Приговор в отношении Григоренко Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-180 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                               22 сентября 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Григоренко Н.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоренко Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления тяжких последствий для здоровья В., держа нож в правой руке, умышленно нанесла, стоящему перед ней В., один удар ножом в область передней брюшной стенки, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением и эвентерацией сальника, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся, как причинившие тяжкий вред здоровью.

             Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству подсудимой суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства подсудимая способствовала раскрытию преступления. Это свидетельствует о ее раскаянии в содеянном. Помимо этого суд признает смягчающим наказанием обстоятельством противоправное поведение самого потерпевшего, который ударил несколько раз подсудимую, что и явилось, как полагает суд, поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимая в целом положительно. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который пояснил, что прощает подсудимую, просит не лишать ее свободы, а также мнение государственного обвинителя, который просил определить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

        С учетом всего изложенного, несмотря на то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применяя положения ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать целям назначения наказания.

    Заявленные Тарским межрайонным прокурором гражданские иски в сумме 7286 рублей 40 копеек и 1740 рублей 60 копеек суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Сама подсудимая иски признала.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоренко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (Два) года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Взыскать с осужденной:

- 7286 (Семь тысяч двести восемьдесят шесть) рублей 40 копеек в доход территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>;

- 1740 (Одну тысячу семьсот сорок) рублей 60 копеек в доход местного бюджета Тарского муниципального района <адрес>

Вещественные доказательства в виде ножа - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.