Дело 1-182 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 06 октября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Комаровой А.С.
подсудимых Костевича А.М., Силина М.А.
защитников Поплаухина В.Б. представившего удостоверение № и ордер № Копылова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
а также представителя потерпевшего М.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костевича А.М.,
Силина М,А.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут Костевич А.М., по предварительному сговору с Силиным М.А. вышли на судовой ход реки <данные изъяты> в районе <адрес> на деревянной весельной лодке и, имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы, не имея при этом лицензии на право лова рыбы, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут местного времени, действуя умышленно, совместными действиями, производили незаконный лов рыбы запрещенным способом лова- донной сплавной сетью длиной 30 метров, размером ячеи 30*30 мм, с использованием деревянной весельной лодки кустарного производства, без бортового номера, выловив при этом из реки <данные изъяты> 1 экземпляр сибирского осетра /западно-сибирский подвид/, стоимостью 10000 рублей, занесенного в Красную книгу, рыбу породы стерлядь в количестве 3 экземпляров стоимостью 420 рулей за 1 экземпляр, причинив тем самым государству в лице Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на сумму 11260 рублей, который является в данном случае крупным.
По ходатайству подсудимых суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Копыловым Ю.Н. и Поплаухиным В.Б.
В судебном заседании Костевич А.М. и Силин М.А. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Комарова А.С. защитники Копылов Ю.Н., Поплаухин В.Б., представитель потерпевшего М. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Костевич А.М. и Силину М.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Костевича А.М. и Силина М,А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного размера, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, преступление совершили впервые, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, суд полагает возможным назначить Костевичу А.М. и Силину М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. г ч. 1 ст. 104-1 УК РФ суд полагает необходимым обратить в собственность государства вещественное доказательство по делу: деревянную лодку с веслами кустарного производства.
Гражданский иск, заявленный по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Костевича А.М. и Силина М,А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ на основании которой назначить наказание Костевичу А.М. и Силину М.А. по 1(одному) году лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костевичу А.М. и Силину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком по 06 месяцев каждому.
Обязать Костевича А.М. и Силина М,А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Взыскать с Костевича А.М. и Силина М,А. в пользу Омского государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 11260(одиннадцать тысяч двести шестьдесят) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства по делу деревянную лодку с веслами обратить в собственность государства; рыболовную сеть уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.