Приговор в отношении Рудакова Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                            Дело 1-202 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                                           02 ноября 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимого Рудакова Е.В.

защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также потерпевшей А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рудаков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут в <адрес> гр. Рудаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение веранды жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> А, принадлежащего М., откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий М., причинив своими противоправными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным велосипедом Рудаков Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 часов в <адрес> Рудаков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу, <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил находившийся около забора велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 5600 рублей, принадлежащий А., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего, с похищенным велосипедом с места преступления Рудаков Е.В. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого Рудакова Е.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.

В судебном заседании Рудаков Е.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К. защитник Крахоткин А.В., потерпевшая А. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Рудакову Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рудакова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний, ущерб по делу возмещен, характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно, на иждивении Рудаков Е.В. имеет малолетнего ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Рудакову Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Рудакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Рудакову 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рудакова Е.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Тарского городского суда от 29.08. 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.