Приговор в отношении Рудакова Е.В. по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-150 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                                            29 августа 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимого Рудакова Е.В.

защитника Копылова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также представителе потерпевшего А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рудаков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в <адрес>, Рудаков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у вольеров, расположенных на территории КОУ ДОД «Тарская станция юных натуралистов», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение крольчихи, с целью дальнейшего использования её по собственному усмотрению, руками вырвав пробой запирающего устройства вольера, незаконно проник в указанный вольер, откуда тайно похитил племенную крольчиху породы «Серый великан», возрастом 1,3 года, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Администрации муниципального района, <адрес>, причинив своими противоправными действиями Администрации муниципального района <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенной крольчихой по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого Рудакова Е.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Копыловым Ю.Н.

В судебном заседании Рудаков Е.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Копылов Ю.Н., представитель потерпевшего А. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Рудакову Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рудакова Е.В. правильно квалифицированы по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний, ущерб по делу возмещен, характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно по месту работы положительно, на иждивении Рудаков Е.В. имеет малолетнего ребенка, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Рудакову Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Рудакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.