Дело № 1-167 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 13 сентября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.,
защитника Крахоткина А.В.., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Губина С.Е.,
при секретаре Риделе Д.И.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Губина С.Е.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел, с целью незаконного приобретения и хранения этого наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел на <адрес> в <адрес>, где вдоль канавы произрастали растения дикорастущей конопли. На указанном месте, без цели сбыта собрал в черный полимерный пакет листьев и верхушечных частей с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, массой 1099,8 гр. в черный полимерный пакет, незаконно без цели сбыта стал хранить ее при себе. В 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с этим пакетом на <адрес> у <адрес>, он был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной смесью - наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее 1099,8 гр., что является особо крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Характеризуется он в целом положительно. С учетом этого суд полагает возможным назначение наказания в минимальном размере.
В то же время учитывая, что преступление совершено подсудимым в период условного осуждения к лишению свободы за совершение аналогичного преступления, суд находит, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Только такое наказание послужит и целям назначения наказания.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского райсуда г. Омска от 29.12.2008 подлежит отмене.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ наказание Губину следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Советского райсуда г. Омска от 29.12.12008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по Советского райсуда г. Омска от 29.12.2008 окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 01 (Один) месяц со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденного под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства в виде пакета с марихуаной, хранящейся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.