Приговор в отношении Лютикова В.С. и Нижника А.И. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-199 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                               27 октября 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.

подсудимых Лютикова В.С. и Нижника А.И.,

защитников Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер и Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лютикова В.С.

           и

Нижника А.И.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> Нижник А.И. и Лютиков В.С., по предварительному сговору между собой, имея совместный и единый умысел на тайное хищение металлических труб, с целью дальнейшего их использования по собственному совместному усмотрению, находясь возле гаража домовладения К., расположенного по <адрес>, тайно похитили соединенные между собой при помощи сварки в одну конструкцию металлическую трубу диаметром 200 мм., длиной 150 см. и 4металлические трубы диаметром 150 мм. и длиной 110 см. каждая, принадлежащие К., причинив ему материальный ущерб на сумму 1180 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

    Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Лютиков В.С. и Нижник А.А. пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель Ерофеев В.О., потерпевший К., защитники Омельченко М.Э., Копылов Ю.Н. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы обвинением по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что своими признательными показаниями подсудимые способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, что свидетельствует об их раскаянии в содеянном. Также смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лютикова В.С. и Нижника А.И. признает наличие малолетних детей. Характеризуется Нижник А.И. удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Нижник А.И. наказание в виде обязательных работ.

         Учитывая, что Лютиков В.С. характеризуется отрицательно, преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Тарского городского суда Омской области от 13.09.2010 г. за аналогичное преступление, суд не нашел возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лютикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год,

           В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тарского городского суда Омской области от 13.09.2010 года и окончательно определить Лютикову В.С. - 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лютикову В.С. исчислять с 26 августа 2011 года.

Признать Нижника А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,

Меру пресечения Нижнику А.И. оставить без изменения – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.