Приговор в отношении Кемер С.П. по п. `А,Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-145 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                                            25 августа 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимых Кемера С.П., Стафеева М.А.

защитников Копылова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Омельченко М.Э. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также представителе потерпевшего К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кемер С.П.

Стафеева М.А.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов в <адрес>, Стафеев М.А. и Кемер С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой., находясь на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, подошли к входной двери котельной кафе <данные изъяты> принадлежащего ООО , где при помощи металлического лома, сломав навесной замок, вдвоем незаконно проникли в подсобное помещение кафе, где далее прошли в зал кафе, откуда тайно похитили принадлежащие ООО денежные средства в сумму 5733 рубля 40 копеек, находящиеся в кассовом аппарате, вино «Тамянка» в количестве 4 бутылок, емкостью 0.5 литра, стоимостью 137 рублей 20 копеек за одну бутылку, на сумму 548 рублей 80 копеек и одну бутылку коньяка «Ной Араспел», емкостью 0.5 литра стоимостью 453 рубля 30 копеек.

После чего с похищенными имуществом, Кемер С.П. и Стафеев М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями, ООО , имущественный вред на общую сумму 6735 рублей 50 копеек.

По ходатайству подсудимых суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Омельченко М.Э. и Копыловым Ю.Н.

В судебном заседании Кемер С.П. и Стафеев М.А. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитники Омельченко М.Э., Копылов Ю.Н., представитель потерпевшего К. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Кемер С.П. и Стафееву М.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кемер С.П. и Стафеева М.А. подлежат квалификации по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Стафеев М.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

    Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления посредством признательных показаний, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, ущерб по делу возмещен, на иждивении подсудимые имеют малолетних детей, Стафеев характеризуется положительно, Кемер удовлетворительно. Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, размер похищенного, позицию представителя потерпевшего суд полагает возможным назначить Кемер С.П. и Стафееву М.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых, склонность к совершению корыстных преступлений, незначительный период прошедший после освобождения их из мест лишения свободы, не нашел возможным назначить Кемер С.П. и Стафееву М.А. наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Стафеева М.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 30.06. 2009 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кемер С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Стафеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Стафеева М.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 30.06. 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 30.06. 2009 года и окончательно определить Стафееву М..А. 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кемер С.П. и Стафееву М.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимым исчислять с 25 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.