Дело 1-184 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 07 октября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.
подсудимого Мыкало А.О.
защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мыкало А.О.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мыкало А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Мыкало А.О., находясь на территории огорода дома, расположенного по <адрес>, где произрастали растения мака, достоверно зная, что маковая солома является наркотическим средством, и что её приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, в полимерный пакет нарвал коробочки и стебли дикорастущего растения мака, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое в дальнейшем незаконно хранил в указанном пакете в автомобиле <данные изъяты>. В тот же день, около 22 часов 40 минут в <адрес> у <адрес> сотрудниками полиции у Мыкало А.О. было изъято указанное наркотическое средство, с характерным запахом, которое он незаконно приобрел и хранил под передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля без цели сбыта. Вещество, изъятое у Мыкало А.О., является наркотическим средством – маковой соломой. Общая масса маковой соломы, изъятой у Мыкало А.О. 88,2 грамма, что относится к крупному размеру.
По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.
В судебном заседании Мыкало А.О. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мыкало А.О. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мыкало А.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый по месту жительства и работы удовлетворительно.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Мыкало А.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Мыкало А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мыкало А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мыкало А.О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.