Приговор в отношении Авакяна С.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-179 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                      22 сентября 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Авакяна С.С.,

при секретаре Риделе Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авакяна С.С.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также с угрозу применения насилия, в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> милиционер–водитель отделения конвойной службы ГОВД по <адрес> <данные изъяты> милиции С. в качестве водителя дежурного автомобиля следственно-оперативной группы ГОВД по <адрес> находился на месте дорожно-транспортного происшествия на <адрес> около <адрес>. На месте происшествия находился Авакян С.С., транспортное средство «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, которым он управлял, было остановлено <данные изъяты> ГОВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Р. Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить законные требования сотрудника ГИБДД о предоставлении документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство, препятствовал действиям сотрудников милиции, выбросил ключи от транспортного средства, пытался скрыться. С., в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, осуществляя законную деятельность представителя власти, исполнял свои служебные обязанности, предусмотренные ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь возле служебного автомобиля УАЗ, государственный регистрационный знак , потребовал от находящегося рядом с ним Авакяна С.С. прекратить противоправные действия, на что последний, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему один удар правой ногой в область левого коленного сустава, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде ушиба левого коленного сустава, которое вреда здоровью не причинило.

       ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Авакян С.С., в состоянии алкогольного опьянения, после совершения вышеуказанного преступления, находясь на <адрес> около <адрес>, <данные изъяты> ГОВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Р., в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, осуществляя законную деятельность представителя власти, действуя в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», исполняя свои служебные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, документирования фактов противоправной деятельности, потребовал от Авакяна С.С. пройти в служебный автомобиль для доставления последнего в здание ГОВД по <адрес> с целью составления протоколов об административных правонарушениях. Авакян С.С., недовольный действиями Р., достоверно зная, что последний является сотрудником органов внутренних дел, с целью устрашения, запугивания, дальнейшего отказа сотрудника Р. от выполнения своих служебных обязанностей, высказал угрозы применения физической расправы в адрес близких Р., сказав, что, в случае наступления для него последствий в виде лишения прав управления транспортным средством, родственники подсудимого сожгут дом Р. вместе с его семьей, а также уничтожат его семью.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 318 ч. 1 УК РФ как угроза применение насилия, в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в суд не явились. Суду представили заявления, в которых просят дело рассмотреть без их участия и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 318 ч. 1 УК РФ как угроза применение насилия, в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимый – положительно. С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть лишение свободы условным на основании ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакяна С.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначив наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно наказание определить в виде в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) год 06 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 02 раза в 01 месяц.

Меру пресечения – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.