Ефремову Д.Р. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ефремова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ефремова Д.Р. по приговору Тарского городского суда от 25.10. 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тарского городского суда от 25.10. 2010 года и окончательно определить Ефремову Д.Р. 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шахова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шахова Р.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 31 Тарского района Омской области от 07.12. 2010 года и мирового судьи судебного участка № 54 Ленинского АО г. Омска от 05.04. 2011 года в отношении Шахова Р.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефремову Д.Р. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Шахову Р.А. меру пресечения оставить без изменения.

Срок наказания Ефремову Д.Р. исчислять с 23 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.