Дело 1-153 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 06 сентября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.
подсудимого Новикова ФИО12
защитника Омельченко М.Э. представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Новиков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в России, имея прямой умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, Новиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время пришел в огород дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли и находясь на указанном месте, без цели сбыта собрал в полимерный мешок листья и верхушечные части с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, принес ее в ограду дома на <адрес> в <адрес>, где в ограде указанного дома незаконно без цели сбыта, стал ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, но в период времени с 15 часов 35 минут и до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия – жилого дома и приусадебного участка принадлежащих <данные изъяты>, расположенных по адресу <адрес>, который проводился сотрудниками Тарского МРО УФСКН РФ по <адрес>, данный полимерный мешок с растительной смесью - наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 1775,5 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащей гр. Новикову С.В., которую он приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, был обнаружен и изъят.
Растительная смесь, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> у гр. Новикова С.В., представляет собой измельченные части растений конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составляет 1770,5 граммов, что относится к особо крупному размеру.
По ходатайству подсудимого Новикова С.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э.
В судебном заседании Новиков С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Новикову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Новикова С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, посредством признательных показаний.
Вместе с тем учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд не нашел возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд полагает возможным, исходя из фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Новикову С.В. исчислять с 06 сентября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.