Дело 1-152 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 06 сентября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.
подсудимого Чахлова С.Н.
защитника Поплаухина В.Б. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
а также потерпевшей К.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чахлова С.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чахлов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов в <адрес>, гр. Чахлов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина ИП Крашковец, расположенного по адресу: <адрес>, выставив стекла оконных рам, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил 2 полиэтиленовых пакета с надписью «FA», стоимостью 5 рублей за пакет на сумму 10 рублей, 2 упаковки пряников, массой 0,5 кг каждая, стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 70 рублей, 2 палки колбасы вареной «Измайловская» массой 910 грамм каждая, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на сумму 418 рублей, флакон туалетной воды « « объемом 100 мл, стоимостью 200 рублей, тетропак вина «Vinarosa» вишневое емкостью 1 литр, стоимостью 98 рублей, полотенце махровое, стоимостью 200 рублей, наперник, стоимостью 90 рублей, полотенце кухонное, стоимостью 180 рублей, полотенце махровое, стоимостью 90 рублей, скатерть стоимостью 250 рублей, 6 бутылок водки «Кедровый стандарт» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 140 рублей за бутылку на сумму 840 рублей, 2 бутылки водки «Снежеть» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 140 рублей за бутылку на сумму 280 рублей, бутылку вина «Кадарка» емкостью 0,75 литра, стоимостью 170 рублей, 3 пачки сигарет « Тройка», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 45 рублей, пачку сигарет «Оптима» стоимостью 19 рублей и денежные средства в сумме 740 рублей, чем причинил гр. К. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. С похищенным, Чахлов С.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился по собственному усмотрению.
По ходатайству подсудимого Чахлова С.Н. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Поплаухиным В.Б.
В судебном заседании Чахлов С.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Поплаухин В.Б., потерпевшая К. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Чахлову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чахлова С.Н. правильно квалифицированы по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ущерб по делу в большей части возмещен.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Чахлову С.Н. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей К. с учетом добровольного возмещения ущерба подсудимым в период досудебного разбирательства, подлежит удовлетворению на сумму 1022 рубля.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Чахлова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Взыскать с Чахлова С.Н. в пользу К. 1022 (одну тысячу двадцать два) рубля.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.