Дело 1-198 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 01 ноября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Комаровой А.С.
подсудимого Бабашева Э.А.
защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение № 164 и ордер № 28316
при секретаре Ивановой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабашева Э.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бабашев Э.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов в д. <адрес>, Бабашев, находясь на земельном участке дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома, сорвал стебли с листьями и коробочками дикорастущего растения мак, то есть незаконно без цели сбыта приобрел данное наркотическое средство, которое поместил в пакет из полимерной пленки белого цвета и незаконно без цели сбыта, храня при себе данное наркотическое средство, на личном автомобиле <данные изъяты>, поехал в <адрес>. При осмотре участка местности, расположенного перед домом по адресу: <адрес> сотрудниками МО МВД России в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством, которое Бабашев Э.А. приобрел и хранил незаконно. Растительная смесь, изъятая у Бабашева представляет собой стебли с корнями, листьями, соцветиями, коробочками растения мак, содержит наркотический алкалоид группы опия - морфин и является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы 2494,8 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.
По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.
В судебном заседании Бабашев Э.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Комарова А.С., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бабашеву Э.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бабашева Э.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Бабашевым совершено тяжкое преступление.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Бабашеву Э.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Бабашева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабашеву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Бабашева Э.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.