Приговор в отношении Кондратьева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-164 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                        06 октября 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.

подсудимого Кондратьева В.А.

защитника Поплаухина В.Б. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, и что его незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, Кондратьев, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в пригородной черте <адрес>, на участке местности, расположенном вблизи садоводческого товарищества «<данные изъяты>», на котором произрастали растения конопли, без цели сбыта собрал в полимерный пакет черного цвета листья и верхушечные части с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, принес ее к остановке общественного транспорта, расположенной вблизи садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, то есть незаконно без цели сбыта при себе хранил данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра Кондратьева В.А. у последнего при себе обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной смесью – наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном виде не менее 40,1 граммов, что является крупным размером, которую он незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Поплаухиным В.Б.

В судебном заседании Кондратьев А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Боярских П.А., защитник Поплаухин В.Б. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Кондратьеву В.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кондратьева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В действиях Кондратьева В.А. имеется рецидив преступлений.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд не нашел возможным назначить Кондратьеву В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кондратьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия частично зачесть неотбытое наказание по приговору Тарского городского суда Омской области от 10.08. 2011 года и окончательно Кондратьеву В.А. определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор ступил в законную силу 18 октября 2011 года.